СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Мама, смотри, золотой город!
Мама, смотри, золотой город!
17.05.2012 00:00
Как это всё объяснить?

Мама, смотри, золотой город!Здравствуйте, уважаемая редакция «Моей Семьи»! Несколько лет назад в газете были напечатаны два моих письма. В одном из них («Назови сына Николаем», № 2, 2011) я описала, как к моей дочери, родившей сына с сильнейшей патологией, явился Николай Чудотворец и спас мальчика. Теперь хочу рассказать о том, что произошло до этого события и что случилось после.


Итак, девяностые, в магазинах ничего нет, а мы готовимся к свадьбе. И буквально накануне этого важного события из магазинов исчезает водка. Носимся как угорелые в поисках продуктов, подключаем все связи, берём даже справку о том, что у нас свадьба, и с помощью высочайшей резолюции «Водку отпустить» добываем-таки вожделенный напиток с чёрного хода. Понятно, что в такой обстановке невозможно быстро сообразить, как именно провести свадьбу, чтобы было и весело, и интересно, поэтому лучшее время для этого – ночь.

Кладу рядом с собой бумагу, ручку и, лёжа в постели, начинаю придумывать сценарий, сочиняю стихи, попутно решая, какие плакаты написать, какие картинки нарисовать и как украсить зал. Проводить свадьбу собираемся в доме родителей жениха. Полумрак, покой, никто не мешает.

И вдруг в тишине раздаётся голос, похожий на мужской, но с непередаваемым, каким-то металлическим тембром: «Будет не Жданка, а Ждан, и родится в начале мая». Я аж подскочила. Имена-то какие древнерусские, нынче совсем не употребляемые. И что вы думаете! В начале мая у Светы действительно родился сын, мой первый внук Коля. О его спасении Николаем Угодником я уже писала.

Прошло время, Коле исполнилось три года. И вот идёт он с мамой и папой по улице и вдруг поднимает голову и кричит, показывая пальцем вверх:
– Мама, смотри, золотой город!

Родители воззрились на небо, но ничего, кроме затянувших его туч, не увидели.
– Мама, – не унимается малыш, – ну неужели ты не видишь? Вон же золотой город! – и он всё показывает ручкой куда-то ввысь, всё разглядывает открывшуюся ему одному картину.

Что там было, какие чудесные чертоги ему показали? Одному Богу известно. Надо сказать, что Коля с детства никогда не врал, об этом знали даже родители его друзей.

Другой случай. Собираемся с Колей и его мамой Светой на приём в больницу, а она от нас далеко находится, пешком идти и идти, а такси тогда в посёлке ещё не было. Выходим из калитки, Коля останавливается и, разведя ручки в стороны, спрашивает:
– Ну и где же моя «скорая помощь»?

Тут, как по заказу, из-за угла выруливает «скорая», останавливается, дверь открывается, и нас приглашают в салон. Оторопевшая Света от неожиданности отрицательно качает головой.

– Ну вам же надо в больницу? – спрашивает сидящий внутри врач. – Садитесь, довезём!
И откуда он узнал? Может, мы в магазин собрались.

С опаской, ощущая нереальность происходящего, влезаем в машину, и нас действительно довозят до больницы. И как всё это объяснить?

Из письма Галины Мячиной,
г. Дмитров, Московская област