Боже, как он целуется!
14.08.2019 14:10
Тихая ночь, на улице ни души, фонарей нет

Боже, как он целуется!Здравствуйте, дорогая редакция! Читаю вас давно, несколько моих писем опубликованы, спасибо за это. Но в рубрику «Только для взрослых» обращаюсь впервые и прошу совета психолога.

Я в браке 16 лет, нам с мужем за тридцать, есть две дочки. Счастлива, мне с супругом повезло, он добрый, любящий. Только сдержанный, молчаливый, к тому же на кухне не помогает, не готовит и почти не участвует в воспитании детей, всё на мне. Конечно, порой не обходится без споров и ругани, но тем не менее я считаю, что у нас идеальная семья, о которой мечтала всю жизнь.

Есть лишь один большой минус в наших отношениях – секс случается очень редко. Самое частое – четыре раза в месяц, а то три или вообще один. Когда мужу хочется, он сам предлагает заняться любовью, но делает это не слишком приятно для меня. Спрашивает: «Будем шоркаться сегодня?»

Раньше вообще, извините, говорил «трахаться», но от этого слова я его отучила. Новое выражение не такое грубое, но всё равно мне не нравится. После такого вступления иногда соглашаюсь на интим, но чаще обижаюсь и отказываюсь. Причину отказа объясняла мужу многократно: у меня нет и никогда не будет никакого желания заниматься сексом, если мужчина предварительно не ласкает. Вот когда он меня сначала немного возбудит, поцелует, хотя бы обнимет – я готова. А такой вопрос, заданный ни с того ни с сего, меня оскорбляет.

Много раз повторяла это мужу, он вроде соглашался, но сделает разок, как я прошу, а потом забывает. Не хочется каждый раз напоминать ему о моих потребностях, обижаться или ругаться.

Мы оба понимаем, что супружеские отношения у нас очень редкие, хотя возможностей много. Похоже, просто желания нет. Видимо, мужу не хочется тратить время на ласки, а мне без прелюдии ничего не надо. Он вообще в постели слабоват, заканчивает быстро, от двух до пяти минут, вот и весь концерт. Только успеваю возбудиться, войти в азарт, а уже всё.

Оргазма не испытывала с ним никогда. Лишь несколько раз получила настоящее удовольствие, когда мы использовали в постели один прибор, заказанный в интернет-магазине для взрослых. Но уже три месяца «игрушка» лежит без дела, муж по своей инициативе её не использует, а я не предлагаю. Вот и представьте всю нашу сексуальную жизнь: два-три раза в месяц по три минуты.

Ещё не люблю с ним целоваться. Не то чтобы мне это неприятно, но не нравится, когда с языком. За всю мою жизнь только один мужчина целовал меня так, что голова кружилась, и это не муж.

А теперь перейду к самому главному. Мы уже много лет, с самой нашей свадьбы, дружим с одной семьёй. С Колей мой муж часто встречается, пива попить, и тот по секрету рассказал, что раньше изменял своей жене с хорошей девочкой, которая вскоре вышла замуж, родила ребёнка, и у них всё прекратилось.

Коля внешне интересный и вообще парень классный. Я всегда чувствовала его симпатию ко мне. Однажды, лет десять назад, мы с ним переписывались, и он стал намекать на встречу наедине, но я подумала, что это шутка, не придала значения.

И вот на днях Коля пришёл к нам домой, один, без жены. Решили немного выпить и перебрали. Муж просто вырубился, мы так и не смогли его разбудить. Коля собрался домой, а я зачем-то отправилась его провожать, не знаю, что меня к этому подтолкнуло.

Мы остановились в темноте. Он меня нежно обнял, а я прильнула, как котёнок, ищущий тепла. Я была пьяна, но помню каждый миг и все ощущения, шептала: «Что мы делаем?» Коля прижался губами к моим губам. О боже, как он целуется! У меня закружилась голова, ничего подобного со мной раньше не случалось. Он не отпускал, говорил, как давно этого хотел. Мы долго целовались, потом стали ласкать друг друга. Я с ума сходила от желания, несколько раз вырывалась, чтобы не натворить глупостей. От его поцелуев мне реально «сорвало крышу», но всё же вовремя остановилась и убежала домой.

