СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Что, детки, мать мешать стала?
Что, детки, мать мешать стала?
06.08.2019 13:23
Потихоньку превращается в Снегурочку

Что, деткиДобрый день, уважаемые читатели и создатели «Моей Семьи»! Много лет читаю вашу газету, несколько моих писем вы уже публиковали. Сегодня почему-то вспомнился рассказ бывшей коллеги, захотелось с вами поделиться.

Тема «сноха и свекровь» стара как мир или как спор, что появилось раньше – курица или яйцо. И взаимоотношения в семьях тоже разные, всё зависит от мудрости старшей женщины, от её умения с юмором смотреть на жизнь и преподносимые ею сюрпризы.

Надежда приняла свою сноху очень тепло, поскольку всегда мечтала иметь, кроме любимого единственного сына, ещё и дочку, но не сложилось. Они с мужем были весьма рады, что сын выбрал себе в спутницы хорошую и уважительную девушку, которая быстро влилась в их дружную семью.

Надежда – женщина хозяйственная, добрая, не скандальная, и они легко нашли общий язык с невесткой, можно сказать, у них полное взаимопонимание. А что им делить? Молодые живут рядом с родителями, на одной лестничной клетке, но квартиры у них разные, поэтому у ребят всегда есть возможность уединиться. Единственный недостаток – в квартире сына нет лоджии, и сноха сушит своё бельё на лоджии свёкров.

В тот день Света устроила большую стирку, предварительно поинтересовавшись у свекрови, будет ли та сегодня стирать, и получив отрицательный ответ. А Надежда внезапно решила навести порядок на своей лоджии. На дворе осень, снежок пролетает, температура на улице – хотя и не большой, но минус. Надела Надежда старенький плащик, рассчитывая быстренько прибрать на балконе после хранения и переработки вывезенного с дачи урожая. Прибирает, старается, не подозревая подвоха, который уготовила ей жизнь. Дело спорится, мёрзнуть некогда, да и лоджия застеклена – ветер не продувает.

И тут на лоджию с тазиком свежевыстиранного белья забегает невестка в приподнятом настроении, напевая себе под нос песенку. Прошмыгнула, развесила бельё, перекинулась несколькими словами со свекровью и упорхнула к себе домой, не забыв закрыть за собой балконную дверь.

Надежда продолжила усердно наводить порядок. Окинув довольным взглядом лоджию, попыталась вернуться в квартиру. Толкает дверь, а та закрыта изнутри. Кто бы мог подумать о таком конфузе! Мобильник лежит на подоконнике, но со стороны комнаты – тёплой и такой родной, что слёзы наворачиваются на глаза. Что делать? Дома никого. Невестка в своей квартире принимает тёплую ванну, не переставая напевать песенки в предвкушении скорой встречи с любимым мужем. И, конечно, совершенно не догадывается, что одним неосторожным движением руки заперла легко одетую свекровь на холодной лоджии.

Надежда начала стучать в балконную дверь, а в ответ тишина. Постучала в соседскую лоджию – там хозяева на работе. Полная засада. И как-то резко стало холодно. Может, от нервов, а может, на улице действительно температура опустилась. Надя нашла на балконе какую-то тряпицу, повязала её на голову, всё-таки теплее. Но летний плащик и босые ноги… И, как на грех, никто под окнами не проходит. Тогда она просто начала кричать в надежде, что кто-нибудь из соседей из любопытства высунет нос на балкон и увидит, в каком она бедственном положении.

В это время вернулся с работы сын. Как правило, он заходит к маме поздороваться, но сегодня был не Надин день, звёзды не так сошлись, и сын сразу прошёл к себе. Сел за стол, где его ждал приготовленный женой вкусный ужин.

Сидят они со Светой, едят, новостями обмениваются, и тут звонок в дверь. Открывают – сосед снизу стоит и со смехом говорит:
– Что, детки, мать мешать стала, решили оставить её на балконе зимовать? Не лето ведь. Она у вас вся продрогла, не ровён час – заболеет.

Вот тут Света подхватилась и стремглав понеслась спасать свою вторую маму. А у той уже зуб на зуб не попадает, губы синие, речь невнятная, а слёзы по щекам сами так и текут. Света как увидела Надежду – сама в слёзы, обнимает её, целует, прощения просит. Надя бегом под горячий душ.

Сын со снохой приготовили ей чай с малиновым вареньем, налили горячего супа, накормили и весь вечер старались предугадывать мамины желания, чтобы зла на Свету не держала. Да Надежда, в общем, женщина отходчивая и добрая и, конечно, понимает, что не специально её на лоджии закрыли, а по халатности. Знает, что уважает её сноха, и сама к Свете очень хорошо относится.

Потом, когда мама отогрелась и успокоилась, дети расспросили её обо всём. И Надежда уже со смехом поведала им, как, убедившись, что самой ей точно не выбраться, начала кричать и звать на помощь соседа с пятого этажа – знала, что он в это время обычно дома. Сосед сначала не понял, что призывы о помощи адресованы лично ему, – окна закрыты, слышно плохо. Но любопытство взяло верх, и он вышел на балкон посмотреть, кто там нарушает спокойствие. Поднял голову, а на седьмом этаже картина маслом – всегда ухоженная и нарядная соседка прыгает с непонятной тряпицей на голове, в лёгоньком плащике с поднятым воротничком при минусовой температуре и уже потихонечку превращается в Снегурочку.

– Я, как его увидела, обрадовалась, что зимовать на лоджии не придётся и спасение близко. Попросила его к вам сходить, чтобы меня домой пустили. Сосед отзывчивый, долго расспрашивать не стал, сразу побежал к вам.

Всё хорошо, что хорошо кончается. Надежда не заболела, и посмеялись они потом все вместе. Да и мы на работе хохотали, когда она рассказывала, как отбивала на лоджии чечётку, чтобы согреться, и пыталась палкой дотянуться до соседского окна, призывая на помощь.

Хорошо, когда в семье умеют посмеяться над каверзными ситуациями, не раздувают из мухи слона и не взращивают в себе обиды, заставляя близких страдать от предвзятого отношения.

Надеюсь, Надежда не обидится, если эту смешную и поучительную историю прочтут на страницах газеты.

Из письма И.Ю.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №31, август 2019 года