Наша барыня
07.05.2012 00:00
Не знаю почему, но очень хочу понравиться свекрови

Наша барыняДобрый день, уважаемые создатели моей любимой газеты, спасибо за ваш труд! Читая «Мою Семью», понимаешь, что ты не одинок со своими проблемами, бедами и радостями. Уже целый год я пишу вам мысленно это письмо, но сейчас всё же собралась изложить на бумаге то, что меня гложет.

Мне 38 лет, я счастлива замужем, дочке 13. Несколько последних номеров «Моей Семьи» задевали больную для меня тему взаимоотношений родителей и детей. Это не касается меня лично, у меня хорошие отношения с родителями и дочкой, но всё же затрагивает нашу семью. Речь о моих свёкрах, в большей степени о свекрови. Я никак не могу принять тот факт, что она не любит своего сына, то есть моего мужа.

Наши отношения со свекровью не сложились с самого начала, так как, по её мнению, я не годилась ей в невестки по двум причинам: это мой второй брак и я из простой рабочей семьи.

Мой первый брак был студенческим, детей у нас не было, расстались мирно. С дорогим нынешним мужем я познакомилась через некоторое время после развода. Живём в небольшом городке, где все друг друга знают, и ему дома стали устраивать истерики, выгонять, лишать общения. Правда, нужно отдать должное: меня лично не трогали.

Забеременев, я не собиралась выходить за него замуж, мне достаточно было того, что мы вместе. Но мой милый был категорически против простого совместного проживания и настоял на подаче заявления в загс.

Мы снимали квартиру, оба работали, но получали маленькую зарплату, так как были начинающими специалистами. Его родители ничего не хотели слышать о женитьбе, отказались не то что принимать участие в приготовлениях, но вообще не пришли на свадьбу своего старшего сына! Как переживал мой Максим, знаю только я.

Позже родилась наша доченька, а бабушка и дедушка не видели её до шести месяцев. Точнее, свекровь неоднократно встречалась на моём пути, когда я гуляла с коляской, но всегда, упрямо уставившись в землю, проходила мимо. Как поражались мои родители, не передать словами! Ведь у свекрови два сына, нет дочери, а тут внученька, причём копия своего папули! Но упрямство и самолюбие – принцип жизни свекрови. Во всяком случае, когда дело касается семьи её старшего сына.

Мои добросердечные родители вели со мной планомерную работу, убеждая, что я молодая и должна первой пойти навстречу. Видя, как страдает Максим от сложившейся ситуации, пошла на поклон, перешагнула через своё эго. Последующие годы потекли в «содружестве» со свекровью.

Забыла упомянуть, что у свёкров свой бизнес, имеют стабильный и немаленький доход. Но я никогда не претендовала на их деньги: если помогали, благодарила, нет – не роптала. С их помощью мы приобрели квартиру, а ремонт в ней делали уже на свои сбережения с помощью моих родителей.

В то время свекровь отдала нам свою мягкую мебель, занавески, кое-что из посуды. Я так была ей за это благодарна, ведь для молодой семьи это оказалось большим подспорьем! Себе же вместо отданных нам вещей свёкры приобрели новые. У меня и в мыслях не было обидеться, что новое не купили нам, так как всегда считала: никто нам ничего не должен.

А вот свекровь, видимо, думала, будто я ей что-то должна, во всяком случае, обижалась на меня по любому поводу и даже без такового. Могла по году с нами не разговаривать, не видеть внучку. И всегда, даже если в ссоре была виновата она, первой на примирение шла я. Не утверждаю, что я безобидное существо, нет, но я умею долго терпеть! Терплю, терплю, а когда чаша терпения переполняется, плохо становится всем вокруг. Но в первую очередь мне самой.

На протяжении 14 лет, что я в браке, наблюдаю, как свекровь во всём отдаёт предпочтение младшему сыну. Понятно, что меньшим в семье всегда достаётся самое лучшее (у мужа с братом разница 11 лет), но с годами свекровь стала вести себя в этом вопросе более демонстративно. Всё, что делает и говорит мой деверь, правильно и достойно восхищения, мой же муж удостаивается только критики.

