Молодая бабушка в позе русалки
12.06.2019 00:00
В её повадках много инстинктивного

Молодая бабушкаЗдравствуйте, уважаемая газета! Я давняя поклонница вашего издания, несколько моих историй было опубликовано. В этот раз хочу откликнуться на письмо «На каждого идёт охота» (№19). Автор 14 лет живёт с мужем, она его любит, доверяет, но постоянно проверяет. Женщина уверена: за супругом надо пристально следить, чтобы у него не возникло ни малейшей возможности изменить или завести роман на стороне.

Полностью поддерживаю автора письма – нужно быть внимательнее к своему партнёру. Если люди вступили в брак, то во главу угла обоим супругам нужно ставить семейные дела. Прожив в браке, как в сказке, счастливых тридцать лет и три года, могу поделиться своим немалым опытом.

Мне 64, муж на 16 лет старше. Казалось бы, какие уж могут быть страсти? Тем не менее не всё так просто. В недавнем прошлом мы с мужем преподаватели вузов, а теперь ведём здоровый образ жизни, путешествуем, посещаем все премьеры, следим за внешним видом и оба выглядим значительно моложе своих лет. Ни разу за всё время не отдыхали порознь. Но при этом каждый имеет личное пространство и время, наши пристрастия и вкусы не всегда совпадают.

Автор письма считает, что стоит только жёнам расслабиться, как мужья моментально настраиваются на измену. Я же на собственном опыте убедилась: чаще всего пытаются завести флирт как раз не мужчины, а дамочки – охотницы до чужих мужей.
В начале весны в нашей семье произошёл случай, который я назвала «весеннее обострение».

Несмотря на солидный возраст, мой муж находится в хорошей физической форме, дорого и со вкусом одевается. В процессе выбора одежды я, понятно, принимаю активное участие.

И вот мы поехали вместе по каким-то делам. В салоне автобуса я села на крайнее сиденье, а муж, чтобы не занимать проход, встал у окна напротив входной двери. Кто не видел, как мы вошли вдвоём, вполне мог подумать, что он одинокий пассажир.

На следующей остановке в автобус вошла женщина лет пятидесяти, по виду этакая вечная девочка: маленького роста, с рюкзачком, в кепочке, наушниках. Она находилась в поле моего зрения, поскольку народу было мало. Меня просто поразило её поведение – она явно кого-то выискивала.

Я по профессии биолог, видела много фильмов о повадках животных в дикой природе. Меня сразу насторожило, что в облике этой женщины, её движениях было много инстинктивного. Опишу подробно.

Первым делом дамочка вынула из ушей наушники и медленно оценивающе всех осмотрела, останавливая пристальный взор исключительно на мужчинах. Видимо, поначалу ей никто не приглянулся, она выглядела равнодушной.

Вдруг её взгляд упал на моего мужа. Ну да – солидный немолодой мужчина в дорогой кожаной куртке, в шляпе, и едет один. Было заметно, как женщина забеспокоилась, а потом она крадучись, мелкими шагами двинулась в его сторону. Так охотится тигрица на беспечную добычу.

Муж смотрел в окно и не заметил, как она подошла. А я, сидя близко, конечно, всё отлично видела и слышала. Она погладила его по рукаву, чтобы привлечь к себе внимание.

Мой муж – интеллигентный доброжелательный человек, всегда вежливо общается с окружающими. Обернулся, внимательно посмотрел на незнакомую даму, и тут она начала задавать вопросы, один нелепее другого. Сначала спросила, работает ли он в такой-то школе, потом ещё какую-то ерунду. То есть, очевидно, пыталась завести разговор.

Супруг как человек воспитанный отвечал ей, но явно без всякого интереса. Наконец женщина сообщила, что направляется на занятия по английскому языку, поэтому ей уже пора выходить – видимо, надеялась, что мой муж покинет салон вместе с ней. Потерпев неудачу, барышня с понурой головой вышла из автобуса.

И это лишь последний случай! А за нашу долгую жизнь неоднократно возникали ситуации, когда где-нибудь на отдыхе или в дружеских компаниях попадались опасные дамы, которые были не прочь завести интрижку. И замужняя женщина всегда должна вести себя осмотрительно, приглядывать за супругом спокойно, без суеты. Разумеется, там, в автобусе, мне не о чем было беспокоиться, муж и не подумал откликнуться на явный призыв незнакомки. Хотя, думаю, ему приятно, что с ним пытаются познакомиться прямо в транспорте.

Возникали и ситуации, когда мне приходилось обозначать своё присутствие, чтобы нахальная напористая дама поняла: мужчина не один, и его спутница – достойный выбор.

Однажды мы гуляли вдоль берега озера в центре нашего города. И вот картина: молодая бабушка в чёрном обтягивающем костюме на два размера меньше, чем требуется, фотографируется с внучкой. Мой муж присел на скамейку завязать шнурок.

Вдруг женщина выхватывает у оторопевшей девочки телефон, быстро располагается на газоне в позе русалки и протягивает ему аппарат с просьбой сделать снимок. Я находилась в десяти шагах и увидела, что муж в полной растерянности. Надо сказать, за все годы брака он не давал мне поводов для ревности. Конечно, поспешила на помощь – подошла к супругу, протянула ему куртку, которую держала в руках, и внимательно посмотрела на эту бабушку, так жаждавшую знакомства. Сколько негативных чувств промелькнуло в её взгляде!

Подобных историй за долгую жизнь было немало. Впрочем, сначала я спокойно воспринимала флирт семейных людей. Пересмотреть свои взгляды меня побудила история моей соседки.

Она никогда не контролировала своего мужа, не обращала внимания на его интерес к женщинам. А узнав об измене, собрала вещи неверного супруга и сразу выставила его за дверь, оставшись с двумя детьми-погодками. Сейчас-то ребята выросли, завели свои семьи, живут отдельно, а моя соседка в 55 лет совсем одна. Рассказывает мне, как трудно жила, как уходила в ночную смену, оставив маленьких детей без присмотра.

В конце беседы она всегда вздыхает: «Знаешь, сейчас я поняла, что вела себя неправильно по отношению к мужу».

Так что, уважаемые читательницы, будьте бдительны. Семья – это оплот, его необходимо охранять.

Из письма Елены Волжской
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №23, июнь 2019 года