На следующий день я даже не жалела о том, что натворила, не могла забыть этих божественных поцелуев. А когда вспоминала, в животе порхали бабочки. Кто испытывал подобное, тот меня поймёт. Коля написал, что тоже ни о чём не жалеет. Но, конечно, это не повторится, мы оба понимаем.

После того вечера по-другому взглянула на себя и мужа. Мне хотелось летать, и при этом чувство вины перед мужем заставило проявить к нему любовь. У нас случился секс, во время которого я вспоминала поцелуи Коли, его ласки, и снова ощутила бабочек в животе. Теперь мне очень стыдно, душе нет покоя. Как я смогла так поступить?

Пожалуйста, скажите, это предательство с моей стороны? Считаются ли поцелуи изменой, если мы с Колей не спали? Помогите советом. Меня преследует страх, очень волнуюсь: вдруг нас кто-нибудь видел ночью? Ночь была тихой, на улице ни души, темно, фонарей практически нет. Но если всё же видели? А вдруг муж узнает?

Никогда не думала, что сама поцелую другого мужчину и мне будет так хорошо. А теперь не покидает чувство тревоги. Успокойте меня, пожалуйста, прошу.

Из письма Оксаны,
Москва

Комментарий психолога
Дорогая Оксана, не знаю, смогу ли оправдать ваше доверие. Безусловно, постараюсь.

К психологу люди обращаются с разными вопросами. Некоторые удовлетворены советом специалиста, некоторые – нет. Ожидания не оправдываются чаще всего тогда, когда человек надеется на «отпущение грехов». Совершив неправильный с его точки зрения поступок, он ждёт, что психолог его успокоит, докажет: это вовсе не он виноват, а кто-нибудь другой, или что-нибудь другое, например, трудное детство.

Но психолог не кюре, раздающий индульгенции, и не мама, которая утешает упавшего ребёнка. Его задача в другом – помочь человеку разобраться в своих чувствах, понять причины поступка и взять за него ответственность.

Итак, что произошло, Оксана? Вы замужем, но целовались с другим мужчиной, теперь страдаете от чувства вины и страха – вдруг об этом станет известно. Ну а как вы хотели? Не испытывать угрызений совести? Да, есть люди, для которых измена – всего лишь десять минут гимнастики. Но, судя по всему, вы не из их числа. И то, что вы страдаете, – нормально, это поможет вам принять правильное решение на будущее.

Теперь давайте подумаем, почему этот случай стал возможен в вашей жизни. Вы давно не удовлетворены сексуальными отношениями с мужем, и решить эту проблему вам не удаётся. А тут такая ситуация: вы с Колей оба были пьяны и, похоже, довольно сильно. В таком состоянии человек не слишком контролирует свои чувства и действия.

К тому же ваши поцелуи, так сказать, вне закона, вы нарушили общепринятые нормы, а это само по себе весьма возбуждает. Специалисты иногда советуют супружеским парам заняться любовью в лифте, подъезде. Сознание того, что люди делают нечто запретное, обостряет их чувства.

И, наконец, вы были в «опасной» ситуации. Вас могли увидеть не только случайный прохожий, но и внезапно проснувшийся муж или, например, Колина жена, отправившаяся на поиски супруга.

Я однажды уже приводила этот пример, но не грех вспомнить ещё раз. Психологи проводили такой эксперимент. В одном из лесопарков Канады есть два моста, один деревянный, крепкий, другой верёвочный, подвесной, качается при каждом шаге. На мосту – сначала на одном, потом на другом – стояла красивая девушка и предлагала проходившим мимо одиноким мужчинам ответить на пару вопросов. В конце беседы давала номер своего телефона – на случай, если они потом захотят дополнить ответы.

Некоторые мужчины звонили в ближайшие дни и приглашали девушку на свидание. И большинство из них – те, кто разговаривал с ней на подвесном мосту. Всплеск адреналина, который случился от ощущения опасности, они принимали за внезапно вспыхнувшую любовь.

Главное, Оксана, хочу вас предостеречь: не рассказывайте об этом случае мужу. Иногда нас, женщин, тянет исповедаться перед близким человеком, мы хотим, «чтобы между нами всё было честно», и не представляем, как раним мужчину.

