Зайкам не позавидуешь
03.10.2019 16:54
Как поступит умная, расчётливая мать

Зайкам не позавидуешьОт редакции. В своём письме «Как я могла быть такой жестокой?» (№35) Олеся делится переживаниями: в девяностые годы из-за трудной работы и материальных проблем сделала три аборта, не захотела рожать. Больше ей не удалось забеременеть. Сейчас у Олеси есть и жильё, и деньги, и машина, а вот детей нет. Женщина призывает читательниц не прерывать беременность, а рожать столько, сколько бог даст.

Надеяться нужно только на себя

Мне показалось, Олеся немного лукавит, уверяя, что согласна жить тяжело, много трудиться – и растить столько детей, сколько пошлёт судьба. Вот предоставь ей сейчас возможность вернуть всё назад, она всё равно не стала бы рожать бездумно. Возможно, одну беременность сохранила бы, но не больше.

Мне очень не нравится расхожее выражение «дал Бог зайку, даст и лужайку». Надеяться нужно только на себя, самому эту «лужайку» искать, создавать, иначе этим «зайкам» не позавидуешь. Ведь детей мало родить, их нужно достойно вырастить.

Помню, как обижалась, до слёз просто, когда после 8-го класса, имея отличный аттестат, была вынуждена пойти учиться в ненужный и неинтересный техникум. И стыдилась отвечать на недоумённые вопросы, почему не осталась в школе и не поступила в институт. Вот такая ситуация в семье сложилась: отец рано погиб, и мама не потянула бы моё дальнейшее обучение. Вспоминаю, как переживала, что придётся вновь носить старое зимнее пальто, что не в чем пойти на вечер. Девочки-то все хорошо одевались. После второго курса нас отправили на сельхозработы, на полученные там деньги мне сшили красивое пальто и сапожки. Счастье – неимоверное!

Да дело не только в красивых вещах, хотя и они важны в юном возрасте. Проблема в том, что способному ребёнку из необеспеченной семьи гораздо тяжелее реализоваться, устроить судьбу, ведь родители не в состоянии помочь на самом важном этапе. Думаю, всё же количество детей в семье надо регулировать, чтобы иметь возможность дать им хороший старт.

Из письма Людмилы

К счастью, она решила по-другому

Согласна с автором письма. Отсутствие денег и условий не должно мешать женщине стать матерью, а иначе человечество начало бы уже вымирать.
Спросим плачущего ребёнка, над которым посмеялись обеспеченные одноклассники: рад ли он, что живёт на свете, или лучше бы не родился? Временные нищета и голод ничто по сравнению с тем, как прекрасна жизнь! Да и откуда возьмётся голод? Умная, расчётливая мать станет работать изо всех сил, распланирует свой бюджет так, что ребёнок будет и сыт, и одет-обут, и хорошо воспитан. А если не хватит денег, найдёт подработку.

Думаю, и сама Олеся оказалась бы именно такой матерью, вырастила бы хороших детей на благо общества и самой себя. Сейчас бы уже с внуками возилась, это ли не женское счастье?

Если бы мои родители боялись рожать из-за плохих материальных условий, я бы не появилась на свет. Они как раз строили дом, и у них на руках уже был мой маленький брат. А тут я замаячила в проекте, причём тогда аборты уже разрешили. Мама могла рассудить так: куда нам второго, одного бы прокормить, да и стройка силы отнимает. К счастью, она решила по-другому – пусть родится девочка, вырастут вместе, а потом легче будет.

Мы с братом росли как двойняшки, разница в возрасте небольшая. Да, озорничали много, мама нас ругала, а иногда и смеялась втихаря над нашими проделками. Но мы видели, что она нас любит! И всё успевала, и голодными не были, и дом родители достроили, когда мы уже подросли.

Жизнь всё-таки прекрасная штука несмотря ни на что.

Из письма Людмилы,
г. Омск

Легко так рассуждать

Задело письмо Олеси. Сейчас у женщины всё хорошо в материальном плане, и она сокрушается об абортах, сделанных во времена, когда в прямом смысле слова выживали. Олеся пишет: «Лучше бы родила пятерых, пусть бы мы жили трудно, впроголодь, всё равно мне было бы много лучше, чем сейчас». Легко так рассуждать, имея теперь всё, о чём тогда только мечтали. А вот родила бы реально даже не пятерых, а одного ребёнка в нищете – возможно, и пожалела бы об этом.

Олеся призывает: «Сколько бы Господь детей вам ни послал – радуйтесь». Складывается впечатление, что эта женщина так ничего и не поняла. Чему радоваться? Жизни впроголодь? Слезам детей, над которыми издеваются более обеспеченные одноклассники? Радоваться тому, что ребёнку не светят ни хорошее образование, ни нормальная работа? Если, конечно, он не родился гением.

Думаю, Олесе стоило бы посоветовать читательницам не радоваться всем наступившим беременностям, а ответственно предохраняться, если нет возможности полноценно воспитать детей и поставить на ноги. Всё просто: не на аборты надо бегать как к стоматологу, а средство контрацепции на своего мужа надевать или самой регулярно пить противозачаточные таблетки. Это же дешевле, чем растить детей, и гораздо полезнее (и морально, и для здоровья), чем прерывать нежеланную беременность.

С большой вероятностью, если бы автор письма тогда, в девяностые, предохранялась, а не на «чистки» ходила, то смогла бы потом, заработав денег, родить ребёнка. Возможно, и не одного. Я так понимаю, изначально-то у неё проблем с женским здоровьем не было, это аборты вызвали осложнения.

Из письма Анастасии,
г. Павловский Посад, Московская область

Фото: Наталия КРАСИЛЬНИКОВА/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №39, сентябрь 2019 года