СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Доктор, вот вы куда спрятались
Доктор, вот вы куда спрятались
05.09.2019 16:25
Этого врача мы лишим зарплаты

Доктор, вот вы кудаМой сын Влад окончил первый год ординатуры и, чтобы набраться опыта, решил пойти на стажировку в отделение общей неотложной терапии. Его взяли с большим удовольствием, ведь платить не нужно, он там вроде волонтёра. Дали ему две палаты – работай! Конечно, прикрепили куратора: молодая доктор, почти его ровесница, два года назад окончила ординатуру. Работает сын с удовольствием, делится интересными случаями.

В палате у сына лежала женщина с острым бронхитом, она ещё имела и психиатрический диагноз, состояла на учёте в диспансере. Вела себя эта дама весьма странно.

Утренний обход. Сын заходит в палату, всем уделяет внимание – слушает, измеряет давление и пульс, спрашивает о жалобах и так далее. Через несколько часов, в обеденное время, в ординаторскую вламывается эта дама с криком:
– Доктор, вот вы куда спрятались, а я вас нашла! Почему вы сегодня меня осматривали пять минут, а Анну Сергеевну – десять? Вы ко мне плохо относитесь, напишу жалобу, пусть вас лишат премии!

Понеслась жаловаться куратору. Та её выслушала, головой покивала в знак согласия (с психически больными людьми спорить не стоит) и говорит:
– Не волнуйтесь, идите к себе в палату. Невнимательного доктора мы накажем – не только премии его лишим, а даже зарплату не будем платить.

Пациентка задумалась и выдала:
– Нет, это не годится. Вообще он нормально меня лечит, я уже лучше себя чувствую. А без зарплаты вдруг разозлится и станет нарочно меня лечить плохо.

Потом выяснилось, что эта дама по часам засекала, сколько времени сын общается с ней, а сколько – с другими больными в палате. Оказалось, её осматривает на две-три минуты меньше, вот и решила поскандалить.

Вскоре даму перевели в отделение пульмонологии другой больницы. Для сына и его куратора это стало радостным событием, отпраздновали в ординаторской чаепитием с пирожными.

Другая пациентка – бабушка лет семидесяти. Общались с ней нормально, никаких проблем. Но однажды сын пришёл на утренний обход, а эта старушка с ним не захотела разговаривать, отвечала односложно, губки поджимала, отворачивалась. Не дала ни послушать, ни давление измерить, ни пульс посчитать. Сын в недоумении – ещё вчера они прекрасно беседовали! Пошёл к куратору, объяснил ситуацию. Та отправилась в палату, сама послушала бабульку, проверила давление, пациентка совершенно не возражала, разговаривала охотно. Чудеса!

На следующее утро сын начал обход с других пациентов, а бабушка сама к нему подскочила.

– Доктор, вы обо мне не забудьте, меня и посмотреть надо, и давление померить, и пульс!

Влад подошёл к её койке, спрашивает:
– Ну и что это вчера было с вами?

А бабуля заявляет:
– Ох, милый, ты внешне так похож на моего внука, а я позавчера вечером с ним разругалась. Вот и решила – с тобой тоже разговаривать не стану.

К сыну в палату поступил дедушка в критическом состоянии, c тяжёлым сахарным диабетом. Назначили лечение, ему стало лучше, позволили вставать с кровати. Дед тут же решил – раз он уже не лежачий, хватит в больнице валяться, потребовал его выписать. Влад уговаривал продолжить лечение, курс-то не закончен. Но тот наотрез отказался. Видя, что упрямого пациента не переубедить, сын решил пойти на компромисс:
– Давайте завтра ещё раз кровь на сахар возьмём, а по результатам уже решать будем.

Дед согласился. Анализ оказался очень плохим, выписывать пациента в таком состоянии никак нельзя, а дедок настаивал, требовал отпустить домой. С этим вопросом сын пошёл к своему куратору, вместе решили ещё раз взять кровь, сделать более развёрнутый анализ. Оба врача пребывали в недоумении: отчего вдруг уровень сахара снова поднялся?

Вечером Влад зашёл в палату к дедушке проверить, как тот себя чувствует. Вдруг видит – тот втихаря лопает запрещённые ему продукты! Сын возмутился, увидев всё это безобразие.

– Как же так, Иван Иваныч? – спрашивает. – Мы вас практически с того света вернули, лечим, стараемся, в больнице специальное питание вам обеспечено, а вы сами себе помочь не хотите, едите всякую дрянь, которую вам нельзя категорически.

Больной отреагировал стандартно:
– Я эту гадость больничную в рот не возьму. Уж точно от нормальной еды мне плохо не станет.

Естественно, результаты развёрнутого анализа оказались ещё хуже, чем раньше. Причина-то теперь ясна, но всё равно нельзя выписывать человека с такими показателями. А дед всё рвался домой. Тогда сын пошёл на хитрость, спросил:
– Кто-нибудь из близких вас навещает?

Дедуля радостно сообщил:
– Конечно. Вот дочка завтра приедет.

И Влад решил действовать через родных, раз пациент такой твердолобый.

Утром к деду приехала молодая женщина лет 35, на вид очень милая. Сын ей всё объяснил по поводу состояния больного и требований отпустить его домой. Сказал, у её папы ухудшились показатели, потому что он втихаря жрёт (извините за грубое слово) то, что ему даже нюхать нельзя. Показал последние результаты анализов, растолковал, что они означают, сделал прогноз. Просил её повлиять на старика, чтобы тот не настаивал на выписке, а продолжил лечение в стационаре.

Дочь оказалась адекватной женщиной, всё выслушала, поняла, пошла уговаривать папу. Влад вздохнул с облегчением. Но, как оказалось, рано радовался. Минут через двадцать в ординаторскую ворвался этот дедуля с криком:
– Ах ты вредитель, ещё и дочку мою подговорил! Я тебе давно уже сказал – выписывай меня немедленно из этой богадельни! Ни дня больше здесь не останусь!

Представляете картину? Дед орёт во всю мочь, лицо кровью наливается, Влад мысленно отмечает – у пациента явно поднялось артериальное давление, как бы чего плохого не случилось, надо срочно успокоить. А как? Да нет другого способа, кроме как выполнить его требования.

В общем, сын выписал скандалиста, взяв расписку об отказе от дальнейшего лечения. Ну, больница – это не тюрьма, насильно держать не станут. На прощание дал больному рекомендации по правильному питанию, но он их и не слушал, только дочь записывала. Влад объяснил, какие медикаменты нужно принимать постоянно, что делать в случае ухудшения.

Отпустил деда домой. Напоследок вместо спасибо получил от него одни ругательства, в основном нецензурные. Больной никак не мог простить Владу, что тот его хотел задержать в больнице и заставить лечиться.

Результат предсказуемый: через неделю этот дед опять на «скорой» поступил в эту же самую больницу. Сын попросил, чтобы пациента положили в палату, которую ведёт другой врач, сказал: «Может быть, он сумеет убедить больного. У меня не получилось достучаться до его разума».

Дома Влад с грустью говорил:
– Мама, мне очень обидно. Мы так старались, в тот раз с трудом стабилизировали его состояние. И надо же – так гадить собственному организму, не выполнять рекомендации врача. Ведь этот дед сам себе хуже сделал! Как вообще лечить вот таких пациентов?

Из письма Н.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №35, сентябрь 2019 года