В присутствии старшего сына свекровь без стеснения может сказать младшенькому:
– Я тебя больше всех люблю, ты наша надежда и опора!

Муж постоянно говорит мне, что не нуждается в любви матери, главное, чтобы я его любила, и что дороже нас с дочкой у него никого нет.
Мы – не идеальная семья, как и многие, можем поспорить, поругаться, обидеться друг на друга, но я твёрдо знаю, что рядом есть человек, который всегда поддержит, если необходимо. И на родителей тоже всегда могу положиться. А вот у Максима такого нет.

Он иногда шутит, а порой на полном серьёзе говорит, что его ближайшие родственники о нём вспоминают, только когда им что-то от него нужно, начиная от физической помощи и заканчивая решением проблем в бизнесе. И никто из них никогда не позвонит ни ему, ни нам с дочкой, чтобы просто узнать, как дела, здоровье, не нужна ли помощь. Мы же должны это делать регулярно! Хотя моя свекровь экземпляр особый: есть настроение – будет со мной разговаривать, а нет – проигнорирует не только телефонный звонок, но и моё присутствие.

Не знаю, почему так хочу, чтобы меня признала свекровь, но всегда пытаюсь ей доказать, что я отличная жена для её сына, хорошая мама для её внучки, гостеприимная хозяйка.

Думаете, она это ценит? Естественно, нет. Мне кажется, вывернись я хоть наизнанку, не заметит, ей на нас наплевать. Не будем звонить месяц, два – и она будет молчать. Никогда к нам не приходит в гости просто так, только по большим событиям.

Подруги говорят мне:
– Сашка, радуйся! Пусть не ходит, это ж лучше, чем если станет лезть в каждую дырку!

Я с этим согласна, но так задевает безразличие.

А теперь ещё и деверь женился… Что свекровь творила до свадьбы! Доставалось не только деверю и его будущей жене, но и всем её родственникам. И нам – за то, что посмели его поддержать!

Потом наша барыня сменила гнев на милость, закатила шикарную свадьбу, купила молодым двухуровневую квартиру с евроремонтом, всю новую мебель, отправила их в свадебное путешествие за границу и ласково называет вторую невестку Ирочкой. То есть ради любимого младшенького сынка она смирила свой норов и теперь носится с ними, как клуша. Обидно ли мне? Да! Завидую ли я жене деверя? Трудно в этом признаться даже себе самой, но да!

А каково было моё изумление, когда, придя в дом деверя, увидела там подарки, которые на протяжении не одного года я дарила свекрови! Макс утешал меня дома, говоря, что я, наверное, ошиблась и просто увидела что-то похожее. Но я ещё в здравом уме и твёрдой памяти и точно знаю, что вещи, которые видела, куплены лично мною. Уверена в этом, потому что для свекрови трудно выбрать подарок, так как у неё есть практически всё, и я очень ответственно подхожу к покупке: всегда выбираю что-то качественное, дорогое и нужное.

Я не жду от свекрови материальной помощи, хотя денег, как известно, много не бывает и мы бы нашли им применение. Речь об элементарной заботе и интересе к жизни её собственного старшего сына.

Моя мама и муж утверждают, что за 14 лет я уже должна была привыкнуть ко всему этому и перестать обращать внимание. А я не могу, настолько сильно меня это задевает.

Стараюсь находить во всём положительное, благодарю Господа за то, что Он мне ежедневно даёт возможность жить и быть счастливой. Но сидит во мне занозой эта обида на родителей и на себя – за то, что, как вторая сноха, не умею хитрить и угождать свекрови. У меня на этой почве даже аппетит пропал, давление скачет, всё время хожу со стиснутыми зубами.

Может быть, кто-то подскажет, как мне изменить себя и своё отношение к ситуации?

Из письма Александры