Для женщины страшнее всего эмоциональная измена – когда муж любит другую, дарит ей бурные чувства, а жене оставляет лишь роль банно-прачечного комбината на дому. Мужчина же тяжело переживает именно физический контакт жены с чужим человеком. Мысль о том, что «половинка» испытывала удовольствие с кем-нибудь другим, для представителей сильного пола просто невыносима. Поэтому, если вам дороги отношения с мужем, молчите о своём поступке, это именно та ложь, которая во спасение.

Что же вам делать теперь, чтобы не вспоминать об этом эпизоде как о восхитительной, но упущенной возможности? И чтобы подобное не повторилось? Вы наверняка и сами знаете ответ: надо наладить отношения с мужем.

Для вашего супруга секс – нечто обыденное, приземлённое. «Будем шоркаться сегодня?» – спрашивает он так буднично, словно речь идёт о просмотре передачи или уборке. Вам же хочется романтики, долгой прелюдии, ощущения, что вас любят. Поэтому вы начинаете рассказывать мужу, какой он не чуткий, не тонкий, как вас оскорбляет такое отношение.

Будьте осторожны, Оксана: если вы и дальше станете так вести себя, близкие отношения у вас могут вообще прекратиться. У мужа в голове закрепится сигнал: даже упоминание о сексе ведёт к конфликту, негативным эмоциям, и, желая избежать их, он вообще начнёт сторониться интима.

Причина такой «неромантичности» мужчин кроется в их генах. Природой в самца заложено: надо сделать всё как можно быстрее, чтобы успеть распространить свой генетический материал на максимальной территории.

Есть и социальные причины. Ведь только во второй половине ХХ века стали говорить о том, что женщина может получать от близости удовольствие и даже испытывать оргазм. А до этого считалось, что секс нужен лишь мужчине, удел же прекрасного пола – вынашивать и рожать детей. Психология так быстро не меняется, поэтому и сегодня некоторые мужчины считают, что удовлетворять женщину в постели необязательно. Или искренне уверены, будто ей вообще это не нужно.

Возможно, причина того, что ваш муж «забывает» о прелюдии, кроется и в его проблемах с эрекцией. Мужчина боится, что за время предварительных ласк возбуждение может пройти и он не успеет реализовать свои желания.

Оксана, в любом случае вам нужно легче относиться к этой проблеме. Попробуйте не обижаться на вопрос «Шоркаться будем?», а вместо этого кокетливо ответить: «Шоркаться» не будем. А если хочешь заняться любовью, ты знаешь, что надо делать».

Вы пишете, что муж вас не ласкает. А вы его? Ласки – дело взаимное, если они отсутствуют, значит, с обеих сторон. Вы не проявляете инициативы, а муж и рад, получил своё – и на боковую.

И уж точно не стоит пытаться объяснить супругу, как надо вести себя в постели. Ну, не нравятся мужчинам указания на то, что и как им надо делать, даже в мягкой форме. Попробуйте начать сексуальное общение, но не допускать проникновения до тех пор, пока не достигнете нужного состояния, но не грубо, а как бы играя, продолжая ласки. Потомите его, поласкайте себя сами, показав, где вам наиболее приятно. Хвалите мужа, когда он делает так, как вам нравится, аккуратно направляйте его усилия в нужное русло. Чутко и благодарно реагируйте на проявления нежности.

Если муж торопится получить удовольствие, не считаясь с вами, расскажите старый анекдот. Помните, как ветеринар, осеменив корову, собрался уезжать, а бурёнка с грустными глазами спросила: «А поцеловать?» Потом в постели, когда муж без обиняков приступит к делу, достаточно будет одной этой фразы, чтобы напомнить ему о прелюдии и разрядить атмосферу.

Оксана, если станете применять эти простые хитрости, качество секса с мужем у вас улучшится, а затем, возможно, и количество. Нелишней будет и консультация врача – он даст мужу советы по поддержанию эрекции. Ведь вы живёте в столице, здесь не проблема найти хорошего специалиста.

Ну а что касается Коли, то поблагодарите судьбу: вы узнали, на какие чувства и эмоции способны. И теперь знаете, к чему стремиться.

Нина РУСАКОВА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №32, август 2019 года