Да, мы ненавидим посетителей
28.07.2019 14:18
Чем вас меньше, тем нам лучше

Да, мы ненавидимЗдравствуйте, уважаемая редакция! Очень захотелось ответить возмущённой читательнице – автору письма «Боги турникетов и шлагбаумов» (№27). В нём она раскритиковала охранников магазинов, организаций, госструктур и так далее: и работают-то они по принципу «моя хата с краю», и полномочия часто превышают, и «гонора у них вагон и маленькая тележка».

Жаль, что эта рассерженная дама не подписалась даже вымышленным именем, поэтому непонятно, как к ней обращаться. Видимо, у неё были веские причины – может, опасается страшной мести со стороны зверей-охранников. При этом дама ждёт от них доказательства того, что они действительно работают.

Доказывать лично вам я ничего не собираюсь, но вот кое-какие нюансы, связанные с нашей службой, с удовольствием разъясню, раз уж эта самая служба лично вам встала поперёк горла и не даёт покоя. Но, в отличие от автора письма, я не буду ссылаться ни на каких «приятелей», а попробую всё рассказать от первого лица.

Много забавной ерунды поведала возмущённая читательница о сотрудниках частных охранных предприятий (ЧОПов), но единственное, в чём я с ней совершенно согласен, – не от хорошей жизни люди идут на такую работу. Это в полной мере касается и меня. Сказать, что не люблю свою работу, – не сказать вообще ничего, я её ненавижу и презираю, причём с каждым годом всё больше! Да и стесняюсь её настолько, что лишний раз стараюсь не говорить, кем тружусь. Имея специальное техническое образование, вот уже два десятка недобрых лет вынужден по состоянию здоровья заниматься ненавистной деятельностью.

Автора письма возмутила охранница, работающая в госструктуре, которая сделала замечание девочке, рассыпавшей семечки. Причём, что любопытно, «неравнодушную» женщину возмутил не по-хамски воспитанный ребёнок, а вахтёрша. И тут я со знанием дела возражу: это как раз и входит в обязанности охраны – следить за порядком в помещении. И если бы руководство организации увидело на полу мусор, первой получила бы взбучку именно охранница, её бы спросили грозным голосом: «Ты для чего здесь находишься?» Сам неоднократно бывал в такой ситуации.

Вам следовало бы сделать замечание ребёнку, но, видимо, не рискнули – наверняка рядом находились родители, от которых вы могли бы огрести по полной. Вот тут-то и сгодилась бессловесная вахтёрша, которая, по вашему едкому выражению, является «седьмой ногой в пятой колонне».

Человек, даже далёкий от охранных структур, наверняка знает, что сейчас в каждом учреждении установлена система видеонаблюдения. Только мало кто догадывается, что все эти видеокамеры больше следят за самими охранниками, нежели за порядком или хищениями. С их появлением охранникам окончательно перекрыли кислород. На некоторых объектах доходит до того, что приходится оправдываться, почему дольше обычного задержался в туалете. И что бы потом было с этой охранницей, если бы она не обратила внимание на семечки на полу?

Вот уже много лет нас, охранников, штрафуют абсолютно за всё – начиная с внешнего вида и формы одежды (вплоть до невыглаженных шнурков на берцах) и до двухминутной задержки с ежечасным телефонным докладом обстановки в дежурную часть ЧОПа.

Отдельная тема – хамское отношение к охранникам не только посетителей, но и начальства. И это с учётом того, что охранников всегда катастрофически не хватает, одним работником затыкают все дыры, хотя он и так перерабатывает по 48 часов в месяц. Почти везде мы заступаем на дежурство сутки через двое вместо положенных трёх дней законного отдыха. Ведь 40-часовую рабочую неделю по трудовому законодательству никто не отменял, в том числе и в охране. А у нас со всеми дополнительными выходами в месяц уже влетает под 300 часов! И ладно бы их честно оплачивали, но любой директор ЧОПа скорее удавится, чем выплатит тебе законно заработанное. И попробуй вякни, лишат остального.

