СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Отстёгивайте копыта при входе
Отстёгивайте копыта при входе
18.09.2019 00:00
Наступили парню на хвостик

ОтстёгивайтеПервый день в школе, а у 15-летнего сына сразу же вспыхнул конфликт с учительницей из-за причёски. В прошлом году сын ходил с чёлкой, такую стрижку почему-то называют «гитлерюгенд», хотя мне она куда больше напоминает довоенных советских лётчиков – выстриженные виски и «чубчик кучерявый».

За лето сын отрастил волосы и пришёл с «самурайским хвостиком» – это когда волосы собраны в хвост или пучок на затылке. Выглядит нормально, причёска аккуратная, ничего не торчит. Однако классная руководительница заявила, что 1 Сентября сына, так уж и быть, простит ради праздника, но чтобы больше в таком виде в школе не появлялся. Сын в ярости – почему нельзя? Сказала ему, чтобы до ближайшего родительского собрания походил с чёлкой, зачёсанной назад, а на собрании я поговорю с учителем о хвостике.

Не понимаю, к чему все эти глупые запреты. Подростки всегда стремились к неформальному внешнему виду, а самурайский хвостик – вообще мелочь, совершенно безобидный элемент, но ребёнку он важен как выражение личной свободы. К тому же учительница знает сына: он по природе анархист и будет искать другие способы самовыражения. Тогда зачем ей это нужно? К чему провоцировать конфликт на ровном месте?

Сегодня парень надел чёрные джинсы и отправился в школу с голыми щиколотками – из вредности. Надел белую рубашку и клубный вельветовый пиджак. Учительница голые щиколотки терпеть не может, но сын рассчитывает отбиться: «Я же надел пиджак и рубашку, чего вам ещё надо?»

Как же бесят лишний формализм и двойные стандарты! Учительница сама дефилирует по школе с распущенными фиолетовыми волосами, а дети должны выглядеть, как в Северной Корее, подстриженными под одну гребёнку? В уставе школы написано, что причёски учащихся должны быть аккуратными, не закрывающими глаза, о хвостиках там нет ни слова. По поводу голых щиколоток я и сама не в восторге, но если сейчас моего холерика дожать ещё и на этот счёт, он взорвётся. В нашем случае голые щиколотки – это аварийный клапан для сброса лишнего давления.

Я не против определённых требований к внешнему виду учеников. Но считаю, что и для учителей должен существовать дресс-код. Почему парням и девчонкам нельзя приходить на уроки в толстовках и джинсах, а учительница русского языка себе это позволяет? Ученики не имеют права красить волосы, но учитель биологии ярко-рыжая, а математичка – фиолетовая.

Непонятно, зачем педагог цепляется к такой ерунде. Ну не любит сын ходить строем, для него этот хвостик – способ выделиться из толпы, вполне безобидный. Не сигареты, не наркотики, не экстремальные субкультуры. Подростки всегда протестовали против обыденности и всегда будут, это нормальное проявление взросления.

А я меж двух огней. С одной стороны, сын прав и надо отстаивать его мнение в данной ситуации, но с другой – ему нужно окончить школу. Не хотелось бы сильно обострять отношения с классным руководителем, тем более она ведёт основной предмет – математику.

Лось Анджелес

У нас тоже такое было. Дочка с 9-го класса ходит с колорированными прядями, экспериментировала и с синим, и с фиолетовым, и с зелёным цветом. Ей это идёт, и мне очень нравится. Когда-то я тоже с такими же волосами щеголяла, а дочь прямо все мои этапы взросления повторяет.

Конечно, в школе все начали на девочку давить, а завуч, пройдя мимо, даже обозвала её чучелом. Дочка не стерпела, отреагировала на оскорбление очень жёстко, а я – ещё жёстче. И классная руководительница встала на нашу сторону! Она прекрасная женщина, психолог с дипломом МГУ, умеет отыскать подход к каждому ребёнку. Конфликт разрешили, позицию дочки я отстояла.

