Паста с белыми грибами
14.08.2019 14:17
Паста с белыми грибамиВ грибной сезон просто грех не готовить наваристый супчик, пироги с ароматной начинкой и, конечно, пасту с грибами.

Понадобятся: 500 граммов грибов; луковица; две столовые ложки оливкового масла; три зубчика чеснока; соль, перец, немного зелёного базилика; граммов 100 мелко натёртого твёрдого сыра – желательно пармезана.

Я доверяю исключительно собранным своими и «семейными» руками, но можно и на рынке белые купить, и у бабушек. В любом случае настоятельно рекомендую после чистки грибов разрезать их вдоль и поместить минут на двадцать в подсоленную прохладную воду; это обеспечит дополнительную дезинфекцию.

Нарезать грибы соломкой. На сковороде разогреть масло, бросить в него дольки чеснока, предварительно расплющив их рукояткой ножа. Вынуть чеснок, как только подрумянится, и выбросить. В чесночном масле обжарить мелко нарезанный лук до мягкости, добавить к нему грибы и жарить на среднем огне до подрумянивания минут 20–30. Базилик вымыть и очень мелко нарезать, смешать с сыром. Посыпать этой смесью грибы.

Отварить пасту в большом количестве подсоленной воды, следуя указаниям на упаковке. Откинуть на дуршлаг. Разложить пасту по тарелкам, сверху – грибы. Подавать блюдо только горячим, то есть сразу!

Дарья Кострова,
г. Великий Новгород