СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Ты здесь бесправный гастарбайтер
Ты здесь бесправный гастарбайтер
28.08.2019 18:58
Русская студентка нигде не пропадёт

Ты здесьЗдравствуйте, уважаемая редакция! Дочь в прошлом году поступила в вуз с правом на общежитие. Когда заселялась, комендант определил её в комнату к старшекурсницам. Мама дорогая! Там был такой бардак, что никакими словами не описать.

Сначала дочь получила бумагу на заселение в управлении по воспитательной работе в учебном корпусе. Будущее проживание сразу потребовали оплатить, после чего мы отправились в общежитие.

В общагу пускали только студентов. Дочке выдали ключи, и с ними она в том же здании пошла в какую-то будку, где сидел некий Ахмед со слесарным станком. За деньги он сделал два ключа, от блока и комнаты. Потом моей студентке предстояло ознакомиться с комнатой, получить у кастелянши подушку, одеяло и остальные постельные принадлежности.

Это надо было видеть! Представьте себе квартиру-притон, где годами живут наркоманы и алкаши и где «культурный слой» грязи и пыли – в сантиметр толщиной. Причём такой же слой лежал даже на объедках, которые неубранными валялись на столе и полках. Понятное дело, что первокурсница не могла устраивать свои порядки в комнате, где проживали старшие соседки, пусть даже такие свиньи.

А первокурсников и первокурсниц, плачущих в шоке после знакомства с комнатой, регулярно наблюдают в той общаге, там этой картине уже никто не удивляется. Пока дочь заселялась, окружающие не понимали её слёз. Меня даже спрашивали: почему девочка плачет, что тут такого ужасного?

Потом мы узнали о комнатах повышенного комфорта, но там жить дороже, нужно платить не 650, а 4500 рублей в месяц. И таких первокурсников, бросившихся писать заявления на комфортабельные комнаты, образовалось человек пятьдесят.

Я тогда сразу подумала: если рассчитывали заселить всех «новобранцев» в обычные комнаты, а часть ушла в комфортные, значит, запас комнат в общежитии точно есть. В крайнем случае, можно сразу в «комфорт» попроситься, всё равно это обойдётся дешевле съёмной квартиры. Хотя «повышенный комфорт» – это сильно сказано, просто там сделан обычный косметический ремонт.

Дочь рассказывала, что в первый раз все встретили её с каменными лицами. Ни у кого ничего даже узнать нельзя, если что-нибудь спросишь, тебя сразу отфутболивают подальше. И только когда студент уже заселился, в общежитие пускают родителей. Студентов на заселение – целая очередь, крутить носом персонально перед тобой никто не будет, все заняты. Реагируют только на просьбу о выделении комнаты повышенного комфорта, да и то как бы делая большое одолжение. Мне кажется, в той общаге торговля этими комнатами – бизнес.

И среди студенток встречаются особо одарённые личности, пытающиеся всеми правдами и неправдами выжить первокурсниц. Возможно, они свои комнаты специально ещё больше загаживают перед подселением новичка, чтобы отпугнуть его и остаться в прежней компании и в меньшем количестве. Дочь рассказывала, что одна девочка просто рыдала в отчаянии: в комнате, куда её поселили, увидела не только дикий бардак, но и использованную гигиеническую прокладку, приклеенную к стене туалета.

Лучше всего первокурсникам заселяться изначально вместе с такими же, как они сами, и уже потом договариваться о правилах совместного быта. Все разные, тут уж как повезёт. Иначе возникает такая ситуация: человек попадает в условия, где люди уже прожили пару курсов, их всё устраивает. А тот, кого что-либо не устраивает, самолично делает ремонт, и то если соседи не против. То же самое с уборкой – одной чистюле приходится убирать за всеми.

Но даже если решишься на переселение в другую комнату, всё равно какое-то время надо прожить там, куда тебя изначально определили. Дочке все твердили: она ещё радоваться должна, что вообще в общагу попала. Переселения в другие комнаты там запрещены. Конечно, всегда есть исключения, но это происходит гораздо позже, когда у студента есть «стаж» проживания. И, разумеется, идут навстречу не за просто так.

В комнату нам не разрешили привозить ничего из домашней мебели, сказали: «У вас есть всё необходимое». И начальству общаги наплевать, что дочкины законные полка с тумбочкой вообще-то уже давно заняты вещами старшекурсниц и шкаф забит их шмотками.

Первым делом дочь отвоевала тумбочку, но даже за свой стул пришлось побороться. Я лично пыталась поговорить на эту тему с директором общежития. Хотела, чтобы нам разрешили привезти хоть что-нибудь своё, раз творятся такие дела. Но со мной даже не захотели разговаривать.

Конечно, русский человек нигде не пропадёт. И стол мы каким-то образом притащили, а позже и стул, и даже пластиковый комод, но это просто повезло. Да, пришлось проявить наглость и упорство. «Красной дорожки» мы, разумеется, ни от кого не ждали, но хотя бы толику элементарной человечности и уважения хотелось получить. Дети всё-таки учиться приехали, тем более своими баллами они заслужили право на место в общежитии. А тут тебя сразу опустили, и ты чувствуешь себя бесправным гастарбайтером.

Моя дочка не пробивная. Просто в режиме аутотренинга постоянно заявляла о своих правах, но заявляла как кремень. До открытой войны с соседками дело не дошло, хотя случалось всякое. Меньше всего я желала дочери таких испытаний.

Одна из соседок не особо скрывала, что лично выжила из комнаты предыдущую девочку, даже гордилась этим. Намёк оказался довольно прозрачным. Но не зря я всегда была хорошим советчиком для своей дочери, подсказывала, как поступить. Следует показать, что тебе всё равно и чужие подколы совершенно не трогают, а в другой раз, напротив, настоять на своём, в третий – уступить.

Моя дочка убирала только свой угол. Готовили они не вместе, каждая соседка жила сама по себе, что, в общем-то, правильно. В итоге они прожили более-менее мирно почти год.

Но та наглая соседка сразу известила дочку: каждую пятницу у неё собираются гости, и это неизбежно, с этим придётся смириться. Гости сидели чинно за столом, хотя засиживались не на всю ночь. Эта девочка приглашала геев и трансвеститов. А у нас суббота – учебный день. Потом она нашла себе парня и не появлялась все выходные.

Университет соседка не посещала в принципе, но при этом все возникшие проблемы с учёбой почему-то решала легко. За все «хвосты» и задолженности, видимо, платила кому нужно. Сразу сказала, что у неё есть связи и если дочкиным однокурсникам что-нибудь нужно, пусть обращаются к ней.

Вторая соседка – нормальная, но смотрела в рот первой и даже боялась перечить, так ей было спокойнее жить. Союзников воспитывать ту блатную особу у дочки не нашлось, а один в поле не воин, тем более первокурсница.
В этом году дочь сдавала вступительные экзамены во второй раз – не понравился ей вуз, куда поступила в прошлом году. Пересдала ЕГЭ и поступила туда, куда не прошла год назад. Хотя проходной балл вырос, но нам хватило. Разумеется, с той общагой рассталась как со страшным сном.

Посмотрим, как пойдут дела в общежитии нового вуза. Вообще-то там комнаты тоже без ремонта, но хотя бы никто тебе не говорит: «Радуйся, что вообще общага досталась». Также разрешают привозить свою мебель и делать ремонт.
Пусть всем студентам, живущим в общежитии, повезёт с соседями. Это самое главное, и это намного важнее комфорта.

Из письма Ольги
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №34, август 2019 года