Никаких следов печали
09.07.2019 00:00
Не побоишься пойти замуж за нашего сына?

Никаких следов печалиЗдравствуйте, «Моя Семья»! Вспомнила тут историю многолетней давности, произошедшую в посёлке, где мы жили.

Я училась на предпоследнем курсе техникума, а девочка, о которой хочу рассказать, была младше меня года на четыре, то есть ей тогда исполнилось лет 14. Её семья, обычная, ничем не примечательная, из категории «как все», жила в нашем посёлке. Мать работала на заводе в отделе кадров, отец – в каком-то цехе. Он не пил – по крайней мере, никто никогда не видел его пьяным. Девочка была их единственным ребёнком.

И вдруг по посёлку пронеслась жуткая весть: девочка беременна от собственного отца, и срок уже немаленький! Причём заявление в милицию написала не родная мать, а мать её подружки, которой девочка призналась в случившемся. Видимо, она чувствовала, что попала в западню, не могла опереться ни на кого из близких и попробовала избавиться от проблемы таким образом – рассказав всё посторонним людям.

Ей вызвали искусственные роды. Долго лежала в больнице, говорили, что не удалось избежать осложнений. Отец долго находился под следствием, потом его отправили в тюрьму.

А мать… Мать обвинила во всём свою дочь: дескать, пока я лежала в больнице (чем-то она приболела), ты перед отцом ж… виляла. Вот и довилялась, теперь пеняй на себя.

Весь посёлок жужжал, но мамаша дочку, выписавшуюся из больницы, обратно в дом не приняла. Девочку приютила двоюродная тётка, чтобы та хотя бы окончила восемь классов и потом пошла в училище или техникум, а там и общежитие дадут.

Говорили, мать с работы не уволилась, не развелась с мужем, а постоянно слала ему в тюрьму посылки, плакала и говорила, что будет ждать.

Я помню её. Когда после своего первого развода я вернулась домой, устраивалась на работу на завод, она оформляла мои документы – приятная, модненькая, ещё не старая женщина с ухоженными руками, подкрашенная. Сидит себе, работает, на довольно бездумном лице никаких следов печали и уныния.

Когда мне сказали, что это «та самая», я не могла взглянуть на неё, казалось, что подниму глаза и увижу чудовище. Но нет, обычная, даже миловидная женщина.

Муж её ещё сидел, и она продолжала ждать и слать посылки.

А тем временем дочь выучилась на швею. Жила в студенческом общежитии. Говорили, потом устроилась в райцентре в ателье, вышла замуж и поселилась у мужа.

Отработав год на заводе, я взяла отпуск и поехала по путёвке в заводский профилакторий на две недели.

Однажды летним вечером, попивая травяной чай на балконе профилактория, разговорилась с пожилой женщиной деревенского вида, в платке и простом ситцевом халате, вероятно, много и тяжело работавшей в жизни. Она рассказала мне, что, мол, взяла путёвку за столько лет работы в самом вредном цехе, что хотя она давно на пенсии, не забыли её на предприятии, ведь столько лет с химикатами, награждена значками и грамотами.

– Предложили бесплатно, я и приехала.

Оказалось, живёт в районном центре, есть дом, хозяйство. С ней живут сын со снохой.

– Сын-то буйный, ох. Отсидел десять лет за убийство, – она понизила голос. – А как женился на Алёнке, совсем другим стал. И ко мне внимательный, не пьёт. Они мне очень помогают. А сноха шьёт, вяжет, готовит, такая мастерица, такая хорошая она у нас… Правда, не даёт Бог им ребёночка. Живут пятый год. А надо бы, ох как надо. Сын-то намного старше её, ему пора бы уже отцом сделаться, а вот не получается никак.

А я же прямая, как рельс, брякнула:
– И ведь не побоялась пойти за вашего сына.

А бабка и не обиделась.

– Ох, и не говори. А чего ей бояться-то? Я её прямо спросила: «Смотри, мой-то старше на пятнадцать лет, сидел, пил здорово, не пожалеешь потом?» Она говорит: «Нет, я ничего не боюсь, у меня самой отец в тюрьме». Да ты, небось, знаешь сватью-то мою, она в кадрах работает. Её все знают, кто на работу устраивается, мимо неё никак не пройдёт.

Я оторопела. Больше ни о чём не могла спрашивать эту женщину, язык онемел. Попрощалась и ушла в свой номер.

Вот так сложилась судьба «проклятой дочери», как в порыве злости называла её мать, которой мужик оказался дороже, ближе, роднее.

А девчонке пришлось выйти замуж за уголовника. После такого случая, какой был в её биографии, выбор женихов небольшой, тем более если осталась жить в таком месте, где её все знают.

Возможно, конечно, будущие свёкры и не знали её историю, но вряд ли: ведь мать жениха работала на том же заводе, что и мать девочки. Скорее всего, знали, но сделали вид, что не в курсе. После десяти лет тюрьмы любой невесте будешь рад, тем более что девочка-то совершенно ни в чём не виновата.

Из письма Веры,
Тульская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №27, июль 2019 года