Ещё тот обаяшка
19.05.2012 00:00
Муж вдруг снова ушёл от меня

Ещё тот обаяшкаЗдравствуйте, уважаемая редакция! Мне нужны совет и понимание, надеюсь на вашу помощь, так как у меня в душе и в жизни всё происходит, как в кошмаре.




Ситуация обычная, банальная до обидного – любимый муж ушёл к другой. Значит, что-то со мной не так?

Мой отец сильно пил, я выросла среди скандалов и драк родителей, поэтому твёрдо знала: для меня в семье главное – мир и взаимопонимание. По знаку зодиака я Телец, можете представить, как для меня важен мой дом – моя крепость. Сама я не истеричка, не зануда, не пью и не курю. Не красотка, но обаятельная симпатяга. Увлекаюсь психологией, историей, литературой, чтобы не «квасился» мозг, а также огородом, путешествиями по лесам и горам близлежащей местности, чтобы не закисло тело.

Мне 40 лет, я педагог, работу очень люблю! На людях, конечно, сдерживаю свои переживания, но силы мои на исходе, не могу больше «держать маску».

Друзья у меня хорошие, коллеги – супер, любящие и понимающие. Получаю второе высшее образование, но перед мужем никогда не умничала. Учиться пошла с удовольствием, для меня учёба – это тоже счастливая возможность встречи с юностью. Выгляжу моложе своих лет, слежу за собой. Не понимаю, что ещё мужу надо?!

Замужем я во второй раз. Первый брак длился четыре года, вышла по взаимной любви за неземного красавца, но он пил так, что жизнь казалась беспросветной. Боролась с его пьянством и лаской, и таской, гоняла собутыльников, а потом поняла, что повторяю судьбу мамы: нельзя сохранять семью, если её нет. Устала работать одна за всех, устала от пьяных объяснений мужа. Забрала дочку в другой город, заново начала жизнь.

Родная сестрёнка сказала, что шансов выйти замуж с ребёнком у меня нет: слишком большая конкуренция среди женщин. Но я верила, что всё получится, и вечерами молилась, чтобы Бог послал непьющего, работящего мужа, который будет любить моего ребёнка. Надо было формулировать точнее, обязательно добавлять: и верного.

Мои молитвы были услышаны, встретила второго мужа. Не человек, а чистое золото: не пил, умел работать, помогал во всём. Я не вешалась на шею, не ловила на женские штучки, просто любили друг друга.

Он из многодетной семьи, старший сын, у него четыре младшие сестры. Не всё было гладко: трудно свекрови принять и полюбить невестку, если она старше её сына на три года, да ещё и с ребёнком. Но со временем мы стали замечательными подругами (меня все свекрови любили), она и сейчас общается со мной, я всегда её выслушаю и дам совет.

Мне приходилось много работать, так как мужу платили копейки, а у меня оказался талант продавца. Через четыре месяца после рождения второй дочки вышла подработать в торговле и задержалась в ней на шесть лет, так как получала в четыре раза больше мужа. Но я никогда не унижала его, не устраивала истерик, все считали, что голова в семье он.

И вдруг я получила страшный удар – узнала о любовнице. Муж решил остаться «честным человеком» и не нашёл лучшего выхода, кроме как уйти к ней. Девушка, кстати, славная, наша общая знакомая. Для меня весь мир рухнул, но взяла себя в руки. Сделала ремонт, купила в кредит мебель – чтобы думать не о бросившем муже, а о выплате процентов. На самом деле мужа мне было очень жаль: как-то так вышло, что даже друзья его оставили, а ко мне всегда приходили на помощь.

Потом я очень разозлилась на его девушку. Она моложе меня на девять лет – зачем взяла чужое, почему не искала свою любовь? Тем более она же знала всю нашу семью, наших деток.

И вот я встретилась с мужем и соблазнила его! После этого он вернулся ко мне. Теперь она страдала и ревновала. Знаю, что это гадко, но мне хотелось, чтобы она поняла мою боль, побыла в моей шкуре.

Стали снова жить вместе. Я проанализировала свои ошибки и решила, что так уставать на работе уже не хочу, вернулась из торговли в свою любимую профессию. Мужу нашли новое место работы, моя дружная родня помогла нам с переездом в большой город и с трудоустройством.

Даром нам ничего не доставалось, но мы многое преодолели вместе. Беда в том, что муж по знаку зодиака Близнецы, ему нужен постоянный всплеск эмоций, он ещё тот обаяшка, ему всегда нравилось всеобщее женское внимание. Я старалась не придавать этому значения.

Сначала мы жили неплохо, поменяли машину – муж купил крутой джип. Кстати, из-за машин я не скандалила никогда, ведь он вырос в бедной семье, а сейчас много работает, не ворует, значит, пусть его мечта сбудется! Но, купив новое авто, муж вдруг снова ушёл от меня. Целый год говорил разную фантастику, обещал, что вернётся, но на развод подал сам. Нас развели. Потом он вернулся. Теперь снова ушёл, говорит, уже навсегда.

А я всё мучаюсь. Я, хороший человек, уважаемый и любимый друзьями и роднёй, оказалась тряпкой. Хочу забыть мужа и вырвать из сердца эту боль. Пусть он будет счастлив, но свои страдания хочу прекратить, забыть его, относиться к нему спокойно. Мне нужно жить, мне нужен нормальный муж! Когда я стану бабушкой, хочу встретить спокойную старость с дедушкой, а не хлебать слёзы и ждать очередного возвращения блудного супруга, надеясь неизвестно на что.

Хотя я и люблю свою работу, но в сценарии моей жизни главное – муж и дом. Наверное, надо сломать этот сценарий, чтобы спасти уважение к себе? Теперь понимаю, что отношения с мужем строила неправильно. Зря не скандалила, не ругалась, не пилила его – хотя я это делала, потому что начиталась книжек по психологии.

Из письма Вероники,
г. Ангарск, Иркутская область