СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Врач посоветовал попить чего-нибудь
Врач посоветовал попить чего-нибудь
19.10.2019 22:01
ВрачУ нас в поликлинике уже давно нет пульмонолога, а я стою на учёте, поэтому раз в полгода необходимо подтверждать диагноз и получать консультацию этого врача. Пришлось идти в платный медицинский центр. Обычно считается: раз за деньги, то специалист должен быть хороший.

Вот и сходила – до сих пор под впечатлением. Обстановка шикарная, меня попросили подождать в фойе, потом точно в назначенное время назвали по имени-отчеству и пригласили в кабинет. Захожу – и мне показалось, что доктора там ещё нет, а за его столом почему-то сидит уборщица. Ну а что ещё я могла подумать, если эта женщина одета в цветные штанишки до середины икры и невнятную майку? Я в таком виде только дома хожу.

Оказалось, доктор. Быстренько меня послушала, просмотрела анализы и заключения предыдущих специалистов. С пиететом спросила:
– Вас что, раньше вёл профессор О.?
– Да, – ответила я.

Тогда эта дама старательно сфотографировала на телефон все его диагнозы и назначения, потом так же старательно вручную переписала в своё заключение. Правда, добавила одно лекарство для поднятия иммунитета. Но предупредила:
– Этот препарат дорогой, пусть ваши дети сначала найдут в интернете аннотацию к нему и покажут вам. Если подойдёт и нет противопоказаний, тогда уже и купите. И вообще, учтите: обо всех назначенных лекарствах сначала лучше прочитать, вдруг они вам не подходят.

Мама дорогая! Да мой ребёнок на ногах не устоит от изумления, если я к нему с такой просьбой обращусь. Вот так новость: оказывается, сейчас пациентам нужно самим контролировать все предписания врачей. Возможно, и в самом деле имеет смысл так поступать, но не слишком-то прилично доктору признаваться в некомпетентности и пофигизме.

Я ответила, что навыками поиска в интернете сама неплохо владею, только не понимаю, почему же она-то не воспользовалась компьютером, который стоит перед ней на столе, и пишет вручную, и о лекарствах там не почитает?

– Да просто включать не хочется, – честно призналась врач.

Когда я уже покинула клинику, эта пульмонолог догнала меня на улице и сказала: она забыла назначить мне средства от аллергии, хорошо бы мне что-нибудь попить. Вот именно в такой формулировке. Я ей клятвенно пообещала: непременно «попью чего-нибудь». Нет, больше я в этот платный медцентр ни ногой.

И что это вообще за бесплатная медицина, если человек, находящийся на диспансерном учёте, должен самостоятельно искать себе по городу специалистов и втридорога платить за их сомнительные консультации?

Из письма Людмилы
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №42, октябрь 2019 года