СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Как правильно выбрать купальник
Как правильно выбрать купальник
11.07.2019 17:57
Как правильноОтправляясь отдыхать к воде, женщины делают едва ли не самый сложный выбор в году – приобретают купальники. Как не ошибиться, что стоит учесть, чему уделить внимание, а чего, напротив, избежать? Подскажем. Прислушайтесь, и тогда вероятность стать королевой пляжа возрастёт в разы.

Анализируй это

Начнём с осмотра, чтобы определиться с типом своей фигуры. Стандартные рекомендации таковы.

Идеально сложённым дамам, имеющим силуэт «песочные часы», то есть плечи и бёдра примерно одной ширины, выраженную талию и не короткие ноги, – вообще можно не читать этот раздел. Им подходит любой купальный костюм.

Обладательницам узких плечиков и широких бёдер (тип А) полезно выделить «район бюста», в том числе и вырез: светлый, яркий, декорированный оборками и (или) принтами. Он будет визуально расширять плечи. Низ же предпочтителен тёмный, однотонный.

Широкоплечим и узкобёдрым (тип Т) – всё наоборот, это зрительно увеличит низ и уменьшит верх.

При отсутствии явной талии и когда верх равен низу (тип Н), отлично подойдут купальники, создающие иллюзию талии: с пояском или рисунком, имитирующим его.

Если вас смущает слишком большая грудь, верх должен быть однотонным и тёмных тонов; чашечки – непременно на косточках, а бретельки – прочными, широкими и не тянущимися.

Вы недовольны длиной своих ног? Тогда ни в коем случае не выбирайте трусики с посадкой на бёдрах. Только на талии! Кстати, этот вариант сейчас на пике моды. А вырезы на бёдрах пусть будут высокими, это визуально делает ноги длиннее. Но это работает, только если у вас узкие бёдра.

Ну а при полноватом низе вас выручит вертикально ориентированный рисунок.

При прочих равных

Среди ваших купальников непременно должен быть хотя бы один сплошной. Во-первых, только в нём вы можете заниматься спортом, не боясь, что красивый прыжок за мячом или изящное движение на аквааэробике окажутся омрачены «выпадением» части тела из бикини. Во-вторых, лишь цельный купальник позволит скрыть всё, что хотите, вплоть до шрамов и растяжек. В-третьих, как ни парадоксально, именно сплошные смотрятся более сексуально, будоражат, что называется, мужскую фантазию.

Времена, когда слитные купальные костюмы были просто спортивными, давно канули в Лету, теперь их множество. От майо (классика), украшающего любую фигуру, до бандо (без бретелей), который визуально уменьшает низ и удлиняет ноги.

А желающим подчеркнуть или увеличить грудь подойдёт вариант «танк» – цельнокроеные бретельки и уплотнённый бюст. Плечи будут выглядеть более широкими в халтере – это когда есть бретели с завязками или застёжками на шее. Для смелых и стройных – пландж, то есть глубокий вырез сзади и спереди. Или монокини – со многими вырезами.

Комплексующих по поводу широких бёдер выручит свим-дресс – очень популярный сегодня купальник с юбочкой.

Если же вера запрещает вам обнажаться, подойдёт купальный костюм типа «буркини».

Цвет имеет значение

Разумеется, вам должен идти цвет купального костюма. Но важны и другие моменты – например, сочетание с бледной (поначалу) и загорелой кожей.

Золотистый загар лучше всего оттенит голубой, бирюзовый, белый или купальник цвета молодой зелени. Но с бледной кожей ни один из них, увы, не смотрится хорошо. Однако выход есть. Если ищете универсальный идеальный цвет, то остановитесь на богатом коричневом (шоколадном). Именно он прекрасен с любым оттенком кожи. Отлично в любом случае смотрится полосатый – как «круизный» (бело-голубой), так и чёрно-белый, но если вы не худы, выбирайте только вертикальные полосы. Неплохо выручает и просто чёрный, особенно если это сплошной купальник.

Такой хоккей нам не нужен

Милые дамы, решать, безусловно, вам, но поверьте, что есть варианты, от которых стоит категорически отказаться даже безо всякой примерки.

Неопреновый купальный костюм (из синтетического каучука) – практически незаменимая современная вещь для занятий водными видами спорта: дайвинг, подводная охота, снорклинг и прочее. А также для фотосессии, ведь садится и подтягивает эта модель идеально. Но, несмотря на уверения производителей и продавцов, долго находиться на пляже вам в нём будет крайне некомфортно – душно, жарко, тесно.

Стринги – настоящий бич моды, причём, что приятно, ушедшей. Начнём, наверное, с эстетической оценки: такие трусы очень мало кому к лицу, вернее к попе. Даже на обладательницах идеальной фигуры, перешагнувших порог юности (не молодости, заметьте!), они смотрятся странновато, а тем более на дамах с умеренно пышными формами и паспортными данными, вызывающими уважение. Объяснение «хочу загореть без белых пятен» не принимается. Если вы такой фанатик тотального загара, отправляйтесь на нудистский пляж. Что касается этики, то, даже не будучи пуританином, сложно без внутреннего содрогания наблюдать эпизодически выпадающий из таких трусиков «интим». Согласитесь.

Купальник с излишне крупной поролоновой чашкой. В таком грудь выглядит либо фальшивой (пустота, которую нечем заполнить, зияет), либо же вульгарно обнажённой, выпирающей из лифа.

«Четыре треугольника» – лаконичное и провокационное бикини такого рода годится лишь для стройняшек с умеренным бюстом, поскольку плоскую грудь «треугольники» делают вообще отсутствующей, широкие бёдра – огромными, а узкие плечи – ещё более узкими.

Откровенно девчачьи модели из серии «стареть не собираюсь, даже если пора» – со смешными или умилительными принтами в виде мультяшных персонажей и зверушек; пластиковыми цветными вставками, обилием рюшечек и оборочек – пусть носят те, кто чувствует себя в них королевами красоты. Ну хоть кто-нибудь получит удовольствие. А мы не будем, правда?

Костюмчик – ещё не всё

Чтобы пляжная история удалась, не забудьте о том, что создаёт ваш образ даже не в самый солнечный день. Речь об аксессуарах.

Непременно подберите красивую тунику в тон или, наоборот, на контрасте к вашему купальнику. Ту же роль может сыграть и парео, но, в отличие от него, туника подходит и для похода на летний завтрак или ланч, и для долгой прогулки не только по пляжу. Не забудьте и про головной убор: стильное кепи, панамка, банданка или просто изящный платочек – вот что точно добавит вам шарма.

Невероятно стильным сделают образ пляжной красотки хорошие солнцезащитные очки. Идеально, если их несколько, и парочка точно должна быть в цветной оправе, сочетающейся с купальным костюмом.

Яркая вместительная пляжная сумка или рюкзак – вещь необходимая. Особенно красиво смотрятся комплекты: сумка, косметичка, очечник.

И, конечно, необходима удобная и красивая обувь – ноги в ней не должны скользить и испытывать дискомфорт. Пляжные сандалии (шлёпанцы, вьетнамки, кроксы, сланцы) идеальны, если вдобавок легко надеваются и снимаются.

Прошу извинить, если покажусь вам несколько навязчивой и нудноватой, но всё же напомню о необходимости не только педикюра, но и хорошей эпиляции. Иначе все ваши усилия по выбору купальника и аксессуаров пойдут прахом. В том числе и потраченные деньги.

Маша ТУРГЕНЕВА,
cтилист

Опубликовано в №27, июль 2019 года