СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Извините, зонт раскрывать нельзя
Извините, зонт раскрывать нельзя
23.07.2019 00:00
ИзвинитеДобрый день, я с жалобой! Как же достали работники МЧС со своими СМС-рассылками из серии «сегодня ожидаются резкие порывы ветра около 17 метров в секунду»!

Раньше думала, что это шутка – про людей, которые после эсэмэсок от МЧС целый день сидят дома из страха получить по голове упавшим деревом. Однако случайно узнала, что такие люди действительно есть. У подружки соседка-пенсионерка такая. Ей прислали предупреждение, она и сидит в квартире, даже на балкон боится выйти. Но то пенсионеры, им простительно, они народ мнительный.

А вот с моим знакомым недавно вообще произошёл дикий случай. Зашёл он в кофейню в центре Москвы, решил сесть за столик на улице. Было очень жарко, солнце шпарило, на небе ни облачка, а уличный зонт, который можно раскрыть над столом, почему-то стоял сложенным.

Знакомый попытался его раскрыть, чтобы в теньке посидеть, не без труда сделал это, но к нему тут же подскочил официант.

– Извините, зонт у нас раскрывать нельзя.
– Это ещё почему? – не понял приятель.
– Не положено, – начал объяснять работник. – МЧС прислало штормовое предупреждение. Мы обязаны свернуть все зонты во избежание возможных травм.
– Посмотрите сами, какой шторм? – удивился знакомый. – Солнце, на небе ни облачка.
– Понимаю, но ничего не можем поделать, инструкции.

Так и не дал посидеть в теньке, бюрократ кофейный!

А ведь в тот день действительно никто не пострадал от стихии в Москве, потому что никакой стихии не случилось. Но ведь это не значит, что тупые инструкции не работают? В общем, у уведомлений от МЧС из-за малейшего дуновения ветерка большое будущее.

Из письма Марии,
Москва
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №29, июль 2019 года