СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Когда заткнётся свекровь?
Когда заткнётся свекровь?
28.06.2019 17:09
Выкатила глаза и пошла в атаку

Когда заткнётсяЗдравствуйте, уважаемая газета! Пишу вам, а у самой поджилки трясутся от злости и ненависти. Ещё с утра была спокойнее удава, но я живу с удивительным манипулятором – свекровью, благодаря которой за пару-тройку часов нагреваюсь до состояния кипения. А та, доведя меня до трясучки, снимает свою утреннюю раздражительность. В такие моменты я вскидываю руки к небу и вопрошаю: за что?

Десять лет я терплю этого невыносимого человека. Сейчас в меня полетят камни: мол, могли бы снять квартиру, чтобы жить самостоятельно, и так далее… Всё это я прекрасно знаю и мужа уговаривала, но когда доходило до критической точки, свекровушка каждый раз сменяла гнев на милость и начинала вести себя нормально. И мы оставались в её доме в пригороде.

Причина проста: снимать квартиру – значит тратить деньги, которых тогда точно не хватит на собственное жильё. Да и квартира – абсолютно не наш вариант. Мы практически не смотрим телевизор, отдыхать не можем по складу характеров, муж любит возиться на улице с машиной и вообще склонен ко всякой хозяйственной активности, для которой в квартире места нет. Поэтому четыре года назад решили купить участок и строиться потихоньку. Стройка близка к завершению, в этом году проводим газ, и будет в доме тепло.

Но с каждым годом отношения со свекровью всё хуже и хуже. Она уже открыто говорит, как мы ей надоели. Правда, делает это исключительно в отсутствие моего супруга, своего сына. С самого утра начинает орать на детей за разбросанные игрушки. Говорит, что я младшего вообще не воспитываю. Спрашиваю – мне что, убить его? За шалости наказываю, бью ремнём, в угол ставлю – как ещё его наказывать? Остаётся только одно – убить. Свекровь сразу рот затыкает и уходит. И так каждый раз.

Как только она его не называет: «ненормальный», «зверь»… А ребёнку четыре года всего, просто активный. Он хорошо идёт на контакт, но только когда с ним по-хорошему разговаривают, просят, поощряют – приказной тон не воспринимает вообще. А свекровь привыкла командовать и не приемлет отказа.

Если моя мама просит помощи в делах, то помогли как сумели – и хорошо. А свекрови необходимо, чтобы ей помогали под её же тщательным контролем. Контроль настолько дотошный, что ни у кого нервы не выдерживают.

Если первые лет пять я пыталась выходить в огород и что-нибудь там делать, то сейчас уже даже не рыпаюсь. На все наши с мужем попытки помочь в огороде реакция однотипная: сажаем не так, поливаем не так. Ума не приложу, ну как можно неправильно поливать из лейки?

Для себя выработала стратегию: все дела делать, пока свекрови нет рядом, иначе начинаются указания. Анекдот про диалог между свекровью и невесткой о мытье полов будто с нас списан. Мою шваброй, как она любит, – получается так быстро, что она в упор не замечает процесса. Мою вручную тряпкой – ругается, почему так долго вожусь. Ну и как быть-то?

Я не люблю, когда мне намекают о своих пожеланиях. Хочешь чего-нибудь – скажи прямо. Ударилась тут свекровь в обучение старшего внука. Но, видимо, рассчитывала, что всю организацию процесса я возьму на себя. Всё утро она долбила шестилетнему парню, чтобы тот шёл заниматься, ждала, что я вскочу и побегу заставлять его выполнять указания.

Вот только на субботнее утро у меня были другие планы: уборка, а не учёба. Не увидев никакой реакции с моей стороны, она начала атаку на меня. Я доходчиво объяснила, что у меня уборка, с ребёнком буду заниматься, когда найду время, а если она желает заниматься сама – охотно предоставлю ей все необходимые материалы. Выкатила глаза, стушевалась и попробовала вывернуться – пусть, мол, сам занимается! Я предложила ей один раз сесть и посмотреть, как он будет сам заниматься. На этом её запал угас.

Сейчас дети на каникулах, то есть в садик не ходят. И для неё, и для меня это испытание. Для меня – двойное, я работаю на дому за компьютером, нужны быстрая реакция и сосредоточенность. А как сосредоточишься, если всё утро свекровь орёт и жалуется на детей? Игрушки раскидали! Да, они дети, они ими играют, занимают всю гостиную. Но у свекрови отдельная комната с телевизором, так почему бы просто не дать им развлекаться? Дети то падают, то дерутся, то балуются – шум, гам, плач. И так работать почти невозможно, а тут ещё и её крики вдобавок.

Вот сегодня она всё своё раздражение на меня выплеснула и успокоилась, зато я завелась и успокоиться уже не могу.

Со свекровью из-за её невыносимого характера мало кто общается – ни соседи, ни родственники. По работе часто езжу в город. Недавно, возвращаясь, встретила в автобусе племянницу её покойного мужа. Время было позднее, я боялась, что дети последними останутся в садике, своими волнениями поделилась с родственницей. Та спросила, где бабушка, и была очень удивлена, что, сидя дома, свекровь не заберёт своих внуков, хотя до садика ей всего двести метров.

В садик мы ходили пять лет, и за эти годы бабушка побывала там пять раз. Однажды вечером шла мимо, внуки видели её и звали, но она даже не отреагировала. Потом дети с недоумением спрашивали меня, почему бабуля их не забрала. А я не знала даже, что ответить.

Если моя мама после общения с внуками каждый раз восхищается их способностями, то свекровь всегда их принижает, особенно если побывает в гостях у своих родственников, – приезжает и рассказывает, какие там дети чудесные, не то что мои. И всё это мне в укор.

В секции я вожу их одна, занимаюсь с ними одна, так что это для меня как удар под дых. Я принимаю всё близко к сердцу, и эти выпады в мой адрес очень ранят. Чтобы выпустить пар, выхожу в другую комнату или на улицу и выговариваю всё, что накипело, потом возвращаюсь.

Может, кто-нибудь из читателей поделится, как противостоять этому давлению? Нам остался буквально год до переезда в свой дом, и хочется к этому времени остаться добрым и спокойным человеком, а не злой тёткой с дёргающимся глазом.

Из письма Екатерины Ивановой
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №25, июнь 2019 года