«Фашистское радио»
25.09.2019 00:00
Пристрелить по законам военного времени

Фашистское радиоОчень сочувствую автору письма «Бабулька забулькала» (№25). Вот не повезло женщине: все норовили указать ей на лишний вес, а пожилая дама в маршрутке просто нахально заявила, что «толстые должны сидеть дома».

Честно говоря, я сама из таких, очень толстых. Правда, не замечала за собой, что сижу на двух сиденьях, и как-то не приходилось ловить осуждающие взгляды или слышать неприятные реплики в свой адрес, бог миловал. Допускаю, излишне полные люди могут создавать неудобства в транспорте, но ведь отнюдь не они одни.

Например, я не выношу ароматов резкой парфюмерии, алкоголя, табака, немытого тела. Очень чувствительна к запахам, для меня мучение, если приходится терпеть подобное в транспорте. И всё же вслух возмущаться не стану, просто сама постараюсь отодвинуться, если есть возможность.

Хотя иногда всё же приходится делать замечание. Был такой случай в автобусе. Я сидела на переднем сиденье с краю, у окна – свободное место, а напротив, лицом ко мне, две девушки. Я ехала с плеером, слушала музыку, они копались в своих телефонах и о чём-то болтали. И вдруг одна из них, не отрываясь от телефона, задирает ноги и вытягивает их рядом со мной на свободное место – видимо, по привычке сидеть, упираясь ногами.

Я успела только сказать: «Милая, да вы обалдели!» Но она и сама, видимо, спохватилась, тут же ноги убрала, извинилась и протёрла сиденье салфеткой.

Могу ещё спросить матерящихся подростков, не мешаю ли им. Ну, молодым иногда надо говорить, они же не виноваты, что родители забыли им объяснить простые вещи. А взрослых воспитывать, увы, уже поздно. Считаю, всем нам нужно быть терпимыми друг к другу.

Вчера в поликлинике одна дама солидного возраста настойчиво будоражила народ, сидевший в очереди, говорила громко, чтобы слышали все. Её обличительные речи сводились к критике окружающих, видимо, считала, что она тут самая умная и правильная. Когда я только вошла, дама распекала полную женщину:
– Мне мама говорила, что в войну толстых не было. Лишний вес – от обжорства, меньше жрите!

Я так наглядно представила, что всех нас, полных, надо перевести на хлеб и воду, а лучше вообще пристрелить по законам военного времени, раз уж мы зажрались. Потом досталось и всем остальным. Прошёл человек с палочкой – она ему вслед выдвигала версии, почему он хромает. Мне очень хотелось выключить это «фашистское радио».

Через некоторое время её спросили, за кем она заняла очередь. Женщина радостно откликнулась:
– Вон за тем мужчиной, как бы в синей рубашке, а то если скажу правду – мол, в голубой, – так он может обидеться.

И мужчина тут же обиделся, прямо вскипел, а разговорчивая дама, видимо, только и ждала, что кто-нибудь с ней вступит в перепалку. В общем, с трудом терпели её присутствие.

После ухода этой дамы все почувствовали просто физическое облегчение.

Из письма Галины,
Москва
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №38, сентябрь 2019 года