Рыбные биточки
31.07.2019 00:00
Рыбные биточкиХочу поделиться рецептом рыбных биточков. Подсмотрела на православном канале, но в точности не запомнила и что-то добавила от себя. Или, может, наоборот убавила, но получилось очень вкусно и сочно.

Для приготовления взять три вида филе рыбы, у меня были горбуша, минтай и скумбрия примерно в одинаковой пропорции. Мелко порезать, но ни в коем случае не пропускать через мясорубку, иначе не будет того эффекта сочности. Добавить мелко порубленный репчатый лук, майонез, посолить, поперчить и поставить в холодильник минут на тридцать, чтобы рыба чуть замариновалась. Затем добавить одно сырое яйцо, всё хорошо перемешать, даже чуть взбить, но только ложкой, не блендером.

Сформировать биточки, обвалять в муке и обжарить на рафинированном растительном масле без запаха с двух сторон до золотистой корочки. Приготовить заливку; я смешала сметану с тёплой водой. Если вы брали для приготовления рыбу целиком, то после разделки наверняка остались хребты, плавники и прочее. Отварите, процедите бульон и смешайте со сметаной. Тогда готовое блюдо получится ещё вкуснее.

Пожаренные биточки залейте соусом, посыпьте мелко порубленным укропом, дайте закипеть, убавьте огонь и потушите минут 15–20. Подавайте с любым гарниром, но лучше с картофельным пюре и малосольными огурчиками.

Для приготовления понадобятся: три вида рыбного филе – 600 граммов; луковица; три столовые ложки сметаны и 250 граммов воды (рыбного бульона); две столовые ложки майонеза; одно яйцо; мука для обвалки биточков; соль и перец.

Ирина Боровских