Не обижайте матерей-одиночек
09.11.2019 18:12
Космос за меня отомстил

Не обижайтеЗдравствуйте, «Моя Семья»! Сразу хочу оговориться: я не испытываю радости оттого, что жизнь кое-кому преподала жестокий урок. Но возможно, это хоть кому-нибудь поможет поменять свои жизненные установки и не совершать неблаговидных поступков.

Недавно в интернете я случайно наткнулась на одну женщину и, к своему сожалению, вспомнила связанную с ней неприятную историю.

Это случилось много лет назад. В своё время мы с мужем решили, что после декретного отпуска я уволюсь и года два посижу дома с малышом. Когда муж погиб, ребёнку было три года.

После смерти супруга я долго не могла трудоустроиться, несмотря на образование и стаж, – работодатели боялись неизбежных больничных, хотя я объясняла, что моя мама только вышла на пенсию и согласна «болеть» с малышом. Поэтому я обрадовалась, кода меня взяли на место сотрудницы, ушедшей в декрет.

С женщиной, о которой хочу рассказать, мы сидели в одном кабинете, ей было примерно 28 лет. Незамужняя, снимала комнату, рассказывала, что с родителями отношения плохие. Я никак не могла понять, почему она одинока, – молодая, на первый взгляд милая, скромная.

А теперь сама история.

Мы работали в локальной системе – это когда компьютерная база всего коллектива общая и ты вносишь только свои изменения по клиентам, а потом каждый сотрудник видит эти изменения в базе.

Поскольку я только училась, то не хотела испортить документ случайными ошибками. Поэтому сначала выносила «свою» часть из общей базы, работала с ней, затем просила куратора проверить результат и только потом вкладывала эту часть в общую базу.

И вот однажды я увидела, как моя коллега, работая в общей базе, пыталась внести изменения в электронную страницу, но у неё не получалось, она даже ворчала от бессилия. У коллеги большой стаж, поэтому я не лезу с советами.
Через некоторое время кто-то из других сотрудников пожаловался, что система выглядит неправильно. Начали выяснять.

Несколько сотрудников пришли в наш кабинет. И тут коллега заявила, что это я испортила систему. Я сказала, что видела, как она проводила манипуляции по «улучшению» страницы. На это руководитель ответил, что верит своей сотруднице, ведь она долго работает. Получается, если я новенькая, то по определению врунишка.

Системный администратор стоял рядом, я предложила ему проверить, кем был изменён документ, для компьютерщика это несложно. Но никто ничего проверять не стал, как-то всё быстро свернули.

Со следующего дня я была виновата во всём: свет оставила, шкаф не закрыла, бумаги перепутала. То есть мне постоянно приходилось вспоминать, кто оставался после меня, искать свидетелей, что я к шкафу вообще не подходила, и так далее.

Потом мне предложили уволиться, пугая статьёй. Я отказалась и была готова доказать свою невиновность, но они просто сократили мою ставку. По закону, если я не декретница, такое возможно.

Снова осталась без работы с ребёнком на руках. Но размазывать сопли не было времени, надо зарабатывать на кусок хлеба. Мне пришлось устроиться на низкооплачиваемую работу, ведь работодатели по-прежнему не спешили брать мамашу с вероятными больничными.

На новом месте уже через год меня повысили в должности, увеличили зарплату. Руководство оценило и мою работу, и отсутствие больничных. Чуть позже я получила второе высшее образование, купила квартиру в престижном районе.
Теперь вернёмся к началу. Увидев в интернете комментарий моей бывшей коллеги, я зашла на её страничку. Судя по фотографиям и некоторым высказываниям других людей, она до сих пор одинока (сейчас ей около сорока), детей нет, снимает комнату. Хотя всё так же мила.

Конечно, я не желала ей ничего плохого, да и сейчас не желаю. Но, видимо, моё бессилие перед несправедливостью и отчаяние были настолько велики, что сами ушли в космос и сработали следующим образом: моя жизнь пошла в гору, а ей как будто что-то не даёт вырваться за установленные рамки, она всё в той же точке, где была, когда совершила оговор.

Ведь её действия по «улучшению» базы не повлияли на саму работу, клиентские данные не пострадали и не могли пострадать, просто документ был немного искажён. Но эта женщина оговорила меня перед руководством, а начальство не стало разбираться, и мать-одиночка потеряла единственный заработок.

Не совершайте некрасивых поступков. Жизнь вознаграждает даже просто за отсутствие подлости.

Из письма Анфисы Ивановой
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №45, ноябрь 2019 года