Боги носят поддельный адидас
05.10.2019 00:00
Чем так жить, лучше вовсе не рождаться

Боги носятЗдравствуйте, уважаемая «Моя Семья»! Я с вами немало лет, многое из прочитанного в любимой газете помню до сих пор. Писать вам раньше не доводилось, но недавние события заставили меня, как говорится, взяться за перо. Уж очень хочется поделиться увиденным.

В этом году была очередная годовщина смерти моей бабушки, поэтому в её бывший дом съехалась вся наша семья. Я в кои-то веки тоже приехала. Поймите меня правильно, до этого я часто игнорировала поминки не потому, что не почитала бабулю, а из-за того, что не хотела посещать район, в котором она жила последние годы.

Восточная окраина Владимира, бывшие задворки пригородного села. Рядом ведомственная гостиница и стация «Скорой помощи» – подобных районов в стране миллионы. Но с таким неприятием, ничем не обоснованной ненавистью и агрессией я не сталкивалась нигде. И нигде больше не видела неиссякающий поток молодых людей, беззаботно болтающихся по улице с громкой музыкой в любое время года.

После смерти бабушки я редко туда приезжала и была крайне удивлена, что спустя 15 лет там всё остаётся по-прежнему. В «Моей Семье» особенно люблю рубрики «Жизнь и кошелёк» и «Мелочи жизни» – в них не раз поднимался вопрос, откуда у россиян такой высокий уровень благосостояния. Но ответа, откуда, казалось бы, у простых людей деньги, например, на содержание породистых кошек и собак, – я тоже нигде не получила.

Только не нужно говорить о пресловутой экономии – столько не сэкономишь. В районе, где жила бабуля, люди тоже объясняли происхождение своих новых машин экономией – мол, затянули пояса, вот и купили.

Да, здесь действительно можно увидеть одинокую старушку или мужичка, вид которых заставляет неравнодушных людей поделиться с ними трудовой копейкой. Но не надо спешить с милостыней. У каждого второго такого старичка стоит в гараже автомобиль представительского класса, можете мне поверить.

Однажды я встретила соседку, которой моя бабушка когда-то помогала деньгами и продуктами, – та сидела за рулём своей недешёвой машины. От неожиданности она даже застыла на месте. С тех пор я стала кровным врагом этой тётки.

А уехала я оттуда, потому что попросту испугалась за свою жизнь. Мы с сестрой обменялись квартирами – она работает в торговле и сумела там быстро приспособиться. А меня в дрожь бросает, как вспомню это местечко и непередаваемую ухмылку, свойственную только тамошним аборигенам, – высокомерную, снисходительную, заставляющую поверить в то, что ты недоразумение, а перед тобой бог. И неважно, что этот бог носит синтетический костюм – подделку под «Адидас». Привет от криминала девяностых, «главное – уметь жить».

Да чем так жить уметь, лучше вовсе не рождаться.

Так что съездила я в прошлое, и мне хватило. Не знаю, что когда-то заставило мою бабулю выбрать себе жильё именно в том районе. Пока там стоят всё те же гаражи, я туда ни ногой.

Вот выговорилась, и легче стало. Спасибо, что вы есть.

Из письма Нины Двейкиной,
Владимирская область

Опубликовано в №40, сентябрь 2019 года