СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Мать Тереза городского масштаба
Мать Тереза городского масштаба
12.07.2019 15:06
Она предпочитает недоделанных

Мать Тереза– Здравствуйте, дядя Витя! – здоровенный амбал смотрел на Виктора с высоты своего роста и улыбался. – Вы меня не помните? Я ваш бывший сосед Тёма Савирский.
– Тёму Савирского помню, – кивнул Виктор. – Он был худой, длинный и сутулый, неуверенный в себе, с вечно испуганными глазами. А вас, господин шкаф, я, извините, в первый раз вижу.
– Ну, лицо же у меня не очень изменилось? – ухмыльнулся здоровяк. – Вы, наверное, пришли освещать соревнования по бодибилдингу?
– А ты из Ростова приехал выступать? – догадался Виктор.
– Рассчитываю на первое место в своём весе. Кстати, это Лерка убедила меня мышцы подкачать, чуть ли не за шиворот приволокла в тренажёрный зал. И вот что получилось.

Тёмина мать была деспотичной бабой, затюкала и мужа, и сына, вытирала о них ноги, издевалась как хотела. Ну, муж-то сам свою судьбу выбрал, как говорят наши украинские соседи, «бачилы очи, що куповалы». А вот за что Тёме досталось – непонятно. Мать сделала из него рохлю и мямлю, неспособного постоять за себя. В школе высокого сильного парня пинали все кому не лень. На работе на Тёму вешали больше, чем на остальных, а получал он меньше коллег и боялся слово сказать. Но лишь до тех пор, пока Савирский не женился на Валерии.

Лерка оценила знания и умения Артёма. Поняла, что он на фирме один из лучших компьютерщиков, заставила пройти какие-то мудрёные курсы, после которых начальник осознал, что Тёма ценный кадр, и начал подумывать, не повысить ли парню зарплату. Но не успел этого сделать – Артём уволился и укатил с Леркой в Ростов-на-Дону.

Когда Савирский принёс заявление об увольнении, босс объявил, что со следующего месяца готов платить ему на 25 процентов больше. Артём позвонил Лерке сообщить новость, но та ответила: поезд ушёл. Привыкший подчиняться матери, Тёма подчинился и супруге.

– Как дела у Леры? – спросил Виктор.
– Прекрасно, – ухмыльнулся Савирский. – У неё новый муж, родила дочь почти два года назад.
– Ты её бросил? – воскликнул Виктор.
– Да вы что, дядя Витя, таких не бросают. Это она меня бросила.

Оказывается, бывшая жена отправила Артёма в качалку для укрепления характера. Не нравилось Лерке, что муж ведомый, бессловесный и подвержен постороннему влиянию. Но она никак не ожидала, что Тёма всерьёз увлечётся бодибилдингом. Первые же его крошечные победы смутили Леру, заставили задуматься. А когда супруг стал чемпионом области, она сообщила, что Артём ей больше не интересен, и подала на развод.

– Лерке по душе ущербные мужики, – объяснил Савирский. – Она их, в смысле нас, что называется, подбирает и лепит личности. А потом мы перестаём её интересовать. И Лерка находит очередного недоделанного.
– И кто же у неё был после тебя?
– Алкаш Серёга. Несколько лет сидел без работы, в квартире образцовый срач. Парень годами не просыхал, давно махнул на себя рукой, но тут появилась Лерка, мать Тереза городского масштаба. В общем, жизнь у Серёги изменилась.
– А ты откуда всё это знаешь?
– От Лерки. Мы в хороших отношениях, общаемся в интернете. Особенно меня поразил её рассказ, как они с Серёгой выкидывали старый диван. Швырнули его на землю – развалился, а из него в разные стороны рванули полчища тараканов. Лерка очень красочно всё описала. У неё был шок, она же у нас чистюля.

