СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк А муж лежал на диване и читал «Незнайку на Луне»
А муж лежал на диване и читал «Незнайку на Луне»
16.05.2012 00:00
Может, прикрыть трубу и уйти из этой жизни в обнимку с детишками?

Может, прикрыть трубуЗдравствуйте, дорогая редакция! «Моей Семьёй» зачитываюсь с 2004 года. По-моему это действительно настоящая – и единственная – газета, в которой люди из разных слоёв населения и разного мировоззрения делятся своими радостями и горестями, ищут поддержки или же, наоборот, ободряют других. Спасибо вам, вы делаете большое дело. Удачи и процветания! Я бы тоже хотела поделиться своей историей, больше просто не с кем – я совсем одна.

Мне 28 лет. Детство прошло в школе-интернате для слабовидящих детей. Несмотря на плохое зрение, я всегда была на первом месте: пела, писала стихи, очень хорошо рисовала. Учителя меня любили и были уверены, что выбьюсь в люди. Это была прекрасная школа и единственное светлое пятно в моей жизни.

Была и другая жизнь – дома. Хотя какой это дом? Своего угла у нас никогда не было (да и сейчас нет). Я, мама, брат и сестра жили у бабушки, которую очень боялись. Моя мама воспитывалась в детском доме, а бабуля в это время устраивала личную жизнь. Её молодой муж жил по принципу «украл – выпил – в тюрьму», а она писала ему на зону романы, встречала, провожала. Романтика!

Пока он сидел, мы жили у неё, точнее, существовали – бабка нас никогда не любила, ругалась матом, обзывала «щупачами», говорила, что мы спим на её постелях, едим её продукты и так далее. А какие деликатесы она собирала дедушке на зону! Однажды мама купила нам дешёвеньких конфет, так бабка и их конфисковала в пользу своего сидельца. В общем, жилось нам у неё несладко.

В итоге нас с мамой попросили поскорее забрать свои вещи и просто дали пинка. Мама зимой, ночью, чтобы никто не видел, перетаскивала наши пожитки. Что было из мебели, пришлось продать по дешёвке. Так мы остались вообще ни с чем.

Где мы только не скитались. Мама познакомилась с мужчиной, три года прожили у него, но он запил, и мы опять оказались на улице. Если описать мою короткую жизнь, то одним томом не обойдёшься – можно даже фильм снять.

Самое страшное, что я повторяю судьбу своей мамы и ничего не могу изменить. Образование я не получила, хотя мечтала стать адвокатом или судьёй. А в итоге – ноль.

Вышла из интерната, и мне даже нечего было надеть на экзамены. Учиться тоже было не на что. Не поверите, но у нас не было денег даже на ручки с тетрадками.

Потом я сошлась со своим гражданским мужем. Думала, встану на ноги и тогда помогу маме и брату с сестрёнкой. Очень хотела ребёнка, муж говорил, что тоже хочет – дочку. Но стоило мне забеременеть, как он тут же предложил сделать аборт. Я отказалась, а он сказал, что кормить, обувать и одевать ребёнка буду я сама, он не потянет.

И вот представьте себе: я на девятом месяце беременности, орудуя лопатой и ломом, добывала цветной металл, чтобы сдать его в пункт приёма и собрать себе денег на роддом, потому что у меня даже тапочек и халата не было.

Забирать нас с дочкой муж приехал со своей мамой. Ни цветов, ни конфет, ни шампанского. Как же мне тогда хотелось разрыдаться: у других счастливые мужья, все поздравляют мамочек, а мне мой даже спасибо не сказал! Но я терпела, да и деваться было некуда.

С мужем жили впроголодь. Теперь я понимаю людей, перенесших блокаду. Однажды мы с мужем не ели две недели, причём я – беременная. Кроме воды и соли в квартире ничего не было, и всё это время муж лежал на диване и читал «Незнайку на Луне». Ждал, когда его мама пенсию получит.

Зарплату он мне за три года не принёс ни разу. Мы с дочкой жили на «детские», которые муж тоже стал отбирать. Я весила 37 килограммов, стала худой и страшной, и он начал меня стыдиться!

Один бог знает, как мы выжили. В конце концов приехала мама и забрала меня оттуда. Она всегда была против нашего брака, но, наверное, не ожидала увидеть вместо дочери сушёного зомби.

Жизнь стала налаживаться. Мама собрала денег и купила дешёвенький домик на хуторе. Правда, документов на него у хозяев не было – там все так покупают, не оформляя, ведь все же свои. К сожалению, мама не учла, что мы не «свои» и что у нас ни флага, ни родины.

Если бы вы только знали, сколько мы труда вложили в этот домишко, такую красоту навели: покрасили стены, вывезли мусор, посадили деревья, разбили клумбы. Наконец-то сбылась мечта: у нас появился свой дом. Не тут-то было! Наверное, мы слишком хорошо всё сделали, и бывшие хозяева, сказав нам большое спасибо, дали пинка.

А куда лететь? Опять в неизвестность? На тот момент брат с семьёй жил далеко, сестра уехала в город, ей повезло, нашла хорошую работу. А я к тому времени снова забеременела от местного молодого человека, которого очень любила и которому верила до последнего. Но он меня бросил в тот самый момент, когда мне некуда было идти и не к кому обратиться за помощью. Просто попросил отстать от него.

Было больно. Пережила. Попросила помощи у братика с сестрёнкой, но они, узнав о моём желании оставить ребёнка, сказали, что я развожу нищету. В общем, тоже отвернулись от меня и от мамы. Мы для них уже не люди, они стыдятся, что у нас ничего нет и что одеваемся немодно. Да, я не ношу модных вещей, потому что у меня их нет, зато у меня хороший вкус и всегда и во всём чистота и порядок.

В общем, получается, я их нянчила, сама нигде не выучилась, а они вот так поступили. Ладно я, а каково маме, ведь она же им всю молодость отдала, всё здоровье. Когда мама хотела купить себе какую-нибудь вещь, сестра говорила:
– А зачем тебе наряжаться? Ты всё равно дома сидишь.

На этот раз мы переехали к маминой сестре, перевезли к ней свои стройматериалы и всё нажитое. У неё два дома в одном дворе.

Наверное, вы уже не удивитесь – и тут нас поимели и выкинули. Я к этому времени только родила, область выдала мне на ребёнка губернаторское пособие, и тётушка заняла у меня эти деньги. Мама засадила ей два огорода, нашли стройматериалы, всё огородили, навели порядок, и после всего она, смеясь мне в лицо, сказала:
– А теперь дёргайте отсюда. И чтобы завтра же вас не было!

Я поехала искать жильё для съёма, нашла пусть дом-завалюху, но дешёвый. Как мы бежали от тёти, словами не передать. Забирать мебель было не на чем, собрали то, что было, в узлы, покидали в такси – и опять в неизвестность.

Сейчас сижу в съёмном курятнике и пишу это письмо. Старшая девочка рядом облизывает журнал по кулинарии. Печь топить нечем, есть нечего, не обуты, не одеты. И помочь тоже некому. Думаю, а может, прикрыть ночью трубу и просто уйти из этой жизни в обнимку с детишками?

У меня больше нет сил ни жить, ни бороться. Люди, помогите, я не знаю, что мне делать.

Из письма Валентины Т.,
Воронежская область
Адрес в редакции