И в самом деле, если девочка аккуратна, хорошо учится, участвует в олимпиадах, общественница и поведение отличное, то не пошли бы они все к чёрту со своими придирками? Есть вопросы? Задавайте мне как родителю, а на ребёнка не давите.
Кристинита

А у нас в школе детишки учатся и фиолетовые, и бритые, и в ковбойских шляпах, никто не возражает. К выпускникам подход следующий: раз человек пришёл в школу, знает буквы и цифры, готовится к каторге ЕГЭ – это уже счастье.

Сейчас вообще опасно делать подросткам замечания, дети пошли нервные, чуть что – из окошек кидаются. Поэтому лучше обойтись без придирок к причёскам, дешевле обойдётся.

Фобос

Не понимаю, почему так принципиально для мальчика ходить в школу непременно с хвостиком. Зачем провоцировать конфликт с учителями?

Подростку пора бы привыкать к окружающей реальности, не все наши желания исполнимы. Если молодой парень существует в коллективе и зависит от учителей, ему придётся подчиняться правилам или жить вне общества. Жизнь в любом случае такого человека отформатирует. А если очень хочется самовыражения, для этого есть время вне школы – кто мешает выделяться?

Согласитесь, ведь все мы желаем дополнительного внимания к своему ребёнку, чтобы учителя относились к нему неформально. Да и хороший аттестат получить хочется. Почему же тогда не идём навстречу неформальным просьбам педагогов?

Моему сыну 14 лет, учится в 9-м классе и всё прекрасно понимает. Договориться с ним о школьном дресс-коде можно.

Спа

Подобные придирки на пустом месте в первую очередь дискредитируют классную руководительницу как педагога. Достоин ли уважения учитель, опускающийся до мелочных нападок на детей?

Если во всём идти навстречу педагогам, ребёнок привыкнет некритически следовать замечаниям взрослых, даже не пытаясь их осмыслить, не говоря уже о том, что учителя не имеют права отпускать такие замечания почти взрослому человеку.

На мой взгляд, подобное отношение учительницы являются нарушением личных границ, хамством и унижением.

Несиамская

В своё время я отстояла желание сына ходить в школу с длинными волосами. Он, правда, носил не самурайский хвостик, а рокерский «конский хвост» ниже лопаток. И меня выручил школьный устав. На возражение педагогов «Хвостики только для девочек!» я ответила, что это дискриминация по половому признаку. От сына сразу отстали.

Если выучить урок, не пропускать занятия, хорошо знать свои права и на неправомерные требования отвечать, что с этим спорным вопросом вы готовы обратиться в РОНО, – администрация школы и учителя быстро поймут: хвост на голове подростка – меньшее из зол.

Да, учитель может за внешний вид испортить жизнь молодому человеку. Но нужно внушать детям, что за желание отличаться придётся заплатить цену. Как раз об этом я и говорила со своим повзрослевшим ребёнком. Хочешь выделяться – пожалуйста, но тогда ты всегда будешь заметен, твои работы будут проверяться более строго, а проказы бросаться в глаза чаще, чем у мальчиков со стандартным внешним видом. Если готов – вперёд, я тебя поддержу, буду защищать твои права. А ты не забывай, что волосы должны всегда быть чистыми и аккуратно собранными в хвост.

Сын успешно окончил школу, несмотря на конфликты с некоторыми учителями, и, надеюсь, помимо прочего, усвоил, что своё мнение необходимо уметь отстаивать. У ребёнка тоже есть собственное достоинство, свои взгляды и пристрастия. Если ученик не мешает учебному процессу, то надо признать его право на самовыражение, пока это не противоречит школьному уставу.

Не будем забывать, что детям гораздо труднее защищать себя, чем взрослым. Если у вас начальник самодур, вы можете выбрать – терпеть его ради удобного графика и зарплаты или найти новую работу. У детей такой возможности нет.
Галчонка

В этом году я присутствовала на последнем звонке в 9-м классе и в 11-м, мероприятия прошли с интервалом в час. Вот мои наблюдения.

