Отбитая голова
23.08.2019 00:00
Объясняет своё поведение контузией

Отбитая головаЗдравствуйте, «Моя Семья»! Помогите мне, пожалуйста, взглянуть на семейную жизнь со стороны и разобраться в ситуации. Не могу понять, что происходит с мужем и как вообще с ним дальше жить.

Официально женаты год, венчаны, у обоих это второй брак. У меня есть четырёхлетняя дочь от первого замужества, у супруга две дочери – десяти и двух с половиной лет. По его рассказам, с первой женой жил просто ужасно. Очень ранний брак по залёту, расписались на восьмом месяце беременности без свадьбы и даже без колец. Жена старше на четыре года. Все вместе они ютились у тёщи в маленькой двушке на первом этаже блочного дома, плюс с ними там жил старший брат жены, которого впоследствии посадили за кражу.

Муж и его бывшая якобы постоянно дрались, разговаривали исключительно матом, интимной жизни почти не было. Мужа регулярно выгоняли из дома с вещами, и он уходил жить к матери. Тёща и бывшая жена систематически являлись к нему на работу, в бухгалтерию, с целью узнать, какая у него на самом деле зарплата. Он трудится водителем-дальнобойщиком.

Развелась она с ним через два года после рождения ребёнка. Однако спустя семь лет решили попробовать восстановить семью ради дочери и зажили гражданским браком. Тогда-то бывшая и забеременела вторым ребёнком. Но ни муж, ни его родители до сих пор категорически не признают эту девочку, потому что после её рождения муж застал жену с любовником – обеспеченным немолодым мужчиной из Москвы, имеющим бизнес в их маленьком городе.

На этом всяческое общение мужа с первой семьёй прекратилось. С детьми тоже контакта нет: младшая слишком мала, а старшая везде его заблокировала. Правда, к его матери, бабушке своей, ходит, но никогда о нём не спрашивает, не интересуется, по телефону говорить с ним не хочет.

Когда мы познакомились, он не жил с первой супругой уже полгода. Говорил, что дочь у него только одна, старшая. О второй я узнала от посторонних людей, потом и ему пришлось признаться.

А проблема в том, что у мужа взрывной, очень агрессивный характер. Например, если ему на работе скажут что-нибудь «не так» или просто нахамят на улице, то злобу и раздражение он вымещает дома, на мне. Приходит, устраивает конфликт на пустом месте, всё швыряет, орёт матом. Вывести его из себя может что угодно, даже если просто молчать, он придерётся: почему молчишь?

После ссор уходит из дома, не ночует, не звонит. Я бегаю за ним, унижаюсь, уговариваю вернуться. Сам потом извиняется за свой характер, говорит, ничего не может с собой поделать. Муж десять лет занимался кикбоксингом, служил в ВДВ в горячих точках. Весь израненный и изрезанный ножом. Нож ему втыкали даже в голову. Сам объясняет своё поведение контузией и «отбитой головой».

Но вчера в чашу терпения упала последняя капля. Весь день мужа не было дома, а вечером он пришёл раздражённый и начал третировать мою дочь от первого брака. Она скучала, подбегала к нему поиграть, приласкаться. Он начал шипеть на неё, гнать от себя, чтобы не подходила, ничего не трогала, высказывать, что она неуправляемая и её слишком много.

К слову, мы живём в квартире моих родителей, в городе-миллионнике, муж переехал ко мне из провинциального городка, фактически деревни, где нет ни работы, ни инфраструктуры. И при этом говорит единственной внучке владельцев квартиры, что её здесь слишком много? Эта жилплощадь и покупалась для моей дочери, она в ней прописана с рождения, и впоследствии на неё будет оформлена дарственная. На шее у мужа никто не сидит – ни я, ни тем более мой ребёнок. Бывший платит мне алименты, очень много материально и физически помогают мои родители и другие родственники. У меня всегда была хорошая работа, но сейчас беременна, скоро рожать.

Так вот, потом муж начал орать на кошку. Затем увидел, что я не обращаю на него внимания, а успокаиваю доведённую им до слёз дочку, и устроил скандал. В итоге ночью снова ушёл из дома и до сих пор не позвонил. Ладно, я всё могу стерпеть, но вот обижать дочь не позволю никому.

Я поймала себя на мысли, что уже боюсь возвращения мужа с работы, жду скандала на пустом месте, криков, мата или демонстративного молчания. И уже не хочу никуда с ним идти по той же причине.

Например, ходили в парк аттракционов, так он устроил скандал из-за того, что я ответила своей матери по телефону, послал меня матом и ушёл. Я потом названивала ему, унижалась, просила вернуться. При этом муж постоянно говорит, что у него нет дома, он никто в моей квартире. Ну почему не жить и не радоваться, что нет необходимости снимать или делить площадь с родственниками? Что у жены есть и жильё, и работа?

У мужа много плюсов. Умный, вообще не пьёт, очень красивый, с шикарной фигурой, хорошо зарабатывает. Абсолютно всё умеет делать по дому. С моей дочерью всегда играл, дружил, она его любит, много чего ей покупал. Или это была показуха, и теперь, когда скоро появится родной сын, его начал раздражать чужой ребёнок?

Посоветуйте, как мне вести себя дальше? Если бы не ждала малыша, однозначно ушла бы. Просто не представляю, как останусь одна, беременная, с маленькой дочкой, как буду сама доделывать ремонт. Да ещё у моего отца тяжёлое заболевание.

Мне всегда было жалко мужа. Возможно, он не чувствует себя хозяином в этой квартире. Например, делает здесь ремонт, а распадись наш брак – все траты и усилия окажутся напрасными. Рассказывал, что ремонтировал квартиру первой жены, но его в итоге просто выставили вон.

Вчера был первый случай, когда он прицепился к моей дочке. Мне её очень жалко, она же не понимает, ластится к нему, поиграть хочет…

Да я сама виновата, что так быстро вышла замуж и спустя всего три месяца забеременела, думать надо было. Ещё до свадьбы он однажды проявил агрессию на пустом месте. После этого извинялся, мёл хвостом. Впрочем, руку на меня пока не поднимал, но я знаю, что первую жену и тёщу бил неоднократно, они даже побои снимали.

Я очень сильно его полюбила, боялась потерять, остаться одна. Он просил ребёнка, а я хотела поскорее показать своему бывшему, что вышла замуж и у дочки теперь другой отец… Дура.

Раньше он всё время играл с дочкой, возился с нею, мастерил какие-то поделки. Мне казалось, любит искренне. Но теперь агрессия начинает выливаться и на неё. Казалось бы, твоя собственная старшая дочь не хочет с тобой общаться, так зачем создавать конфликт ещё с одним ребёнком? Почему нельзя по-хорошему? Ведь всё есть для нормальной жизни, радуйся! К чему эти скандалы?

Обычно, поскандалив со мной, муж извинялся, дарил что-нибудь, говорил, что ему надо лечиться, пойти к психологу. Но цепляться к ребёнку – это уже край.

Мне всегда его так жалко было. Куда вот он уходит после скандалов? Некуда ему идти, негде поесть. Скитается один по улицам огромного чужого города, как собака. Очень жалела его, потому и звонила всегда, возвращала.

Я ведь тоже не подарок, характер не сахарный, да и вообще. Поэтому и думала, что нужно смиряться, терпеть, не проявлять гордость. Считаю себя полностью виновной в первом разводе и нести этот грех буду всю жизнь. Но сейчас дело касается ребёнка, и моя дочка ничего терпеть не обязана.

Из письма Анны
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №33, август 2019 года