Родные дети куда-то исчезли
07.09.2019 17:44
К нам в квартиру скоро въедет весь аул

Родные детиЗдравствуйте, любимая газета и её читатели! Я зашла в тупик со своей материнской любовью и самопожертвованием. Нужен взгляд со стороны на мою ситуацию.

Начну с того, что я уже 11 лет не живу в своей квартире. Мы с дочерью владеем двушкой в долевой собственности, у меня 70 процентов, у неё – 30. И вот она от первого мужа родила ребёнка и жила у себя, к нему не ушла. Отношения у них не ладились, он первый год совсем не содержал семью и не жил с нами. Как потом выяснилось, играл и проиграл всё – деньги, машину, квартиру матери, где и жил.

Дочь упросила меня зарегистрировать мужа в нашей квартире. После этого он поселился у нас, и дочь забеременела вторым ребёнком. Со мной зять вообще не контактировал, в упор не видел. Я пожалела дочку и ушла из своей квартиры, чтобы им не мешать, надеялась, у них наладится семейная жизнь. Это и было моей главной ошибкой.

Пока я жила на стороне, дочь с мужем не платили за жильё, накопили огромные долги. Мне потом пришлось их самой погашать.

Так они прожили шесть лет, потом развелись. Вернувшись домой, я обнаружила пропажу многих моих ценных вещиц и полезных в хозяйстве предметов. Я всё терпела ради внуков, которых очень люблю и помогаю растить.

Тем временем дочка познакомилась с молодым парнем из Средней Азии – он на 17 лет моложе неё – и привела его к нам жить! Правда, через полмесяца они сняли однушку и съехали вместе с детьми. Пожили два месяца. Приближался сентябрь, внукам идти в школу, которая находится рядом с нашим домом.

Я опять ушла, чтобы не срывать внуков с места, и дочь с сожителем вернулась к себе. Потом его на три года депортировали, она впадала то в истерику, то в тоску и безразличие.

В это непростое время я старалась навещать внуков как можно чаще, в основном, когда дочь была на работе. Она уже привыкла к роли полновластной хозяйки и была недовольна моим присутствием. Ещё оказалось, что обманывала меня и не платила за квартиру, снова накопив огромные долги.

Теперь сожитель вернулся, дочь хотела его зарегистрировать у нас – и это при том, что первый муж до сих пор не выписан, и на него начисляют коммунальные платежи! Но на сей раз я не дала согласия. Тогда дочь заявила, что подарит сожителю свою часть собственности. Родные дети из её головы в этот момент куда-то исчезли: у них ничего нет от отца, теперь не будет и от матери. А к нам в квартиру скоро въедет весь аул.

Я в шоке, достучаться до сознания дочери не получается. Ей 43 года, и удержать возле себя двадцатилетнего парня хочет любыми средствами. Они вывезли из квартиры мой диван, купили себе другой, и мне в моём доме теперь даже негде переночевать. Со стороны дочери на меня льётся сплошной негатив, она видит во мне главного врага. Этого молодого альфонса содержит на свою зарплату, парень живёт на всём готовом, а с меня она не прочь содрать последнюю копейку. Я постоянно должна ей всё из того, что другие женщины получают от своих мужей.

Я человек не скандальный, свои права с криком и кулаками отстоять не смогу, даже будучи собственницей большей части жилья. Там даже мебель куплена мной, но пользоваться всем уже не могу.

И вот сижу и думаю, как защитить права своих внуков. Ведь мать собирается не им оставить долю в квартире, а подарить аулу. Ребята входят в подростковый возраст и уже целыми днями допоздна пропадают на улице, потому что дома они теперь мешают маме. Что мне предпринять? Люди, посоветуйте, пожалуйста, из своего опыта.

Всем желаю счастья в личной жизни!

Из письма Дины,
Московская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №36, сентябрь 2019 года