Прикусил язык PDF Печать E-mail
14.06.2019 00:00
Прикусил язык35-летний житель тувинского посёлка Хут Николай Иргит отправился с двумя приятелями в лес на сбор опавших рогов марала. Мужчины разожгли костёр, пообедали и разошлись по сторонам, а вечером Николай впервые в жизни столкнулся с хозяином тайги.

«Увидев медведя, я застыл от ужаса, – вспоминает Иргит. – Оружия у меня не было, даже ножа. Закричал, думал, зверь испугается, но мишка галопом помчался на меня. Я успел ударить его кулаком по морде, но он набросился и сбил с ног». Медведь принялся рвать Николая когтями, вцепился клыками в лицо.

Выбора у Иргита не оставалось – в такой ситуации необходимо либо силой побороть медведя, либо сделать нечто такое, что напугает хищника до смерти. И вот что предпринял находчивый тувинец. Когда медведь грыз Николаю лицо, тот в отчаянии откусил зверю часть языка. От неожиданности и боли топтыгин выпустил добычу и умчался прочь.

Пострадавшего доставили в больницу, жизни Николая ничто не угрожает. А вот за разведение огня в период действия противопожарного режима в тайге всем сборщикам рогов, включая медведеборца, назначен штраф 5 тысяч рублей.