СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Срочно снимайте женщину с поезда
Срочно снимайте женщину с поезда
16.08.2019 02:17
Хорошо, что врач не увидел эту фотографию

Срочно снимайтеОтправляясь в поездки, обязательно беру с собой лекарства, на всякий пожарный. В первую очередь что-нибудь от головной боли, а также от диареи. Вообще-то у меня с пищеварением всё нормально, но жизнь научила предусмотрительности.

Никогда не забуду один ужасный случай. Это произошло давно, ещё во время моей работы в многотиражной газете. Видимо, что-то неподходящее съела в заводской столовой – прихватило меня прямо в рабочее время. Когда чуть-чуть отпустило, решила поскорее уехать домой.

Добираться нужно было на автобусе минут двадцать. И вдруг посреди пути я снова ощутила признаки недомогания. Народу в салоне много, свободных мест нет, пришлось стоять, держась за поручень. Наверное, в тот момент я выглядела не лучшим образом, потому что ко мне вдруг подошёл знакомый мужчина, предложил помощь. Отказалась, а сама стояла ни жива ни мертва, с каплями холодного пота на лице. Домой добралась в полуобморочном состоянии.

Хорошо, что у меня были таблетки на такой случай – принесла подруга, работавшая в аптеке, после них сразу стало легче. Вот с тех пор и вожу эти пилюли в косметичке. Появилось много новых лекарств от желудочных хворей, но я доверяю своему проверенному средству и неоднократно делилась им с другими, чаще всего на отдыхе. На Юге ведь часто случаются проблемы с животом, да и другие неприятности могут подстерегать – и на самом курорте, и уже на пути домой.

Пару лет назад мы с мужем возвращались из приморского пансионата. В одном купе с нами оказалась дама 72 лет, назвавшаяся Тамарой. Высокая, статная, хорошо загоревшая, волосы красиво уложены, модный пиджак – она выглядела гораздо моложе своего возраста. Попутчица рассказала, что отдыхали они в Геленджике большой компанией, вместе с семьями сына и дочери, а живут все в Южно-Сахалинске. Всю жизнь она работала инженером, строила мосты, лишь три года назад вышла на пенсию.

Тамара – большая любительница путешествий, исколесила всю страну. В тот раз она по пути домой намеревалась на несколько дней остановиться в Москве, походить по музеям. В столице хотела дождаться родных, которые ещё отдыхали на море, чтобы всем вместе отправиться самолётом на Сахалин. Попутчица с упоением делилась своими воспоминаниями о разных поездках и планами на будущее.

Правда, упомянула, что в последнее время здоровье стало подводить, даже пришлось недавно сделать серьёзную операцию, какую именно – не уточнила. Но подчеркнула: как только встала с больничной койки, сразу включилась в активную жизнь, сидеть дома и смотреть сериалы ей не по нраву.

Соседка с удовольствием показывала нам фотографии, сделанные на отдыхе в этот раз. Один кадр меня просто поразил: на нём Тамара красовалась в купальнике в аквапарке. Её сняли как раз в тот момент, когда собиралась скатиться с крутой водной горки. Честно говоря, я подумала: ох, не стоило бы так резвиться в столь почтенном возрасте, да ещё после операции, но, разумеется, вслух ничего не произнесла. Каждый живёт так, как считает нужным, не стану же я воспитывать и поучать пожилую постороннюю даму.

Однако, как после выяснилось, столь активный отдых всё же дал себя знать. На второй день поездки попутчица внезапно почувствовала сильное недомогание, заметно побледнела даже сквозь загар, разболелась голова, а руки сделались ледяными. У Тамары с собой был тонометр, давление оказалось низким, 90 на 60. Она испугалась – такого с ней раньше не бывало, вообще-то она гипертоник.

Проводница позвала бригадира состава. Тот пришёл, поддержал пассажирку морально, рассказал смешной анекдот. Но на этом его помощь закончилась, никаких лекарств он ей не предложил и сказал, что медиков в поезде нет.

Я поделилась с Тамарой своими таблетками, которые мне обычно хорошо помогали при пониженном давлении и головной боли. Прежде чем дать ей их, посоветовалась с проводницей. Та ответила: мол, хуже не будет. После лекарств попутчице полегчало, но ненадолго.

Часа через три Тамаре стало совсем плохо. Она просила меня растирать ей ладони, которые заледенели. Было ясно, что нужна срочная медицинская помощь. Бригадир поезда сообщил о больной в город, к которому мы подъезжали, им оказался Воронеж. Стоянку нашего состава продлили на полчаса. К вагону подошли санитар с коляской и бригада медиков.

В купе врач и фельдшер осмотрели Тамару, измерили давление, послушали сердце и лёгкие, задали несколько вопросов. В результате пришли к выводу: у пассажирки развивается инсульт, её нужно срочно снимать с поезда и отправлять в стационар.

Врач, кстати, подтвердил мои догадки, сказал, что резкая перемена климата в пожилом возрасте создаёт определённые риски для здоровья, тем более об этом нужно помнить Тамаре – ведь у неё больное сердце, вшит кардиостимулятор. Так вот какую операцию перенесла наша попутчица! Хорошо ещё, что медики не видели её фото из аквапарка, вряд ли похвалили бы пациентку за такой экстрим.

Я помогла собрать Тамарины вещи, сердечно попрощалась с ней, пожелала скорейшего выздоровления. Не знаю, чем закончилась эта история, как отреагировали дочь и сын нашей попутчицы на неожиданное известие о тяжёлой болезни матери, так и не доехавшей до Москвы. Хочется верить, что всё завершилось благополучно. Но считаю, что эта история – предупреждение для всех «вечно молодых» и не по возрасту активных. Всё хорошо в меру.

Из письма Зои Бондарцевой,
Московская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №32, август 2019 года