Чистый четверг
09.05.2012 00:00
Насколько всё-таки отзывчива русская душа

Чистый четвергМногие любят церковные праздники, а их в России много: два раза в год Никола, Спасы – медовый и яблочный, есть ещё и ореховый. Но, конечно, самый яркий и долгожданный праздник для тех, кто постится, – это Пасха. С запахом кулича, хлопотами, в какой цвет покрасить яйца, с покупками декоративных цветов.

Пасху ждут все – как верующие, так и не очень. Как правило, в Чистый четверг люди идут в баню с утра, а вечером красят яйца.

И вот в такой замечательный день в нашу местную баню пришло много народу, у всех было приподнятое настроение.

Часов в 10 утра в бане появилась бабушка – божий одуванчик. Пенсионерам в собесе бесплатно дают талоны на помывку, но только на два утренних сеанса. Бабушка разделась и уже хотела пройти в помывочную, как вдруг снизу прибежала администратор и стала выговаривать старушке, что талон-то у неё за март, а сейчас уже апрель, и что она её не пускает мыться. С этими словами администратор разорвала талон пенсионерки.

Бабуля расстроилась, стала потихоньку собираться домой. Укладывая свои вещи, она говорила, что пришла в баню, чтобы немного забыться: её внучка только что родила ребёнка, но с маленьким весом, его оставили в больнице, чтобы подрос, она переживает за малыша, у неё плохое настроение, а тут ещё злая администраторша из бани выгоняет. У бабушки на глаза навернулись слёзы.

Все притихли, не знали, чем помочь. И тут одна из женщин сказала:
– Давайте сложимся бабушке по пятьдесят рублей!

И зашуршали кошельки, стали собирать деньги, 350 рублей.

А бабушка уже оделась и ни в какую не соглашалась принять от нас такой подарок, чувствовалось, есть характер: не хотела оставаться там, где обидели.

Собрали мы ей деньги, кто помоложе, сбегал на первый этаж, купил билет. В приказном порядке заставили раздеться.

И вот сидит эта бабуля в бане, греет свои ножки, и такая она счастливая!

А у меня целый день на душе был праздник. Насколько всё-таки отзывчива русская душа, сколько добра в ней кроется!

С Пасхой! Христос воскресе!

Из письма Лидии Ильиничны Поддубной,
Москва