Считаются местной элитой
13.08.2019 20:44
Объявляю тебе войну и одержу в ней победу!

СчитаютсяЗдравствуйте, газета! Хочу рассказать нашу семейную историю о том, что мы бываем виноваты даже невольно, одним лишь проявлением негативных эмоций, урон от которых может оказаться совершенно ужасным и, главное, непредсказуемым.

Катя хорошо помнила тот печальный день, когда бабушка Мария получила письмо с известием о смерти своего непутёвого сына Анатолия где-то на поселении после отбывания срока. Это случилось уже давно, а бабушка, не ведая о несчастье, всё писала и писала сыну письма и ждала его возвращения. Тихо покачиваясь из стороны в сторону, печально приговаривала:
– Не кори немилого.
– О чём ты, бабушка? – спросила Катя, обняв плачущую старушку.
– Про то мать моя мне говаривала, да не слушала я её. А ты, Катерина, запомни на всю жизнь: не кори немилого – заберёт Бог любимого! Отца-то вашего сильно я не любила, вот сыночка своего младшенького и потеряла. Одна это у меня была надежда.

История с нежеланным для бабушки маминым замужеством хорошо известна Кате, она не раз становилась невольной свидетельницей их ссор и бабушкиных упрёков: «А я тогда ещё тебе говорила!»

Но так повернулась судьба, что доживать свои дни бабуле пришлось с нелюбимым зятем.

Катя, похожая на отца внешностью и характером, тоже никогда не чувствовала особой бабушкиной любви. Но в целом они жили дружно, Катя заботилась о бабушке, а та учила её уму-разуму.

Окончила Катя институт, вышла замуж. Её Костика в семье все очень любили. Но жизнь омрачало то обстоятельство, что семья Кости не приняла Катю. Свекровь Зоя Петровна с первых минут знакомства дала понять, что она им не ровня, и Костина сестра Тамара, Катина ровесница, вела себя с ней надменно и вызывающе. Они причисляли себя к местной элите, а Катя была из простой семьи, но держалась гордо и независимо, чем очень раздражала новоиспечённых родственников: от неё ждали беспрекословного повиновения во всём.

– Я объявляю тебе войну и одержу в ней победу! – высокомерно заявила свекровь.

Катя старалась не обращать внимания на их злобные нападки, мужа любила и жалела, а Костя делал вид, будто ничего особенного в этом нет, и всегда находил родне оправдание.

С родителями мужа они жили в разных городах, встречались редко, а через некоторое время Катя совсем перестала к ним ездить.

Костя же ездил часто. Каждые выходные для этого находилась серьёзная причина: то отцу машину починить, то в гараже прибрать, то тётушек проведать. Но самым главным аргументом была необходимость видеться с племянником Владиком, Тамариным сыном.

Вот этого Катя понять и принять не могла. У них теперь своя семья, свои заботы, родился ребёнок. Однако же родня мужа с этим вообще не считалась.

Скандал разразился, когда Катя, устав от бесконечного отсутствия мужа, выразила протест. Костины родственники от неё такого совсем не ожидали, приехали всей семьёй разбираться. Свекровь с Тамарой кричали наперебой, бросая Кате всевозможные обвинения. Костя понуро смотрел в окно – он никогда не перечил матери.

Уезжали они все вместе. Свекровь решительно собрала Костины вещи, и тот послушно поплёлся за ней, даже не взглянув на Катю.

Бабушка Мария тщетно пыталась увещевать разбушевавшуюся свекровку, а на пороге тихо ей сказала:
– Не кори немилого.

Постепенно страсти улеглись, Костя вернулся к жене, его поездки в родительский дом стали реже, но после каждой из них Катя просто не узнавала его. Обычно чуткий, нежный и заботливый дома, он возвращался от родни накрученный, раздражённый и злой. Или тихий, но сильно пьяный. Свекровь не сдавалась.

И вот как-то летом Катя с детьми отдыхала на море. Костя свой отпуск всегда проводил с родителями на даче. Катя с ними отношений не поддерживала: даже рождение внуков не умерило строптивый характер свекрови.

Возвращались домой загорелые и счастливые. На перроне мальчишки весело галдели, ожидая отца. На этот раз он почему-то задерживался. Уже и перрон опустел, лишь Катя с детьми нетерпеливо топталась возле кучи чемоданов – всем подарков навезли.

Увидев вдалеке отца, сыновья наперегонки бросились к нему. Костя подошёл какой-то почерневший, осунувшийся. Сердце у Кати затрепетало.

– Что случилось? – еле вымолвила, волнуясь за родителей.
– Тамара разбилась. Завтра похороны.

Свекровь сильно сдала после гибели дочки, а через несколько месяцев и мужа схоронила. Все выходные Костя проводил у неё. Сноху она по-прежнему тихо ненавидела и настаивала на возвращении сына. Катя даже не сомневалась, что теперь-то Костя оставит семью в угоду матери, и уже смирилась с этой мыслью, спокойно смотрела на его душевные метания. Это был его выбор.

– Ничему-то жизнь её не учит! – вздыхала бабушка, переживая за семью внучки. – Не кори немилого…

Шли годы. Их семья выдержала эти непростые испытания. Выросли дети. Старший сын привёл в дом подружку. Алёнка, болтливая и шебутная, раздражала всех своей неуёмной энергией, но во всём старалась помочь, суетилась на кухне, давала несуразные советы, потом сама же всё теряла и путала.

– Непутёвая какая-то, – укоризненно сказала Кате мама. – И как ты только её терпишь?
– Терплю! Помнишь, что говорила бабушка? «Не кори немилого».

Из письма Ольги Зарецкой,
г. Екатеринбург
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №32, август 2019 года