Продал маму за скутер
18.10.2019 16:52
Теперь ты видишь, за кого собралась замуж?

Продал мамуЗдравствуйте! Эта история произошла в нашем посёлке больше трёх лет назад. Но у меня она до сих пор не выходит из головы. Особенно когда встречаю кого-нибудь из героев. Не понимаю, как такое возможно.

Жила-была семья – муж, жена и двое сыновей. Старший только что вернулся из армии, а младший оканчивал девятый класс. Самая обычная семья, оба родителя без образования, трудились на производстве простыми рабочими. Даже внешне муж с женой похожи, впрочем, как и многие пары после двадцати лет совместной жизни. Глядя на них, никому и в голову не могло прийти, что в этой семье произойдут такие перемены.

Всё началось с того, что муж устроился работать в областном центре охранником на рынке. Стал ездить – сутки через трое. Спустя некоторое время неожиданно начал упрекать жену: мол, ты мне изменяешь. Хотя никогда раньше у него такие слова даже не проскальзывали. А тут просто до слёз доводил. Сначала она отшучивалась, потом начала оправдываться: ты с ума сошёл, что ли? Со временем стала злиться. Но, главное, не могла понять, с чего он это взял? У неё вся жизнь – один маршрут: из дома на работу, с работы домой.

В общем, однажды супруг просто выгнал жену из дома. Она вышла из квартиры в чём была, а он за её спиной запер дверь на замок. Всё. Она не поверила, конечно, что всё так серьёзно. Думала, остынет её благоверный и пустит обратно. Но увы. Долго сидела на лавочке у подъезда. Соседки её поддерживали, успокаивали. Самое главное, в этот момент в квартире находились оба сына, и ни один из них не заступился за мать. Как я потом узнала, младшему отец пообещал купить скутер. А старший по своей натуре очень мерзкий, и его реакции я нисколько не удивилась.

На улице стемнело, а женщина всё сидела на лавочке. Идти ей было некуда: родители умерли, когда она ещё в школе училась, сестра живёт в Москве, а брат – в соседнем посёлке. Соседи пошли к мужу, стали уговаривать, чтобы пустил жену домой. Тот из-за двери послал их куда подальше.

Переночевала у соседки. Утром муж отдал её документы, а все вещи порезал ножницами и выкинул ей под ноги. Как она плакала, не передать словами! Три дня просидела на лавочке, прямо перед окнами своей квартиры. Ночевала у той же соседки, одинокой женщины. Приезжал её брат, пытался поговорить с зятем, племянниками. Был послан, как и остальные.

В общем, стала она жить у этой соседки. Двери – напротив. Старший сын выходил из дома и просто молча следовал мимо. Мать уже и не пыталась его остановить. Только плакала. А младший с ней общался, приходил в гости, но потом возвращался к отцу.

Квартира оформлена на свекровь. У жены прежде была скромная жилплощадь в старом доме. Уже будучи в браке, она её продала и деньги вложила в покупку общей квартиры, которую почему-то оформили на мать мужа. И теперь осталась она, как та старуха, у разбитого корыта.

В соседнем посёлке у неё родительский дом. Но для жилья он непригоден. В нём сто лет никто не жил, нет воды, газа, печка развалилась. Женщина попыталась поселиться там на какое-то время, причём летом, но не смогла. Что она одна может сделать в этой избушке?

Начала скитаться, в буквальном смысле слова. Уехала в город, устроилась на фабрику, дали место в общежитии. Но там нужно таскать тяжести, а у неё три грыжи в позвоночнике. Начались ужасные боли. Врач категорически запретил ей так работать. Пришлось уйти.

Мы надеялись, что жена всё-таки вернётся домой. Простит этого гада и вернётся. А он её пустит. Хотя бы потому, что ей действительно негде жить, да и дети без матери. Но нет. Отец продолжил жить с сыновьями. А мать – да бог с ней!
Посёлок у нас небольшой, все в курсе этой истории. Некоторые чуть ли не в морду ему плевали, так жалко всем женщину.

Через некоторое время старший сын надумал жениться на девушке из соседнего посёлка. Приехал к её родителям договариваться о свадьбе: где, когда, сколько гостей будет. А мать невесты, которая в курсе истории, спрашивает:
– Мама-то будет на свадьбе?

Будущий зять ответил, что нечего ей там делать, не заслужила. И мама сказала дочери прямо при нём:
– Поняла, за кого ты замуж собралась? Хочешь, чтобы и с тобой так же поступили?

В общем, свадьба не состоялась.

Так они и живут втроём. Папашка шуршит по хозяйству, по-прежнему работает в охране. Старший сын тоже работает, младший сейчас в армии. А их бывшая жена и мама устроилась в соседнем посёлке на завод и живёт в комнате общежития.

Была семья – и нет. Самое важное и поразительное для меня в этой истории – поведение сыновей.

Из письма К.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №41, октябрь 2019 года