«Практик»
02.05.2012 00:00
Он перестанет это делать, только если случится что-то страшное

«Практик»Здравствуйте, «Моя Семья»! Благодарю вас за интересную газету. В течение десяти лет мне было над чем подумать, о чём переживать, чему научиться – так и должно быть в настоящей семье. Думала, сама справлюсь со своей бедой. Но теперь чувствую – не могу держать свою боль в себе, задыхаюсь.

Если уж рассказывать, так всё честно, без прикрас. Красной нитью тянется через мою жизнь беда – это судьба моего сына. Сейчас ему 33 года, он пьёт, не работает, живёт на квартире и водит к себе компании алкашей. Вспоминаю, когда и какие я делала ошибки, виню себя, что неправильно построила семью. Теперь кажется, всё не так надо было делать, но уже поздно.

Муж мой с самого начала совместной жизни был стопроцентным пьяницей и бабником. С сыном у меня не получилось взаимопонимания, ему всегда казалось, что мать только постоянно суетится со своими наказами и предостережениями. То ли дело отец, настоящий мужчина: ничего не спрашивает, не контролирует и всегда даст мелочь на дребедень какую-нибудь, лишь бы сын его не загружал проблемами и не отвлекал от пьянок-гулянок. Так сын и взрослел, укреплялось его сознание, что папка – мужчина, и надо его слушать во всём, а мама – женщина, и слушаться её незачем, иначе вырастешь «мамочкиным сынком», «тюфяком».

Конечно, я делала всё, чтоб при сыне не было пьяных скандалов, а муж их устраивал просто ради развлечения, никогда у него не было ни жалости, ни уважения ко мне. Я пыталась говорить с ним, достучаться до него, но словно билась головой о глухую стену. Время шло, он всё больше входил в раж, наглел, устраивал дома пьяные разборки с рукоприкладством. Сын-подросток, глядя на него, самоутверждался по-своему, тайно курил и уже выпивал, наверное.

В результате все мы теряли здоровье: муж из-за пьянок, а я нервничала постоянно, да и вообще я с детства очень болезненная, были три атаки ревматизма и бесконечная череда ангин, ослабленный иммунитет, болела менингитом, как последствие – частые головные боли. Всё это мешало мне быть твёрдой и взять общий контроль над семьёй, да и характер, видно, недостаточно настойчивый.

Сын учиться не хотел, кое-как окончил девять классов, умолила его поступить в техникум. Проучился год и сошёлся с девушкой Таней. Она жила в общежитии, там и он обосновался с ней. Сначала я была не в курсе, что они там вдвоём сильно пьют, когда узнала – как раз пришло время ему идти в армию.

Когда проводили сына служить, крепко задумалась о его судьбе. Решила, раз сын так слушает отца – а в трезвые периоды муж с него строго спрашивал, мог наподдать как следует, – сначала надо помочь мужу избавиться от алкогольной зависимости, а потом уже вместе за сына возьмёмся. У мужа сердце барахлило, хотя нам обоим было всего по 41 году. Начала уговорами и всякими средствами бороться за трезвую жизнь. Уговорила закодироваться, постоянно поддерживала, и мы выстояли, избавили его от пьянства.

Сын пришёл из армии и всё-таки опять сошёлся с Таней, несмотря на то что она родила от другого, пока якобы его «ждала». Наших возражений сын не слушал. Я уговаривала его восстановиться в техникуме, но он не захотел учиться, пошёл работать. Жили они с Таней, в свою жизнь не очень-то пускали. Потом родилась у них дочь, наша внучка. Нашу помощь принимали постоянно – брали и продукты, и деньги, но в гости редко звали и о себе говорили только «всё нормально». Как оказалось, было совсем даже не «нормально», стали замечать у сына явные признаки алкоголизма, потом он заболел гепатитом, все дома переживали, были в напряжении. Таня вместе с ним пила. У них начались ссоры и драки. Муж мой теперь не пил, но и за сына так не взялся. Говорил мне:
– Что же я могу сделать, если он работать не хочет, пить бросать не хочет и ему ничего не интересно?

Тут я стала замечать, что муж часто и с удовольствием стал брать подработку, якобы ночные дежурства. Потом начались звонки с работы, искали его – оказалось, ночевал у любовницы. Привычка гулять у него с молодости осталась. Я поняла, что не хватит у меня сил противостоять и гулянкам мужа, и пьянству сына. Слёзы и бессонные ночи опять изматывали меня, подрывали здоровье, и я решилась на развод, несмотря на то что прожили 27 лет. Дело было ещё и в том, что раньше-то муж изменял мне по пьяни, и это я прощала, а вот «трезвые» измены простить не смогла. Главным для меня в тот момент было – спасать сына.

Муж переселился к любовнице. У сына с Таней не складывалось, и она выгнала его. Он пришёл ко мне, поселился дома. Уговорила его окончить школу прапорщиков, нужно же какое-то образование. Отучился с горем пополам, даже выгоняли за плохое поведение, но потом приняли обратно. Дали направление служить в Свердловскую область. Уехал и пропал, не писал совсем. Через полгода начала наводить справки и звонить в часть. Оказалось, он в больнице успел полежать с гепатитом, а главное – пил по-чёрному. Отослали его обратно домой. Я устроила его на работу, познакомила с хорошей женщиной, он влюбился, переехал к ней, но пить не бросал. Начались кодировки от пьянства, таблетки отвлекающие, чистка печени и прочее. Ничего не помогало, и через некоторое время эта женщина сказала:
– Мне надо детей поднимать, а Виталий не хочет бросать пить. Не могу с таким жить.

