Заткнут за пояс итальянцев
14.06.2019 00:00
Дочки рожают наперегонки

Заткнут за поясДобрый день, «Моя Семья»! Расскажу о том, что происходит на соседнем дачном участке.

Нас разделяет забор с зарослями хмеля. Как только мы купили этот дом, я хотела убрать хмель, но затем передумала. Соседи – семья не очень благополучная.

Огород у них настоящая помойка, вот прямо так: ещё два года назад труба из туалета выходила прямо в огород, вонищи было! Я с той стороны ничего и не сажала.

Впритык к моей сетке вырыта огромная глубокая яма. Они не могут платить за вывоз мусора, поэтому всё кидают туда. Однажды я даже видела, как мать семейства по приставной лестнице спускалась в канаву – искала там свою одежду, которую по ошибке выбросили дети. И довольно часто, если они что-нибудь теряют, ищут в этой клоаке. Причём все поиски сопровождаются громкими матерными комментариями. Мамаша там ой какая громкая и импульсивная, и все три дочери – в неё. Как они ругаются, ужас! По темпераменту итальянцев за пояс заткнут.

В огороде не сажают ничего. Сколько лет все соседи жаловались в СЭС на эту семейку, и вот наконец-то они врезались в общую канализацию. А в этом году даже уток завели.

Если скандалят во дворе, мы узнаём всё, что происходит в их семье. И ведь непьющие люди, там другая проблема – дочки рожают наперегонки. Все живут в одном доме. Дочерей, как я уже сказала, три. Модель поведения такая: еле-еле дотянут до девятого класса, дальше – любовь, потом «жених» испаряется, а девочка беременная. У первой дочери двое детей, у второй один, третья тоже идёт по стопам сестёр. Никто не работает: как ни пройдёшь мимо, все на лавочке сидят. Отец семейства и сын пашут вахтами.

Было у забора одно место, где хмель не рос. Только я туда приду – двое старшеньких встанут и смотрят на меня. Я их пару раз угостила конфетками и сразу стала самой доброй, любимой, красивой – с их слов.

Деток жалко, растут как трава. Девочка ходит в школу, а мальчик дома, ему года четыре. Вот он и доставляет мне неудобство. Я прихожу поработать в огороде, побыть в тишине, наедине со своими мыслями, а он от меня не отстаёт, если вдруг увидит. Конфет не жалко, но этот ребёнок ни на секунду не забывает обо мне, что-нибудь рассказывает, постоянно расспрашивает. Пробовала игнорировать, но мальчик зовёт меня на весь огород – долго, монотонно: «Тётя, ты тут? А что ты делаешь, чего сажаешь?» И не прекращает, пока не откликнусь.

Жалуется, что Артём, его папа, любит другую, потому что его мама «конченая лядь». Что его тётю избил ухажёр и при этом наступил на кота. И так далее, и тому подобное. Верит в Деда Мороза и ждёт шоколадный грузовик.

Что надоедливый – ладно, но я за него боюсь, вдруг в яму свалится или поскользнётся? Там утки, везде вода. Даже когда холодно, на улицу выходит раздетый, откроет воду из-под крана, пьёт из шланга. Голос хриплый, сопли зелёные…

Как-то раз я полола грядку ровно два часа – ребёнка никто и не хватился. Или в моём лице они нашли воспитательницу? Прогоняю его, не уходит.

Недавно, когда работала в конце огорода, а мальчик позвал меня в двадцать пятый раз, я сказала ему, чтобы шёл домой. Фурией подскочила младшая тётя, шлёпнула его, наорала. После этого они стали за ним следить, чтобы не надоедал мне.

А этот кусочек забора тоже зарос хмелем, ну и пусть себе. Помню, я ещё удивлялась, почему у бывшей хозяйки нашего участка, на котором не было ни травинки, растёт хмель? Теперь понимаю.

Из письма Риты
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №23, июнь 2019 года