Бежать из этого жуткого места
29.08.2019 20:10
Медсёстры хорошие, но совсем нет знаний

Бежать из этого жуткого местаЗдравствуйте! Хочу поговорить о нашей медицине. Лежала в больнице чуть больше недели, недавно выписали. Насмотрелась там на непрофессионализм и беспорядок.

С ужасом вспоминаю, как одна медсестра спрашивала другую, какие таблетки больному класть в таблетницу на день – оранжевые или фиолетовые. Холодный пот прошибает от подобных вопросов – получается, персонал вообще не понимает, о каких препаратах идёт речь. Значит, может с лёгкостью положить фиолетовую вместо оранжевой.

И самим это проконтролировать невозможно. Назначения врачей – тайна, покрытая мраком. Мне приносили просто горстку цветных таблеток, спрашивала, что за медикаменты, ответ один: говорить не положено. На скандал идти не хотелось. Поскольку я примерно знала, что мне должны назначить, проверяла цвета таблеток в интернете. И смех и грех.

Ещё запомнилось: медсестра звонила кому-то поздно вечером и спрашивала, как по-научному называется раствор для капельниц с определённым веществом. В принципе, девчонки добрые, хорошие, но знаний совсем нет. Страшно подумать, куда мы катимся с таким уровнем медицинского образования.

Проблемы возникали не только с таблетками, мне ещё катетерами пару вен испортили. Одна вообще теперь стала похожа на тонкий жёсткий жгут. Я даже сначала подумала – катетер не полностью вытащили, испугалась жутко. В 2014-м три раза лежала на сохранении, там мне постоянно ставили катетеры, всё было нормально. Конечно, можно списать на старение организма, но дело явно не в этом, у моей юной соседки то же самое творилось.

Может быть, производители катетеров виноваты, нарушают технологии? Или всё-таки персонал неумело их применяет? Нам в них чего только не заливали: и антибиотик, и средство от тошноты, и для повышения свёртываемости крови. Возможно, нельзя всё это вместе вводить, нужно тщательно промывать катетер после каждого лекарства.

Ещё обратила внимание на странную схему, по которой кололи антибиотики. Если назначено три раза в день, то делают в 6 утра, потом в полдень и где-то в районе 18–19 часов. То есть днём лошадиная доза, а ночью большой перерыв.
При этом нельзя сказать, что медсёстры так уж перегружены работой. По крайней мере, у меня не сложилось впечатления, что они заняты круглые сутки. Ночью даже спать уходили, на посту никого не было, правда, по звонку из палаты (у каждой койки – своя тревожная кнопка) появлялись.

Но считаю – свои обязанности в течение дня они выполняли халтурно. Даже градусники у пациентов практически никогда не забирали. А ведь должны были, вдруг кто-нибудь разобьёт, с ртутью шутки плохи. Помню, когда лежала в роддоме, нам никогда их не оставляли, сразу уносили и дезинфицировали.

Также мы все с интересом наблюдали, как огромные куски марли режут на салфетки и бинты. В четыре руки рулон разворачивали в длинном коридоре, иногда роняя его на пол, потом разрезали на мелкие кусочки, затем медсёстры садились рядышком и сворачивали их. Надеюсь, весь этот перевязочный материал потом хоть как-нибудь обрабатывали.

Вообще о «стерильности» в отделении даже думать не хочется. Кое-кто из персонала вечно без перчаток, некоторые их надевали, но в одной и той же паре подходили к разным больным. При мне лишь одна медсестра, видимо, старой закалки, постоянно меняла перчатки.

Уборщицы и чистота в отделении – отдельная тема. Уже уходя из больницы, увидела, как они моют туалет из ведра, подписанного крупными буквами «Для палат». Да и вообще, уборку санузла проводили всего раз в день – утром, сдавая смену. Этого явно недостаточно. Смешно, но иногда санитарки просили нас навести порядок на тумбочках, поскольку предстоял профессорский обход. Мы, конечно, выполняли их просьбу, прибирались, как могли. Но возникал немой вопрос: а профессор не хочет вместо проверки наших тумбочек заглянуть в санузел отделения?

Короче говоря, я впервые в жизни столкнулась с таким ужасным медицинским обслуживанием. У меня, как сейчас говорят, просто случился разрыв шаблона. Можно было бы возмущаться, поскандалить, но после операции не хватало на это сил, хотелось побыстрее сбежать из этого жуткого места. Посудите сами: единственный женский туалет на всё отделение, незакрывающиеся старые окна, душевая из далёких семидесятых, вся в чёрной плесени…

При этом хочу сказать: к врачам у меня претензий нет. Здешних докторов все очень хвалят, они действительно лучшие в нашем городе, попасть к ним большая удача. Понятно, что хозяйственные вопросы не по их части, этим должно заниматься руководство лечебного учреждения, главный врач и его заместители. Хотя, справедливости ради, отмечу: в больнице идёт ремонт, возможно, скоро станет приличнее.

Из письма Марины
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №34, август 2019 года