СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Жизнь на пожрательной улице
Жизнь на пожрательной улице
04.11.2019 00:00
Здесь к русским благожелательны как нигде

ЖизньЗдравствуйте, уважаемая редакция! Моя птичка улетела учиться на край земли ещё 27 сентября. Обычно представители Вьетнама приезжают к нам за знаниями, но у нас всё наоборот – дочка учится в тамошнем вузе.

Она отправились учиться во Вьетнам первой, с ещё одной девочкой из своего института. Я волновалась, ведь во Вьетнаме их никто не встречал. Билеты они взяли с вечерней пересадкой в Сеуле, а затем утренним рейсом до Ханоя, хотя обычно все наши рейсы прилетают во Вьетнам вечером.

В Сеуле они слегка заплутали, но вскоре нашли нужный зал. Переночевали в транзитной зоне, много фотографировали аэропорт Инчхон. Утром без проблем приземлились в Ханое. Но пришлось самим добираться до общежития с небольшими приключениями. Дочь говорит: первое, что тебя встречает во Вьетнаме, – это жара и влажность. Вышли из аэропорта – и такое чувство, что на лицо положили горячую мокрую тряпку.

Общага, как бы помягче сказать, азиатская. Два дня девушки занимались генеральной уборкой. У них свой санузел и бойлер, довольно скромная обстановка. Правда, есть огромный плюс: жильё бесплатное.

Хотя кухни и холодильника нет, это не страшно – спасают местные забегаловки, которые дочка по российской привычке называет «пожрательными».

– Ма-а-ам, ты только не смейся, – звонит мне Софья. – Но мы живём на пожрательной улице. Хоть налево иди, хоть направо – кафе, закусочные, ресторанчики.

Зная дочь, которая век бы к плите не подходила, прекрасно представляю её счастье. Питаются они с удовольствием, плотный обед в «пожрательных» стоит примерно 80 рублей и даже дешевле.

Когда девчонки обустроились, им сообщили, что учёба начнётся позже намеченного срока. Остальной студенческий народ прибывал частями: наши из Москвы и Питера, поляки, японцы, ещё кто-то.

Основной упор в учёбе – на язык. Софья говорит, что уже сейчас очень много нового узнала, хотя они учатся всего-то ничего. Их ещё ждут изучение традиций и церемоний, поездки по Вьетнаму. Словом, полное погружение в культуру страны.

Вьетнам – единственная страна, установившая соглашение с Россией о бесплатной учёбе и стажировке зарубежных регионоведов, хотя не только это стало причиной выбора Софьи. Ей даже будут платить стипендию. А вот учёба в других странах стоит чемоданы денег.

Но самое главное для меня – дочь довольна! Прекрасно понимая специфику азиатской страны, побывав в том же Китае, Софья была готова к особенностям региона. Хотя и не все вещи переносит легко. Например, акклиматизация свалила почти всех европейских студентов – влёжку лежали. Но это не беда, молодые организмы подстроились.

Кстати, вьетнамцы к русским относятся очень доброжелательно. Дочь говорит, норовят положить в коктейль побольше фруктов или шоколада, своим же – как обычно. А в Ханое к русским расположены как нигде во Вьетнаме.

Самое главное, моя девочка учится тому, что ей самой кажется интересным, а не по принципу «лишь бы куда поступить». Правда, её пока ещё немного мотает, никак не может выбрать, на чём специализироваться. Софью привлекает всё – от литературы до политики. Поэтому надеюсь, ближайшие десять месяцев помогут ей понять, что именно интересно и важно.

После 3-го курса во Вьетнаме предусмотрена возможность стажировки, поэтому бакалаврами они становятся только через шесть лет. Ну и ладно, пусть получают образование.

В Ханое всё спокойно. Дочка поболела немного, теперь учится. Поляки оказались русофобами, сразу заявили, что с русскими общаться не будут. Я сказала, что они дураки и даром нам не нужны, и вообще не фига политику тащить куда не надо. С японками и прочими азиатами дочка и другие наши щебечут на смеси всех языков.

Дожди во Вьетнаме – тропические, резкие ливни, которые заливают тебя сразу и со всех сторон, никакой дождевик не поможет. Хотя после того, как ливень пройдёт, сохнешь мигом, но всё равно непривычно.

А наш славный вуз, который посылал их во Вьетнам, объявил, что после возвращения на Родину студентов ждёт куча экзаменов. Они уехали после 2-го курса, а в этом году сильно поменялась программа, и ребята должны будут галопом всё это сдавать. Я уже начала отвыкать от нашего дурдома, но они и во Вьетнаме достанут.

Самое главное, наши дети хотят учиться во Вьетнаме. Как только я посмотрела в учебник вьетнамского, глянула на все эти закорючки, послушала их чириканье, да все эти тоны – не по себе стало. А дочке нравится!

Недавно Софья прислала голосовое сообщение. Сказала, пришёл новый преподаватель и сообщил, что будет учить их по другим учебникам, уровнем выше. Знание языка у нашей группы оценили как неплохое. Всё-таки в России вьетнамский преподают хорошо, не зря наш диплом там всегда котировался.

Соня рада, что удаётся заниматься спортом. Рядом у них нет ни парков, ни стадионов, но есть спортивный зал. Мне очень по душе, что у них всё расположено близко, не надо бешено нестись на лекции.

Я горячо поддерживаю Софью во всём. Глупо упускать отличную возможность повидать мир, тем более за невеликие деньги.

Из письма Елены В.

Опубликовано в №44, октябрь 2019 года