Опять он вернулся домой, и тут началось. Ежедневно пропадал неизвестно где, постоянное враньё и агрессия, даже со мной стал драться. Сил не было, на работу ходила заторможенная, всё время пила успокоительные. Бывший муж от этих проблем самоустранился. Приходили мне мысли о самоубийстве, ходила в церковь. Разменяла свою двухкомнатную квартиру на однокомнатную для себя и комнату сыну в общежитии. Разъехались, но жить спокойно он и там не смог. Я относилась к нему как к больному, без скандалов, чем могла – поддерживала, старалась быть доброй, помогала ему деньгами, за это он обещал в очередной раз лечь в наркодиспансер. Опять пролечили, кровь почистили.

И всё равно ничего хорошего. Находила ему работу, но работать на одном месте долго не мог: или напивался, или скандалил и сам увольнялся. Я даже настояла, чтоб он повысил квалификацию в подготовительной школе, месяц проучился, но снова никуда не устроился. Ничего его не интересовало, кроме дружков-пропойц. Я искала выход днём и ночью. Купила в кредит ноутбук, компьютерные навыки были у меня с работы. Стала по интернету искать место, где бы ему могли помочь. Нашла свободное поселение, далеко от нас, за Выборгом. Там были условия: не пить, не курить, не ругаться. Поселение среди леса, всё хозяйство они держат своими руками. Сын согласился, и мы поехали. С нашего Севера – три пересадки. Когда его отвезла, вздохнула с облегчением, это было в январе 2011 года.

В конце февраля 2011 года сестра позвала на свадьбу племянницы. Я к ним приехала в Московскую область, и тут же сын позвонил, сказал, что возвращается домой, его отправили назад за плохое поведение – он у местного попросил закурить.

Я ещё гостила у сестры, он тоже приехал туда. Надо сказать, что до этого случая я сестре не рассказывала подробно о своей жизни, о проблемах с сыном и мужем. Жаловаться не люблю, так, говорила в общих словах, что сын не работает, попивает. Теперь пришлось всё рассказать. Вместе решили, что сын пока останется пожить у них, к старой компании ему точно нельзя возвращаться. Временно пропишут, помогут с работой.

Я уехала продавать его комнату, восстанавливать потерянную им трудовую книжку. Пришлось оплачивать его долги за комнату (два года не платил), а также выплатить административные штрафы за его пьяные дебоши. Надеялась, что всё теперь наладится: никогда не увидит старых своих друзей-пьяниц, да и муж сестры с ним будет построже. На работу его устроили, я выслала деньги на очередное лечение и кодирование в Москве. Ездили они в клинику с мужем сестры, он тоже лечился там.

Сын вроде работал, но делал всё из-под палки, к тому же требовал вечерних гулянок и поздно возвращался. Сестра у меня строгая, и я понимаю её недовольство, она звонила мне, чтоб я быстрей приезжала и сама с ним возилась, им некогда. Через три месяца я приехала. К тому времени они отселили его на квартиру, он ушёл с радостью. Ездила сама с ним на лечение в Москву, и там психиатр мне сказал честно, что ничего сыну не поможет: он «практик», а это значит, что перестанет пить только в том случае, если с ним случится что-то страшное.

Мне надо было возвращаться домой, ведь я работаю в частной фирме, а то где бы я брала деньги на кодирование и всё остальное. Сын заверил, что начнёт новую трудовую жизнь, мол, лечение ему помогло, я поверила. Звонила ему. Пока были оставленные мной деньги, регулярно платил за комнату. Потом у него начались перебои с работой. Умер его сосед по квартире, такой же молодой парень, тихий пьяница. Думала: сын испугается, бросит пить. Нет, продолжает. Сейчас не работает.

Сестра с мужем отстранились – с таким племянником слишком много проблем. Винят меня, что я ничего не делаю, говорят, что должна переехать в их город и сама смотреть за сыном, мол, я мать и до смерти должна быть с ним. Не понимают, что я и так всю жизнь только и бегала по кругу за сыном. Но получается, без разницы – что я предпринимаю, где он живёт. Хоть на край света увози, всё равно ничего не хочет делать и всюду находит таких же друзей-пьяниц.

Не было дня, чтобы не думала о нём. Звоню ему постоянно, разговоры затягиваются, причём знаю – ругать нельзя. Верила всегда его обещаниям и заверениям, что самому пьянство надоело. Всё время слала посылки. И сейчас опять хочется бежать к нему через полстраны, оградить, защитить, накормить, но знаю, что все усилия снова вылетят в трубу.

Милые люди, что делать? Свет не мил, нет у меня сил, здоровья. Мне 54 года, по северному стажу с пятидесяти получаю пенсию, но работаю, ведь надо помогать сыну! С 2004 года в разводе. Даже не пыталась создать новую семью, думала: кому нужна со своим горем? А ведь всегда хотелось, чтоб пришёл в дом настоящий мужчина, помог во всём, вместе бы мы и сына наставили. Мужчина меня защитил бы, а я б отлюбила за всё. Сейчас одно желание – не видеть и не слышать ничего вокруг, чернота, пусто в душе, хотя в церковь хожу.

Может, кто-то из читателей помолится за раба Божьего Виталия. Напечатайте моё письмо, пожалуйста, без совета я не обойдусь, всё гнетёт. Уверена, что многие матери бывали в подобной ситуации. Может, кто-то из них нашёл выход? Пишите мне все, кто хочет поделиться мнением и не остался равнодушен.

Из письма Натальи
г. Ноябрьск, Ямало-Ненецкий округ