Иду в атаку без предупреждения
29.06.2019 00:00
Хозяйка, ты больше не теряйся

Иду в атакуЗдравствуйте, уважаемая редакция! Прочитала в одном из номеров газеты заметку о козе-злючке. Повеселилась. Решила написать вам и о своих козочках. Держу коз уже почти двадцать лет. За это время сменилось не одно их поколение.

У каждой свой характер, свои привычки. Коза – очень умное животное. Вы думаете, можно обмануть козу, одевшись в чужую одежду? Да никогда. Она прекрасно знает, кто за ней ухаживает, кто доит. Подпускать чужого или нет, решает только сама. Хотя ситуации бывают разные, и живность тоже это понимает.

Как-то понадобилось нам всей семьёй уехать на сутки. Это, кстати, большой минус своего хозяйства – нет никакой возможности съездить куда-либо всем сразу, кто-нибудь всегда должен оставаться дома. Выезжаем вместе только зимой – покататься на лыжах. Но зимой коз доить не надо, поэтому прошу своих родителей пожить у нас – дать скотинке сена да воды любой сможет. А в тот раз попросила подругу прийти в моё отсутствие, подоить козочек. Маме сказала:
– Придёт Света, дашь ей ведёрко с тёплой водой, тряпочку и подойник.

Потом спросила у подруги, как всё прошло.

– Да замечательно. Твоя мама всё мне дала. Захожу на выгул. Говорю: «Ну что, девочки, доиться будем». «Девочки» обнюхали меня, подойник, тряпочку… И встали в очередь».

На пастбище ходим в таком порядке: собака, козлик, козы паровозиком, я. Погуляем немного, потом я с собакой сижу в тенёчке, а козы пасутся. Сижу так однажды и думаю: а что будут делать козы, если потеряются? Надо проверить. Спряталась в кустарнике, собаку позвала с собой, приказала молчать. Сидим, ждём.

Через какое-то время козы понимают, что хозяйки нет. Начинают мекать, потом орать. Мы с собакой молчим, подглядываем. Козы поорали, затем сбились в кучу, и старая коза повела стадо в сторону дома. Самое время выйти из засады и позвать всех. Эх, как они бежали ко мне! И всё оставшееся время не отходили ни на шаг – вдруг хозяйка опять потеряется.

Козлики. Вот кого язык не поворачивается назвать козлами. Век их недолог: два-три года, и козлика надо менять. Я их всех помню.

Филя – белоснежный комолый красавец зааненского типа. 70 сантиметров в холке. Добродушный любитель почесушек. Мой, тогда десятилетний, сын катался на нём верхом. Но козлик – не лошадка, управлять им сложно. И получалось так: едем-едем по тропинке, а потом – раз, и здравствуйте, кусты. Продали Филю в соседнюю республику.

А когда у нас жил Гоша, то и собака не нужна была. Никого не подпускал к стаду. Встречались нам иногда в посадках люди с детишками и собаками. И с козоводами пересекались. Я всегда старалась уйти подальше, чтобы ненароком ни с кем не столкнуться. А то бывало и такое: семья с детишками гуляет, а тут козочки. Ой, сколько радости!

– Держите собаку, дети хотят козлят погладить.

Люди, вы чего? С чего вы взяли, что можно запросто подойти к чужим животным и те будут вам рады? Собака хоть команды понимает, а рогатое парнокопытное идёт в атаку без предупреждения.

Лёлик был невысокий, квадратный альпиец с шикарной чёрно-серо-белой шерстью. Шапочки, шарфики, варежки – всё с него, с Лёлика. Отличался повышенной любвеобильностью. Обычно сезон любви у коз продолжается с сентября по январь. Лёлик же хотел любить всех без исключения круглый год. Именно из-за этого сидел в отдельном вольере, который периодически пытался разобрать. Своих коз ему было мало, постоянно убегал в чужие стада. И опять я ходила со своими козами как можно дальше от всех. Чуть где кого учуял – и бежать. Через кусты, овраги. Следом за ним срывалась собака. А потом уже и я со стадом. Козы орут, мне пробежка. И плевать он хотел и на меня, и на собаку. Однажды помчался за течной девочкой хаски, до смерти напугав её хозяйку.

И да, у одной из моих коз четыре соска, как у той козы-злючки из письма. Полноценных, с молочными протоками. Вот только расположены они попарно и близко друг к другу, поэтому доить удобно не каждый в отдельности, а по два сразу. Это не влияет ни на удой, ни на качество молока.

Удачи всем, кто ещё держит своё подсобное хозяйство!

Из письма Елены,
г. Волгоград
Фото из личного архива

Опубликовано в №26, июль 2019 года