СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Что я делала в этой семейке?
Что я делала в этой семейке?
26.07.2019 14:09
Мой брат – крупная величина и светило

Что я делалаЗдравствуйте, уважаемая «Моя Семья»! Хочу поделиться наболевшим, точнее – обидой. Возможно, чей-нибудь отклик поможет мне более или менее объективно взглянуть на ситуацию и не утонуть в своих эмоциях. Посоветуйте, как всё это достойно пережить.

Ситуация такова. Жила-была семья – мама, папа и двое детей, сестра с братом. Я старше, а брат младше на восемь лет. Он изначально был ангелом, лучиком света и вселенской радостью, всеобщим кумиром. А я – нянька, могла получить в глаз ботинком за то, что вовремя не одела братика, да и просто была изгоем, девочкой для битья.

Меня всегда принижали и говорили, что я глупая, а брат – о, это величина, светило! Соответственно, воспитывали двух волчат в конкуренции. Когда умирала мама, брат, будучи уже очень хорошим юристом и начальником юридического отдела в крупном торговом холдинге, на смертном одре вытряс из неё дарственную на дачу в ближайшем Подмосковье – хороший двухэтажный дом с садом.

Умирая, мама сказала ему: вот тебе дача, а чтобы всё было по справедливости, когда отец умрёт, твоей сестре должна достаться родительская двухкомнатная квартира в ближнем Подмосковье. Но насчёт квартиры было только на словах. Наказала ему не обижать меня. Отец после похорон мамы горевал совсем недолго, залез в интернет на сайт знакомств и быстро обзавёлся новой тётей. И стал с ней поживать в той самой двухкомнатной квартире.

У меня с этой женщиной отношения не сложились. Конечно, в чём-то и я была не права, но последний год перед смертью отца мы и с ним практически перестали общаться – по отношению ко мне он порой творил просто жуткие вещи.

Зато с отцом активно общался мой братец, тем более он к тому времени обзавёлся сыном и дочерью, женился на ушлой ростовской даме, в прошлом работавшей в эскорте. Впрочем, меня это уже не касается, хотя мама ещё была жива, когда он женился на этой даме, и успела из-за неё наплакаться. Любовь к бабам у брата всегда отшибала весь ум.

С братом мы практически никогда нормально не общались. Если же случалось встречаться на семейных праздниках, терпели друг друга, стиснув зубы. О смерти отца меня известил брат – тот умер от рака лёгкого, я об этом и знать не знала. Ну, вроде бы он болел, я ему помогала по мере возможности, но наше общение было формальным.

В итоге выяснилось, что эта двухкомнатная квартира и два отцовских гаража завещаны брату. Оказывается, отец составил завещание ещё в 2015 году, а мне ничего не говорил, молчал как партизан, принимал мою помощь и улыбался, а потом – бац! – и вот такая коллизия.

Теперь брат пишет мне гадкие, жуткие эсэмэски, в которых угрожает убить, желает, чтобы я побыстрее сдохла в нищете и одиночестве, всеми забытая и брошенная, в инвалидном кресле и в больнице для убогих. Любого из этих сообщений хватит, чтобы волосы дыбом встали во всех местах. Орёт по телефону, чтобы я не смела рот разевать на эту квартиру, мол, она принадлежит его сыну, а я могу что угодно делать, но квартиру больше не увижу.

В итоге получается, брату досталось всё, а я так, мимо этой семьи проходила. То есть предсмертную просьбу матери они с отцом проигнорировали, а брат так вообще, по его словам, плевать хотел, что там мама якобы говорила сто лет назад.

И ещё брат утверждает, что я была приживалкой в семье. Хотя вообще-то появилась у родителей намного раньше него. Как реагировать на такое скотство? Я в шоке и ничего не понимаю.

Мне 50 лет, я одинока, детей нет, но, правда, не сильно страдаю по этому поводу. Живу в своей собственной однокомнатной квартире с немецкой овчаркой, работаю фармацевтом и ничего никогда не просила ни у отца, ни у брата. Но мне страшно стареть и остаться совсем с голой задницей, охватывают отчаяние и обида. За что? Что я делала в этой семейке и зачем тратила на них своё драгоценное время?

Из письма А.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №29, июль 2019 года