Всё никак не угомонится
26.09.2019 19:34
Две пенсионерки колошматят третью

Всё никакЗдравствуйте! Хочу поделиться с вами одной историей о зависти и чёрной неблагодарности.

Жить независимо от соседей в многоквартирном доме очень трудно. А жить независимо, надеясь, что тебя будут обходить стороной, может только тот, кто не нуждается в других людях, кого устраивает одиночество или же общество только родных и близких.

Но не такова Лидия Васильевна. Общественная жизнь – её призвание. Она из тех, кому до всего есть дело в родном дворе, ведь в этом доме прожила уже без малого сорок лет, вырастила тут своих детей, которые уже подарили ей внучек.

Именно забота о любимых девчонках стала причиной письменной перепалки с органами местной власти – и добилась-таки тётя Лида, чтобы в их стареньком доме сделали капитальный ремонт, а двор благоустроили. Именно забота о внучках в первую очередь двигала ею, когда зимой вместе с мужем она строила горку для детворы и потом поддерживала её в хорошем состоянии.

Как ни странно, эта активность Лидии Васильевны не всем пришлась по душе. Успехи общественницы вызвали зависть у соседок из другого подъезда, ведь её авторитет неуклонно рос. Теперь народ спешил со своими проблемами к тёте Лиде, надеясь, что женщина с пробивным характером их выручит. Отмахнуться от неё в органах местной власти не посмеют – к её мнению прислушиваются.

Так нежданно-негаданно на старости лет Лидия Васильевна столкнулась с людской завистью – как же, ничем не лучше других, а сумела заработать авторитет у органов власти и простых людей, заставив уважать свою настойчивость и неугомонность.
Эх, знать бы заранее, к чему приведёт эта самая зависть. Зависть съест остатки совести у её бывших подруг, в одночасье ставших врагами. Теперь они обсуждали Лидию, сидя на скамейке.

Порой зависть толкает людей даже на преступления, когда чужой успех колет глаза так, что руки чешутся «восстановить справедливость». Стоило только одному человеку в нашем дворе выделиться, как былой дружбе наступил конец и двор разделился на два враждующих лагеря. Одни были за женщину, сделавшую много хорошего для местных жителей, а другие – резко против.

Двор, раньше выглядевший старым и зачуханным, стал новеньким и красивым, Это заставило действовать людей, которые оказались не готовы к новой счастливой жизни. Они настолько привыкли к своим страданиям, что смотреть на всю эту красоту у них не было сил. «Что за ерунда!» – воскликнете вы. А просто дело в том, что постоянно страдающий человек со временем входит во вкус, и жизнь без страданий начинает казаться ему неправильной. Следовательно, кто-нибудь должен за это ответить.

Нападение на тётю Лиду произошло в канун праздника 8 Марта, поздно вечером, когда она решила привести в порядок территорию рядом со своим подъездом. Беспокоилась о том, чтобы любимые внучки не поскользнулись, ведь девчонки носятся как угорелые, не смотрят под ноги. Именно забота о детях выгнала пожилую женщину из дома на ночь глядя, когда на улице ни души. Орудуя лопатой, она приступила к уборке рыхлого снега.

Лидия Васильевна знала, что, кроме неё, это сделать некому, в её подъезде мужчин не допросишься, а её собственный муж очень устал после работы и сейчас ужинает.

В то время как Лидия Васильевна убирала снег, две сестры, приблизительно одного с ней возраста, совершали вечерний променад вокруг дома. Увидев общественницу за работой, зашипели:
– Опять эта бумагомарака, уже третий год не дающая спокойно спать, всё никак не угомонится! Вот что она опять хочет этим показать, бегая с лопатой возле подъезда? Что она одна такая сознательная? Чего лезет со своей лопатой? Снова хочет выставить нас ленивыми, ни на что не способными?

Подойдя к Лидии Васильевне, одна из сестёр молча наступила на лопату. В тот же миг тётя Лида получила первый удар в область переносицы. Шок не позволил ей ответить нападавшей.

Сколько их было, этих тумаков от двух обиженных женщин, Лидия Васильевна не может вспомнить до сих пор. Её били от бессилия, из-за невозможности стать такими же нужными людьми, как она. Две пенсионерки колошматили третью, мстя той за свою ненужность.

И ничего им за это не было, ведь свидетелей происшествия в вечернем пустом дворе не оказалось.

Без подписи
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №38, сентябрь 2019 года