Познакомьтесь с училкой
14.07.2019 16:47
Это вызвало одобрительную реакцию

ПознакомьтесьДобрый день, уважаемая газета! Не могу удержаться, чтобы не выразить своё согласие с автором «откровения» «Напиши всё, что обо мне думаешь» (№25).

Наверное, в жизни каждой женщины были случаи, когда подружки по доброте душевной или нелестно отзывались о тебе, твоём внешнем виде, наряде, или в магазине отговаривали купить вещь, которая тебе явно идёт.

Автор заметки очень разумно реагирует на высказывания одной дамочки, критикующей её платье. Ясно, что критикесса не из числа близких знакомых.

Почти год назад произошла история, до сих пор не дающая мне покоя, потому что виновницей разочарования стала приятельница, которая хорошо меня знала и даже очень помогла в непростой ситуации, за что я ей искренне благодарна.

Приятельница пригласила меня в ресторанчик на девичник по поводу её дня рождения. Когда я пришла, за столом уже почти все собрались. Из присутствовавших, кроме новорождённой, я никого не знала. Нам всем около шестидесяти лет, все – состоявшиеся дамы, преподаватели вузов. На мне было красивое французское зелёное платье из дорогого магазина, что вызвало одобрительную реакцию публики, а моя приятельница даже невольно воскликнула: «Какое платье!»

Тут я заметила, что на ней алый брючный костюм, но, откровенно говоря, не очень интересный. Хозяйка начала нас знакомить, и я была шокирована, когда она представила меня своим гостям как «училку». Причём пропищала это слово несколько раз, будто дразнила меня в присущей ей манере разговаривать мяукающим голосом.

Я была в замешательстве. Встать и уйти – значит показать, что я оскорблена, то есть цель уязвить меня достигнута, да и присутствующие мне незнакомы, какое впечатление о себе оставлю? Ещё недолго побыла в компании и ушла под каким-то предлогом, решив поговорить с ней позже.

Но разговора на эту тему не состоялось, потому что неделю спустя расстроенная приятельница явилась ко мне с новостью о разводе дочери, и «училке» пришлось её успокаивать.

Теперь вот думаю, какое же у меня платье красивое, если человека так переклинило! Общения с приятельницей избегаю.

Права автор «откровения»: некоторым людям явно не хватает воспитания, да и мозгов тоже.

Из письма Елены Волжской
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №28, июль 2019 года