Очутился в новом мире
11.07.2019 18:02
Лекарства от вашей болезни нет

ОчутилсяДобрый день! Сразу скажу: я не жалуюсь, и мне стыдно писать, но самостоятельно не могу найти выход. Сейчас мне тридцать лет, у меня проблемы с работой и личной жизнью. Очень нужна поддержка и хотя бы какие-нибудь советы.

История началась года четыре назад, у меня тогда была девушка. Мы встречались с ней год, после чего я рассказал ей, что болен гепатитом С. Вирус получил из-за неудачного переливания крови, по этой причине теперь не пью и не курю, стараюсь правильно питаться, вести здоровый образ жизни.

Узнав о болезни, девушка решила меня бросить, заблокировала мой номер в телефоне, при случайных встречах делала вид, что мы незнакомы. И сразу поскакала на свидания с другими. Потом она пожалела о своём поведении, хотела вернуться, но я её не простил.

Конечно, сам я очень переживал из-за своего заболевания. Просто представьте: вы живёте, работаете, стараетесь добиться успеха, и вдруг – бац! – вам сообщают, что у вас гепатит, лекарств от которого нет. То есть они вроде бы есть, но стоят запредельно, так что лучше этими препаратами не лечиться, пока есть возможность. Именно так мне говорили гепатологи – я ходил на консультации к профессорам.

Эффективные и при этом доступные по цене лекарства появились буквально пару лет назад, и то пришлось доставать их неофициально.

После расставания с той девушкой я был сильно подавлен, можно сказать, морально сломался. Тем более что как раз незадолго до этого потерял работу. Только через полгода устроился на новое место и познакомился с другой девушкой.

Несколько месяцев всё шло хорошо, но потом снова пришлось уволиться (руководство стало обманывать в деньгах), а с девушкой начались первые «драмы». Она специально вызывала во мне ревность. Я злился. Фактически мы оба вели себя как дети, но она тогда была для меня самым родным человеком.

Я перешёл на работу в сфере недвижимости. Сначала хорошо зарабатывал, но потом наступил кризис, доходы упали. С девушкой поселились вместе, она перестала заставлять меня ревновать, но мы начали ругаться по поводу секса. Сам я парень темпераментный, интим мне нужен часто, чуть ли не каждый день, а ей достаточно раз в неделю, а то и реже, и разнообразия она не любила.

Также мы ссорились из-за досуга. Я люблю гулять, читать книги, чем-нибудь заниматься, её же интересовали только телесериалы. Ещё возникали конфликты из-за денег – она получала больше, поэтому смотрела на меня свысока. Так и жили: ругались, мирились, потом всё по новой. Хотя чувства друг к другу сохраняли.

В итоге я нашёл другую работу, там платили более-менее нормально. С девушкой отношения были так себе, но мы договорились через год сыграть свадьбу. Рассказал ей о гепатите, она ответила, что для неё это не важно, ведь она меня любит.

Решил вернуться обратно в сферу недвижимости – ситуация там изменилась. Моей девушке такая идея не понравилась, она расценила это как легкомыслие, начала ныть про расставание, причём именно в тот момент, когда я уже собирался идти с ней в загс. Выяснилось, что она втихаря уже и квартиру подыскивала, чтобы съехать от меня. Поговорил с ней, убедил не уходить, но осадок остался.

Дальше мы жили с ней, как надоевшие супруги, вроде по привычке, но друг друга бесили. Взаимного доверия больше не было, общались мало. Правда, через полгода отношения наладились, снова любовь-морковь, романтика.

На работе тоже всё шло хорошо, но в результате всех этих переживаний у меня наступило моральное истощение. Спустя полгода я впал в депрессию, мучили постоянная усталость, апатия. Конечно, сказался и гепатит. Тогда я этого не понимал, думал, просто эмоциональное выгорание.

Ходил к психиатру, глотал антидепрессанты, эти таблетки помогли на пару месяцев, но потом всё возобновилось. Девушка во мне разочаровалась, да я и сам в себе тоже. Чувствовал и чувствую себя ничтожеством. Стыдно, хочу быть мужиком. К моему счастью, я узнал о новых лекарствах от гепатита, стал ими лечиться – и успешно! Депрессия и апатия тоже начали проходить, появились силы.

К сожалению, пока я болел, в жизни всё успело разладиться. Денег хватает только на еду и оплату квартиры, влез в небольшие долги. С девушкой отношения напряжённые, вроде и любим друг друга, но остались проблемы в сексе и разные другие. Хотя она очень хорошая.

Честно – после лечения я словно очутился в новом мире. Вроде недавно был в депрессии, валился без сил, возникало только одно желание – скорее умереть. Сейчас как будто проснулся, хочу жить, мечтаю выбраться из этого кошмара, но пока не знаю, как и с чего начать.

Из письма К.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №27, июль 2019 года