Мнимый Джованни
30.07.2019 20:11
Несколько историй от частного детектива

МнимыйС частным детективом Игорем Меерсоном мы не виделись лет десять, с тех самых пор, когда после нашей беседы он произнёс:
– А теперь я сделаю вам маленький презент и раскрою небольшой профессиональный секрет. Где гнездо, в которое можно вставить флешку?

Игорь водил у меня перед носом ключами от машины, потом эти же ключи начал пристраивать к гнезду. На минуту мне показалось, что Игорь сошёл с ума. И только потом я поняла, что на связке ключей находился брелок со встроенной камерой, которая записала нашу беседу.

Через несколько лет детектив Меерсон уже жил в Израиле. Сегодня он успешно работает по всему миру, но среди его клиентов по-прежнему много наших людей, с которыми происходят наши истории. Некоторые из них я расскажу, изменив имена.

Игорь прилетел в Ростов по работе. Одет, как всегда, неброско – свитер, джинсы. Со стороны кажется – офисный клерк вышел на обед. В багажнике его машины лежит полный комплект вещей для месяца комфортной жизни практически в любых условиях. В пакет аккуратно уложены деловой костюм и начищенные туфли, в коробке свёрнуты потрёпанная рубашка и заношенные штаны. Куртка, майки, свитера, сланцы, резиновые сапоги, парик и солнечные очки.

Я говорю, что тоже хотела бы так работать, а Игорь смеётся:
– Когда ты целую ночь сидишь на лавочке у дома объекта или даже находишься в своей машине, но не имеешь права ни на секунду отвести взгляд, романтика теряется. На самом деле всё это довольно утомительно. Однажды был случай, когда я залез на дерево, чтобы контролировать территорию, прилегавшую к дому объекта, но пошёл ледяной дождь, а потом резко похолодало. Слезть самостоятельно я уже не мог – промёрз до костей. Меня снимали друзья, причём уже глубокой ночью, ведь всё надо сделать аккуратно, чтобы не привлекать внимания.

Часто приходится следить за молодыми людьми – это клубы, рестораны, гонки на машинах, поездки в другие города. После вечеринок те, за кем следишь, идут спать, а ты работаешь дальше. Так что женщине я бы не советовал входить в эту профессию.

Мы подъехали к кофейне. Пока ждали кофе, Игорь признался, что вечером ему надо проследить за женой бизнесмена, которая поедет к подруге.

– А вам бывает жалко клиентов? – спросила я.
– Конечно. Особенно когда они попадают в лапы брачных аферистов. Но в остальном я стараюсь отстраниться от эмоций. Это работа. Самые частые заказы – супружеские измены. Иногда банальные, а иногда с сюжетом, достойным приключенческого фильма. Один из таких случаев был у меня несколько лет назад в Питере. Поучаствовать в деле пригласил коллега, московский сыщик, знавший меня по старым временам.

Этот коллега, Андрей, скинул Игорю на телефон время и место встречи. Тот прибыл вовремя, но напарника не обнаружил. Зато рядом остановилась дорогая тонированная машина, окно медленно поползло вниз, из него высунулся небритый брюнет и бегло заговорил по-итальянски.

– Я итальянского не знаю, – рассказывает детектив. – Поэтому говорю ему на облегчённом английском: брат, сорри, помочь не могу. Но итальянец не отстаёт. Я опять за своё, но вдруг слышу в машине смех. И голос моего напарника, который уже по-русски кричит: «Если ты поверил, что он итальянец, значит, дело выгорит. Садись в машину, едем!»

По дороге прояснилась суть дела. Жена одного состоятельного человека с Рублёвки вдруг узнала, что у мужа есть любовница. Обычно жёны богачей закрывают на подобное глаза и живут так годами. Здесь поначалу всё обстояло так же, но роман набирал обороты, и жена почувствовала, что для неё дело может кончиться плохо.

Наняла детектива. Через него узнала, что новая пассия живёт в Питере, муж покупает ей дорогие украшения, выделяет на содержание астрономические суммы и присматривает в качестве подарка квартиру в центре города. Одним словом, богач потерял голову – а это в планы семьи не входило. Тем более девушка была красивой и неглупой, в её «послужном списке» значилось уже немало побед.

– Нужно доказать мужу, что она его использует, – говорила обманутая жена. – А именно – создать новый роман, в котором любовница проявит себя во всей красе. Сделать фото- и видеосъёмку её приключений и передать мне, а я уже решу, что с этим делать.

План жены был прост, но гениален. Найти красавца-актёра, хорошо говорящего на иностранном языке, создать ему легенду, по которой он – владелец заводов, газет, пароходов, а дальше дело техники.

