СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк Пока молодой, можно и потрудиться
Пока молодой, можно и потрудиться
15.11.2019 00:00
Пока молодойДобрый день, редакция любимой газеты «Моя Семья»! Хочу откликнуться на заметку Надежды Нелидовой «Больным можно всё» (№21).

Героиня рассказа учится в медицинской академии, подрабатывает медсестрой, по ночам – тяжёлая работа с двойной нагрузкой. Терпит оскорбления от больных и их родственников. А сосед Игорь, самозанятый парень, работает на себя, делает ремонт, трудится, когда хочет, и в ус не дует: сам себе хозяин.

За всю Россию сказать не могу, но у нас во Владикавказе студенты-медики не дежурят в отделениях по ночам – сама находилась в хирургии, видела. Студенты в кабинетах поликлиник тоже не были обнаружены, все обитают в регистратуре. Врачей у нас уважают. В нашей республике стопроцентная укомплектованность медицинскими кадрами, так что из медицины работать в сельских огородах никто из молодёжи не бежит.

Так вот об этом самозанятом Игоре, соседе Ольге. Хочет ремонтировать свой дом – пусть. Делает ремонт другим – тоже хорошо. Но работа эта физически тяжёлая, пока молодой – можно и потрудиться, а после сорока накапливается усталость.

Знаю одного мужчину, бывшего геолога, которому пришлось всю жизнь заниматься отделкой квартир и домов. Сейчас ему около шестидесяти. Думаете, это легко? Притом что физически был очень здоровый.

– А после шестидесяти что делать? – спрашивает он.

Так что ещё посмотрим, насколько хватит вашего Игоря. Разведением домашней живности мало кто из молодёжи хочет заниматься, в огородах сплошные пенсионеры.

Проблема в другом. Я не понимаю, почему у нас в разных республиках зарплата отличается в разы. В Ямало-Ненецкой округе за ту же работу платят в четыре раза больше, чем в Северной Осетии. Получается, у нас молодым не надо обеспечивать свои семьи? Или всем надо покорять Москву и Санкт-Петербург?

Самозанятым, кстати, тоже нужно платить налоги, как и частным предпринимателям.

Спасибо за интересную газету!

Из письма Инны Сизоненко,
г. Владикавказ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №45, ноябрь 2019 года