СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Муж таскается с ребёнком по пивным
Муж таскается с ребёнком по пивным
05.07.2019 19:04
Муж таскаетсяЗдравствуйте, «Моя Семья»! Такое явление, как «яжемать», уже стало привычным. А вот я недавно столкнулась с «яжеотец», причём сразу в количестве двух штук.

Итак, кафе, где работаю, пятница, шестой час вечера. Зал ещё не полон, но первые клиенты, жаждущие жареного мяса и холодного пива, уже подтягиваются. Половина столов занята, люди пьют, едят, разговаривают. Компания мужиков смотрит по телевизору соревнования по боксу (у нас всегда – либо спорт, либо музыкальный ретро-канал).

Заходят двое мужчин с двумя детьми, девочками лет четырёх-пяти. Явно мамы отправили папаш погулять с чадами, а это тяжёлое занятие, поэтому подкрепить себя кружечкой пивка – обязательно. Вот, кстати, интересно: мамы вообще знают, куда папаши водят дочурок? Кафе-то у нас далеко не детское.

Ну ладно, сели за свободный стол, папы заказали себе пива с гренками, дочкам – мороженое. Но дети с мороженым справились быстрее, чем папы с пивом, и начали канючить, что хотят гулять в парке. Папы явно не стремились на прогулку – ну да, в парке-то пиво не продают, – однако детей надо занять.

И вот один из пап заявляет:
– Сидите тихо, сейчас тётенька включит вам мультики.

Тётенька – это я. Оцените абсурдность ситуации: пятница, вечер, паб и мультики…

Сказала этому папе, что никаких мультиков включать не буду, извините, у нас не детское кафе. В ответ услышала, что «они клиенты, которые всегда правы», и если клиент просит, я обязана исполнить просьбу. Справедливо заметила, что кроме них в зале ещё есть такие же клиенты и что шестеро мужчин за соседним столом вряд ли обрадуются, если вместо бокса им покажут смешариков.

Мужик начал громко возмущаться, что «этожедети» и «выдолжныпонимать».

Что я и все должны понимать? Что у папаш трубы горят и они вместо похода с детьми в парк, кормления лебедей и катания на карусели припёрлись в пивнуху, а теперь хотят, чтобы все вошли в их положение?

Кстати, мужики за соседним столом не проявили солидарности и сказали горе-папашам, что если бы они хотели пива под мультики, то могли бы остаться дома. И что либо мужики пусть оставляют жёнам детей, либо идут с детьми гулять.
Второй папаша попытался найти поддержку у двух подруг, отдыхавших рядом. Но девушки тоже почему-то не прониклись, более того, одна заявила: если бы узнала, что её муж таскается с ребёнком по пивным, его ждали бы серьёзные неприятности.

В общем, дети канючат, папы стоически – видимо, уже из принципа – допивают своё пиво, шипя на дочек.

Допили, ушли, пообещав написать о нас плохой отзыв – мол, в этот паб лучше с детьми не ходить, «тут вам не рады». Я прямо-таки задохнулась:
– Ой, напишите, пожалуйста, – говорю, – это же такая реклама будет! Все, кто хочет провести вечер без детского нытья, поймут – мы именно такое место.

Из письма Галины,
г. Уфа
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №26, июль 2019 года