Актёр был найден, жена богатого мужа купила ему костюм, арендовала дорогую машину с водителем и телохранителем, роли которых исполняли детективы. Осталось только соблазнить любовницу.

– Наш «итальянец» зашёл в дорогой ресторан, где, как мы знали, обычно обедала эта Ирина, – рассказывал мне детектив. – Сел за столик напротив, делал вид, что изучает меню, а потом – внезапно! – увидел её. Он смотрел на неё так, будто ждал всю жизнь. Она поймала этот взгляд, но, уже повидавшая в жизни многое, держала лицо. Тогда он прислал ей бутылку дорогого вина, цветы и записку на английском. В ней было сказано, что иногда случайные встречи очень не случайны и ему хотелось бы получить её телефон. Ирина прислала номер через официанта.

По законам психологии следовало выждать, чтобы она попалась на крючок. Поэтому наш итальянец позвонил только через день и пригласил даму на прогулку.

Она пришла. Они гуляли по вечернему Петербургу, взяли кофе со свежими булочками, нашли уютное место с видом на мосты и беседовали по-английски. Мнимый Джованни «признался», что небеден, когда-то был женат, но жена не разделяла его увлечения работой, поэтому им пришлось расстаться. Однако он хочет найти девушку, которая могла бы стать его спутницей, и когда увидел Ирину, вспомнил, что в юности ему снилась она или очень похожая девушка.

Ирина смотрела на Джованни с недоверием. Тогда тот вынул из кармана бархатную коробочку и вложил в её руку. Ирина не смогла не принять подарок. А через три часа поехала с «итальянцем» в отель, номер которого уже был начинён видеокамерами.

– Наутро Джованни надо было «срочно лететь по делам в Италию», – продолжил рассказ детектив. – Откуда он больше уже не вернулся. Отчёт об их встречах мы передали заказчице, та осталась довольна. Показала видео мужу, тот бросил любовницу и вернулся в семью.
– Всё это, конечно, профессионально, но жестоко: вдруг девушка влюбилась?
– Я видел много историй адюльтера и могу определить, когда люди встречаются по любви, а когда решающим фактором становятся деньги. За столько лет практики вижу людей насквозь. Нет, тут жалеть совершенно не о чем.

Мы помолчали. Официант принёс мороженое. Игорь улыбнулся.

– Когда вижу мороженое, вспоминаю, как ел его на лавочке в Сочи. Я почти месяц «вёл» одну даму. И вот всё закончилось, я был свободен, купил пломбир и сел на автобусной остановке передохнуть. И вдруг мой «объект» опускается рядом и очень эмоционально говорит в трубку подруге, что её муж нашёл связи в ФСБ, прослушивает звонки, отслеживает её через спутник и тайно опрашивает друзей. Я еле сдержал улыбку, потому что ничего из перечисленного не было. Был только я, который всё это время следовал за ней тенью.

Игорь рассказал ещё одну историю.

Дело происходило в Ростове. Богатый человек влюбился в администратора гостиницы, красавицу Татьяну, та родила ему сына, но замуж не рвалась, жили они, как и прежде, раздельно. Вдруг он начал замечать, что дама сердца часто не ночует дома: то оставалась у подруг, то навещала больную маму. И в целом её поведение изменилось, девушка стала холоднее. Поскольку на прямые вопросы она не отвечала, гражданский муж нанял детектива.

– Когда я начал за ней следить, понял, что дама ведёт себя не как другие женщины. Она не просто шла, а тщательно путала следы, как будто знала, что я у неё на хвосте. Могла выйти из дому, обогнуть его, постоять за ним какое-то время, а потом пойти в противоположную сторону, спрятаться в кафе. Но всё-таки я её вычислил. Путая следы, она ходила к любовнику – и не к одному, а к двоим. Они тоже ждали её и тоже, как и гражданский муж, давали деньги.

Мы допили кофе, Игорю пора было ехать на работу.

– Игорь, задам последний вопрос, личный. А в обычной жизни вы своими умениями пользуетесь?
– Слежу ли я за своей женой? Нет. И она за мной не следит. В этом нет нужды, я же сказал, что вижу людей насквозь. Ей можно доверять. А если честно, я устал от этой постоянной гонки, давно не был в отпуске. Но боюсь, что даже на пляже, наблюдая за людьми, найду какую-нибудь загадку, втянусь и начну разгадывать. Такая профессиональная деформация.

Светлана ЛОМАКИНА,
г. Ростов-на-Дону
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №30, июль 2019 года