Зарплаты засекретили
16.09.2019 19:53
Начальство сказочно богатеет

ЗарплатыУважаемая «Моя Семья», здравствуйте! Вот уже много лет читаю вашу, нашу газету. Все публикации воспринимаю как разговор с собеседником – эмоционально, порой даже слишком. Некоторые письма читателей очень щекочут нервы, особенно отклики в рубрике «Кухня».

Взять, например, в №31 отклик Марины Сокол из Киева на письмо «Особенная студентка» (№27). Неподписавшаяся женщина рассказала, как девушке с задержкой психического развития в техникуме выдали липовый диплом. Так вот Марина считает, что фиктивное образование необучаемых церебральных инвалидов – за взятки, по блату, ради дипломов – это законно. В то время как здоровые выпускники школ не могут продолжить образование, потому что места в учебных заведениях предусмотрены не для всех.

В годы моей юности вообще было не пробиться, даже будь ты семи пядей во лбу, поэтому в ход шли взятки и блат. А мы сдуру рыпались, хотели учиться, мечтали о любимых профессиях и зубрили, зубрили учебники. А заодно вкалывали в народном хозяйстве на Родину, кормили своим трудом преподавателей, студентов, начальников, число которых неуклонно росло.

Теперь дипломированных специалистов стало ещё больше – на одного с сошкой семеро с ложкой. Важна только корочка. Купил диплом – и ты директор, врач, учёный с высокой зарплатой. Нет диплома? Драй полы за 8 тысяч рублей в месяц.

Я начинала свой трудовой стаж за 72 рубля в месяц кухонным рабочим в больнице, мечтая о профессии врача. Мыла огромное количество утвари – противни, бачки, а ещё стены, полы. Руки покрылись цыпками, мозолями, а меня всё ругали, придирались.

Три раза подавала документы в медицинский институт – только отфутболивали, потому что места уже были распределены между своими и блатными. На кой хрен я всю молодость просидела над учебниками, зубрила химию, физику, запоминала формулы? Всё равно пришлось пахать целую жизнь на фармацевтическом заводе. Не заслужила даже звания «Ветеран труда». В советские годы у меня были надежды: получу квартиру, максимальную пенсию по труду, поезжу на курорты по турпутёвкам. Очередь на квартиру до меня так и не дошла, а дипломированная молодёжь вне очереди получала жилплощадь.

На пенсию пошла в 2002 году, начислили 6 тысяч рублей. Ведь при Ельцине начальникам дали свободу распределять деньги, заработанные общим трудом, по собственному усмотрению. Зарплаты засекретили, чтобы рабочие люди не завидовали, а начальство сказочно богатело.

И вот я начала «завидовать инвалидам» – в этом меня обвинили читатели «Моей Семьи» в ответ на одно моё опубликованное письмо. А почему бы мне не завидовать инвалидам? Государство бесплатно даёт инвалидам квартиры, тратит миллионы рублей на пандусы, подъёмники, автобусы и прочее. Чем я хуже них, подорвавшая здоровье тяжёлым трудом на вредном производстве, пенсионерка по возрасту? За крышу над головой вынуждена работать, ухаживать за инвалидкой, которая живёт круче меня, является хозяйкой большой квартиры. И пенсия у неё как две моих. А мне свою стыдно получать. И жизнь такую я ненавижу, и людей – за то зло, которое они сотворили: вместо социализма построили аферизм.

А Марина Сокол пусть сначала сама научится ставить себя на место других. Ведь уборщица, простой продавец, не получившие дипломов, – тоже люди, страдают от тяжёлого труда, мизерной зарплаты, они тоже когда-то хотели учиться и жить достойно.

Люди всегда стремятся к тому, чтобы их считали особыми, привилегированными, поэтому социалистическая система и не прижилась в нашей стране. От каждого по способностям, каждому по труду и необходимым потребностям. Кто же против, чтобы инвалиды жили хорошо? Ну а я разве не заслужила права на достойную жизнь? Сколько таких, как я, не по своей вине опустилось на дно жизни?

Большинство моих сограждан оказались корыстными, бесчеловечными, легко продаются за мелкие привилегии, поэтому Дума и не скупится на раздачу льгот для отдельных слоёв населения. Со званием «Ветеран труда» просто казус: достаточно отработать 16 лет, получить правительственную награду – и ты «ветеран». А у меня 45 лет стажа – хрен тебе, а не звание. Вот такая комедия. До свидания!

А.Л.И.,
г. Хабаровск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №37, сентябрь 2019 года