Мы всё скрываем от матери
31.07.2019 20:01
Следствие глубочайшей обиды

Мы всёДобрый день, любимая газета! Очень тронуло письмо Аллы «Выносим маму за скобки» (№28) о судьбе дочери её знакомой, оставленной в детстве отцом и втайне от матери встречавшейся с ним. Я прочувствовала каждую строчку, потому что сама нахожусь в подобной ситуации.

Я не видела своего отца двадцать с лишним лет и начала общаться с ним около полугода назад. Инициатива исходила от меня. Я точно такая же, как и девушка из заметки, – самостоятельная, целеустремлённая личность, но до чёртиков скрытная, себе на уме. И тоже демонстрирую внешнюю открытость и доброжелательность.

Однако за всем этим скрываются множество детских обид, неудачи в общении с противоположным полом, нелюбовь к себе и неуверенность. Долгое время не могла понять, почему внутри меня творится одно, а снаружи – другое. После длительных сеансов психотерапии стало ясно: всё дело в отсутствии отца. Да, рядом со мной находился отчим, но это совсем другое. В итоге я живу, как и та девушка: общаюсь со всеми родственниками отца, но все мы скрываем наше общение от моей мамы.

Мне кажется, как и та девушка, я подсознательно остерегаюсь собственной матери. Она тоже успела показать себя по отношению ко мне не лучшим образом: слишком жадная, стремится меня материально использовать, постоянно обижается непонятно на что. Пожалуй, не очень хорошо, когда такие юные особы, как мы, ведут настолько самостоятельную жизнь. Вижу в этом нечто нездоровое. Я имею в виду внутреннюю, духовную жизнь.

Полагаю, ту девушку всегда глодала обида: родители разошлись, а в новой семье младших детей бросили на старшую девочку. Вот она со скрытой злобой и боролась за самостоятельность каждый день, желая показать, что морально сильнее родителей.

На мой взгляд, у героини письма сейчас, после ухода от мужчины во время её беременности, уже вылезают на свет проблемы с духовным здоровьем. Да, у неё появился муж, но жить от него отдельно, ожидая появления ребёнка, – это сигнал: я не доверяю мужчинам, они сделают мне больно, как бросивший меня папа. Скрытность – следствие глубочайшей обиды и злобы на мать или отца.

В подобных ситуациях нужно идти к психологу или психотерапевту, ибо сам человек вряд ли справится. В противном случае однажды в погоне за полной самостоятельностью он упадёт как загнанная лошадь.

Желаю Алле оставаться такой же чуткой и вдумчивой, а дочке её подруги – найти себя и постараться всех простить.

Из письма Ольги,
г. Иркутск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №30, июль 2019 года