Виктор был заинтригован, спросил:
– Ну и как, бросил Серёга пить?
– Совсем. Не закодировался, а просто сказал: больше не пью. Вот какая воля. Лерка выяснила, что у парня золотые руки, он с детства возится с железками, любую машину может отремонтировать. Кстати, Серёга так себе на пойло и зарабатывал: то одному автолюбителю поможет, то другому, а ему за это бутылку. Лерка нашла Серёге работу в автомастерской, он повкалывал немного на хозяина и решил своё дело открыть. После этого Лерка и его бросила.
– И он опять запил? – улыбнулся Виктор.
– Если бы запил, Лерка бы к нему вернулась. Но нет, Серёга сейчас хозяин мастерской и успешный бизнесмен. И, кажется, на Лерку не в обиде.
– Ты тоже не в обиде?
– Абсолютно. У меня теперь Сашка, она мне сына родила, назвали Денисом, ему ещё года нет. Я счастливый человек.

Ну, наличие ребёнка для Виктора новостью не являлось. Артём давно перестал быть его соседом, а вот мать парня, Лида, по-прежнему жила через подъезд.

После рождения внука Лидия поехала в Ростов в гости к Артёму. Вернулась на следующий день, оскорблённая до глубины души. По её словам, сыночек, родная кровинушка, вытолкал родительницу из квартиры взашей и сказал, что больше на порог не пустит. Тогда Виктор сильно усомнился в правдивости истории. Тихоня и размазня Артём выгнал из дома свою тираническую мать, Гитлера в юбке? Не может такого быть! А теперь поверил: изменившийся Тёма на такое способен.

Виктор даже представил, как всё произошло. Наверняка Лида попыталась сразу же «построить» сына и невестку, начала устанавливать в чужом доме свои порядки. И ей немедленно указали на дверь.

– А с кем Лерка сейчас живёт? – поинтересовался Виктор.
– С каким-то дедом, он старше неё лет на двадцать или даже больше. Какой-то начальник, его баба бросила. Ну, он пропадал на работе, личная жизнь на нуле, интерес ко всему – тоже. Даже женщины уже не нужны. Тут их с Леркой пути пересеклись, и моя бывшая решила исправить ситуацию.
– И всё у неё получилось, судя по тому, что даже ребёнка родили, – ухмыльнулся Виктор.
– Да, хотя случай был тяжёлый, депрессия плюс возраст… А теперь у Лерки душевный раздрай: начальник этот взбодрился, глядит орлом, планы строит, а ей-то он больше не интересен, но развестись не может – дочка маленькая. Вот она и хандрит.
– То есть получается, что Лерка может любого недоделанного доделать? – задумчиво спросил Виктор.
– Наверное, не любого. Мы с ней давно развелись, больше десяти лет прошло. Скорее всего, за это время были у неё и осечки. Но она же не признаётся.

Виктор заметил, что у входа в клуб «Богатырь», где должны были вот-вот начаться соревнования по бодибилдингу, кучкуется народ, в большинстве своём молодые крепкие ребята. Надо было идти собирать информацию, брать интервью. И всё же он не удержался, напоследок задал Тёме ещё один вопрос.

– Слушай, Артём, а вот если бы Лерка к тебе решила вернуться? Ну, представь, что нет у тебя ни жены, ни сына, и вдруг появляется она и говорит: давай жить вместе. Бросил бы ты ради этого бодибилдинг? Смог бы прийти к матери и сказать: вот я, можешь продолжать вытирать о меня ноги? Ради любви к Лерке согласился бы влезть, так сказать, в старую кожу?

Артём задумался.

– Лерочка, конечно, классная девка, мне было очень тяжело с ней расставаться. Но – нет, даже ради неё я не вернулся бы в прежнее состояние. Если положить на одну чашу весов любовь к Лерке, а на другую мою нынешнюю жизнь, последняя перевесит.

Сергей БЕЛИКОВ,
г. Красный Сулин, Ростовская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №27, июль 2019 года