Наивные спросят: а жаловаться не пробовал? Есть же инспекции – по труду, налоговая. Есть-то они есть, да вот только идти туда не с чем, чуть ли не половина сотрудников оформлена на полставки, а часть вообще по трудовому договору, копию которого умное и дальновидное начальство почти нигде не выдаёт на руки своим бесправным сотрудникам.

Единственная редкая отдушина в нашей работе – когда дежурство выпадает на субботу или воскресенье, а ещё лучше на длительные праздники: всё закрыто, и никаких посетителей с их извечными вопросами «кто?», «что?», «где?», «когда?», хотя везде висят объявления, вывески, указатели. Будьте чуть внимательнее, разуйте глаза, и гораздо быстрее всё сами отыщете. Так нет, ведь почти каждому нужно лично обратиться! Вы хотя бы спрашивали вежливо, а то чуть ли не каждый третий норовит унизить, оскорбить, видимо, на полном серьёзе считая, что мы за эту смешную зарплату готовы работать ещё и бесплатным справочным бюро.

Да, приходится признать: мы ненавидим посетителей, а они ненавидят нас. И этот порочный круг не разорвать до тех пор, пока все думают, будто в охране работают бездельники с кроссвордами, книжками и играми в телефонах. Конечно, есть и такие объекты, где можно свободно заниматься чем угодно, но, во-первых, их весьма мало, а во-вторых, туда так просто не попадёшь.

В остальном же – в любом городе обратитесь в первый попавшийся ЧОП по поводу трудоустройства, везде примут с радостью. Думаю, это единственная структура в стране, где у вас не спросят ни об образовании, ни об опыте работы, ни о стаже. И даже ваш солидный возраст не помеха, будь вы хоть глубокий пенсионер с признаками инвалидности. Такие не годятся даже в чернорабочие, дворники или уборщицы, а у нас берут всех. Вот такая у нас «замечательная» работа! Даже при нынешней далеко не лёгкой жизни в стране и немалой безработице штат почти любого ЧОПа укомплектован на 60–70 процентов.

Ну так что, не хотите попробовать трудоустроиться за копейки? Особенно те, кто считает, будто в охране ничего делать не нужно, там просто так зарплату платят? Конечно, не хотите! Лучше написать в газету, какие все сволочи – охранники, кондукторы, продавцы на рынках, кассиры в супермаркетах, водители общественного транспорта, уборщицы, – посмевшие потревожить вас, элиту. Ведь мы же спрашиваем при входе документы, требуем оплатить проезд или просим немного отойти от грязного места, где ещё не помыли пол. Зато спрос с нас такой, точно все мы, вышеперечисленные, получаем не жалкую минималку, а настоящую зарплату.

И вот ещё что: ни мне самому, ни кому-либо из моих коллег не доставляет удовольствия просто так цепляться к людям, задавать вопросы «куда идёте?», «к кому?». Тут как раз всё с точностью до наоборот: чем вас меньше, тем нам лучше! Но от нас этого требует руководство, каждый раз предъявляя записи видеокамер, показывающие, как мы несём службу. Точно так же мы обязаны пресекать воровство в магазинах или выгонять полоумных подростков, шатающихся по павильонам в надежде что-нибудь спереть. Именно за это мы и получаем свою хотя и смешную, но зарплату.

А если каждый из нас начнёт думать, а не обидит ли кого моё замечание, – с нас самих уже будет такой спрос со стороны руководства, что в конце месяца мы не получим и половины тех грошей, на которые рассчитывали. И это лишь предупреждение на первый раз, а на второй мне уже просто укажут на дверь, несмотря на хроническую нехватку кадров.

В заключение хотелось бы всем пожелать здоровья и благополучия, а ещё – чтобы вас минула такая беда, как работа в охране. Хотя, как известно, никогда нельзя зарекаться. И я сам тому яркий пример: разве мог даже в страшном сне представить, имея достойно оплачиваемую, престижную, а главное, любимую работу, что попаду в этот ад на земле под названием «охрана»?

Подписано: охранник с многолетним стажем Алексей Колесников,
г. Саратов
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №30, июль 2019 года