9-й класс. Парни почти все длинноволосые, чёлки лезут на глаза, они их откидывают совершенно одинаковым движением головы и пытаются поправить рукой. Один мальчик – с сиреневыми волосами. Такая одинаковость во всём! И мой сын поступает так же.

11-й класс. Аккуратные короткие стрижки. Но у всех бороды! У кого какая выросла, но почти у всех растительность на подбородке ухожена и оформлена.

Теперь жду, когда сын пострижётся и будет отращивать бороду.
Автоледи

Неужели нужно обязательно постричься, убрать хвостик, поменять цвет волос, чтобы учитель не выражал недовольство? И почему считается, будто хвостики, цветные пряди или выбритые виски – это обязательно протест? Может, ребёнку просто нравится так ходить?

У меня два подростка. Старший уже не школьник, у него зелёные волосы и хвостик. Мне нравится, особенно цвет. Парню – тоже.

Дочь учится в 9-м классе, цвет волос красно-фиолетовый. Нет, они не протестуют, просто захотелось. И если бы классная руководительница высказалась против, дочь знает, что в таком случае ответить: «Мне разрешили родители, все вопросы к ним». Я сама буду разбираться, с какой цветовой гаммой на голове ребёнок является на уроки и где у него пирсинг.

Если у некоторых родителей подростки не любят экспериментировать с внешностью, а хотят лишь грызть гранит науки, я за них очень рада. Но моим детям хочется экспериментов, и я им это разрешаю, в пределах разумного, конечно. А когда им ещё экспериментировать над собой? На пенсии?

Кстати, мой сын – природный платиновый блондин, поэтому на его волосах зелёный цвет выглядит ещё круче, чем образец на упаковке краски. Настоящая морская волна, что-то между зелёным и бирюзовым, колор очень яркий и переливающийся. Так классно смотрится!
Фергана

Не понимаю людей, отстаивающих точку зрения, что слова и замечания педагога не имеют решающего значения. Разве ученик не обязан слушать учителя? Им только разреши – они завтра придут в школу голыми. И отмазки будут точно такими же: «Ребёнок имеет право на самовыражение!»

Мне очень грустно смотреть на детей, родители которых считают, будто их чада никому ничего не должны. Этим ребятам потом придётся очень тяжело, жизнь будет жестоко бить. И мне их жалко. Я человек старых взглядов и считаю, что к педагогам следует проявлять уважение. Точнее, должны царить взаимное уважение и взаимопомощь. Общество, где ученик не уважает учителя и вообще никого не уважает, а только и думает, как бы выпендриться, – обречено. Это тупик.

Когда ребёнок в урочное время находится на территории школы, его внешний вид имеет прямое отношение к школьным делам. Учительница не домой к парню пришла, а потому имеет право сделать замечание. Раз явился в школу, будь добр, отстёгивай копыта при входе.

Беломорканал

Мне намного приятнее видеть мальчика с длинными чистыми волосами в чистой и со вкусом подобранной одежде, пусть и неформального вида, зато спокойного и уверенного в себе, чем аккуратиста, одетого согласно дресс-коду, но зажатого и затюканного. Пусть парни носят чубы, хвостики, ходят с голыми щиколотками – главное, чтобы человек был образованный, интеллектуально развитый, а также интересный и воспитанный.

По своему опыту скажу: неформальные подростки – очень интересные личности. Они какие-то дерзкие, но в хорошем смысле слова, всегда фонтанируют увлекательными идеями, с ними весьма приятно общаться.

Вот честное слово, после общения с такими детьми у меня словно батарейка внутри подзаряжается, поднимается настроение, хочется жить и двигаться дальше.

Рост 165 вес 55

Я поражена. Надо же, ещё есть места, где учащихся ругают за хвостики и самурайские пучки на голове! А вот в нашей школе всё проще. У нас даже физрук с хвостиком на затылке и с подбритыми висками. Так что сын спокойно ходит на уроки с полубритой головой. Видимо, нам просто повезло со школой.

Бурёнка

Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №37, сентябрь 2019 года