Смельчак Петруша
07.09.2019 17:51
Понравилось издеваться над незнакомцем

СмельчакПоследние три лета мы с женой и дочкой (сейчас ей девять) отдыхали у моей тёщи и тестя в деревне, в 80 километрах от города.

Мы с женой с утра пораньше, пока не стало припекать солнышко, боролись в огороде с сорняками, орудуя тяпками. А дочка Анюта играла со звонким и ярким резиновым мячом, стуча им в стенку сарая.

Однажды ей не удалось поймать мяч, и тот, перелетев через забор, оказался на улице. Ничего нам не сказав, Анюта открыла калитку и устремилась за убежавшим мячом. А по улице как раз проходили строем гуси в сторону речки, штук десять, во главе с дородным таким гусаком.

И вдруг с воинственным шипением этот самый гусиный предводитель понёсся на дочь, будто она угрожала кому-нибудь из его семейства. Только тут я увидел, что происходит. Хотел было прийти дочери на помощь, даже прихватил тяпку, чтобы отогнать гусака.

Но не успел я преодолеть разделявшие нас пятьдесят метров, как наш старый красавец петух, названный дочкой Петрушей, лихо, по-молодецки перемахнул через довольно высокий забор и ринулся защищать Анюту.

Весовые категории бойцов были несоизмеримы. Но тем не менее ветеран Петруша решительно, без всяких колебаний, налетел на шипевшего гусака, который был уже совсем рядом с дочерью. От неожиданного удара гусак даже пошатнулся и припал на левое крыло – получил «нокдаун».

А дальше он просто, что называется, сдрейфил и пустился наутёк, хлопая длинными крыльями и громко гогоча. За ним следом ретировалась и вся его компания. А наш Петруша с чувством исполненного долга, победоносно вскинув крылья, вместе с даже не успевшей испугаться дочкой, схватившей мяч, вернулись во двор.

За этот поступок старый смельчак, которого уже хотели заменить молодым петушком, был оставлен в курятнике ещё на несколько лет.

Упомянутая гусиная семейка ещё раз попала в поле моего зрения. Эту забавную картину я наблюдал из окна тёщиного дома.

Напротив нас, через дорогу, громко скрипнув тормозами, у высоких ворот остановился крутой джип. Из него вывалила шумная троица, двое мужчин и женщина – очевидно, решили расслабиться в выходные. Хозяин дома, мужчина внушительной комплекции, открыл дверь, и они прошли во двор.

Вскоре к машине подгребло с десяток знакомых, разнокалиберных по возрасту и комплекции, гусей, и давай с любопытством рассматривать чудо-технику, словно собирались её купить. Тут главный гусак возьми да попробуй клювом на прочность задние фонари иномарки.

Завизжала сирена, гуси от страха бросились врассыпную. Тут же, тряся жиром, выскочил бдительный хозяин. Осмотрелся – никого. Пожал плечами, выключил сигналку и снова удалился во двор, где уже звучала бодрая музыка, и столбом стоял дым от мангала.

Однако любопытные и весьма настойчивые гуси вскоре появились снова – уж больно им понравилось издеваться над незнакомцем. Гусак опять долбанул клювом в красочные и привлекательные задние фонари, и снова раздался вой на всю округу, и так же, как и в первый раз, выбежал хозяин, озираясь по сторонам, а вокруг никого…

Всё это повторялось ещё дважды. И только тогда вспотевший водитель, наверное, решив, что это проделки нечистой силы, загнал дорогую машину во двор. От греха подальше.

Владимир ЯКУШЕВ,
г. Курган
Фото автора

Опубликовано в №36, сентябрь 2019 года