Женская солидарность
06.10.2019 20:18
Так быстро алкаши ещё никогда не бегали

Женская солидарностьПоявилась она в нашей семье неожиданно. В тот апрельский день я возился в гараже со старенькой «шестёркой». Готовил её к новому дачному сезону. И когда уже собрался было отправляться домой, подошёл сосед по гаражу, Антон.

– Слушай, может, заберёшь щенка? Лабрадор. Никогда бы не отдал, но переезжаем по настоянию жены на ПМЖ на историческую родину, в Германию.

И сосед достал из-за пазухи бушлата симпатичного щенка коричного окраса. Я недолго думая решил: а почему бы и нет? Дочка давно мечтала. А тут ещё и повод: день рождения у неё вот-вот. Тем более лабрадор!

– Как зовут? – интересуюсь.
– Да пока никак. Придумаете.

И сосед передал мне щенка. Тот дрожал. На улице ещё было прохладно. Я сунул животное к себе за пазуху куртки.

– Слушай, ну возьми чисто символически хоть стольник! Слышал, что так всегда делают, даже отдавая животное в добрые руки, чтобы у того жизнь была безоблачной.
– Хорошо, – улыбнулся сосед и сунул купюру в карман.

Я пожелал удачного пути и хорошо устроиться на новом месте, на том мы с Антоном и расстались.

Когда вернулся домой, жены ещё не было, а десятилетняя дочь занималась чем-то в своей комнате.

– Юля, – крикнул я, – встречай! И посмотри, какого друга и защитника я тебе принёс.

Та тут же выбежала из комнаты с книгой в руках. Щенок уже стоял на полу.

– Ой! – произнесла дочь. – Какое чудо!

Взяла животное на руки. Обняла. Погладила.

– Откуда?
– Сосед по гаражу отдал. Переезжают за границу. Ты лучше подумай, как назвать. И накорми.
– Это же девочка?
– Ну да.

Она ткнула в книгу.

– «Десять негритят», – прочитал я вслух.

Любимыми книгами и фильмами у дочери давно уже были детективы.

– И что из того? – не врубился я.
– Автор кто?
– Агата Кристи, известное дело.
– Вот и назовём нашу красавицу Агатой.
– Почему бы и нет? – согласно кивнул я.

И тут с работы вернулась жена. Долго смотрела на щенка.

– И откуда это?

Дальше жена сообщила, что она кошатница и собиралась взять у сослуживицы сиамского котёнка. Что терпеть собак не может. Что их надо постоянно выгуливать, от них шерсти много, что в детстве её укусила подобная тварь. И что если уж заводить собаку, то в собственном доме, а не в высотке. Однако мы с дочерью проголосовали за оставление щенка у нас. Жене ничего не оставалось, как сдаться, поставив, правда, условие, что собачонка будет висеть на нашей шее. Мы с Юлей согласились.

Больше года жена, надо отдать должное её терпению, не обращала внимания на Агату. Вплоть до одного происшествия. В тот день мы задержались с дочерью на даче. Агата, уже превратившаяся из невзрачного щенка в симпатичную собаку, начала скулить. И жене пришлось её выгуливать, благо за домом находится пустырь. Агата убежала по своим делам в кусты, а в это время двое алкашей подвалили к жене, сидевшей на скамейке, и начали приставать. Вокруг никого. А когда насильники потащили в кусты хрупкую жертву, из засады, почувствовав неладное, выскочила Агата… Так эти алкаши не бегали, наверное, даже в молодые годы.

С того дня Агата быстро набирала очки в глазах жены. Вот ещё один случай.

После проливного дождя мы пошли с Агатой на прогулку, а в это время жена возвращалась из магазина. Набежавший порыв ветра сорвал с её головы любимую шляпку, и та оказалась в середине лужи приличных размеров. Агата тут же устремилась следом и вынесла почти не пострадавшую шляпку к ногам хозяйки. Радости жены не было предела.

А потом мы всей семьёй уехали на две недели в Евпаторию, в санаторий. Агату пришлось отвезти на время к тёще в соседний город, за семьдесят километров. У неё там свой дом. Через неделю Агата исчезла.

Тёща утверждала, что строители, которые ремонтировали местный дом культуры, наверняка увезли её с собой. Уж больно она им понравилась, даже уговаривали продать. Откуда они, тёща не знала. Больше всех из-за пропажи Агаты переживала жена. Они привязались друг к другу.

А однажды, когда мы уже стали понемногу забывать о своей любимице, жена возвращалась с работы, и кто-то ткнул ей носом в ногу. Как вы уже догадались, это была наша Агата – измождённая, непохожая на себя. Неизвестно, из какой дали она к нам добралась.

Когда Агата пропала, супруга принесла в дом котёнка. И теперь мы стали наблюдать, что же значит «жить как кошка с собакой». Никаких конфликтов у наших животных мы не заметили. Агата всегда уступала кошке. Та, обнаглев, запрыгивала ей на спину, и собака катала её по квартире. А когда Агата, прожив у нас двенадцать лет, скончалась, кошка ещё долго горевала, более того – перебралась на её опустевший коврик.

Владимир ЯКУШЕВ,
г. Курган
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №40, сентябрь 2019 года