СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Гидрометцентр обещает солнце
Гидрометцентр обещает солнце
20.05.2012 00:00
Его девочки всё понимают

Гидрометцентр обещает солнцеЗдравствуйте, уважаемая «Моя Семья»! Огромное спасибо за замечательную газету и внимание к моим письмам. Всем сотрудникам и читателям желаю здоровья, успехов и большой любви.

Давно хотела написать историю, которую мне поведал по дороге в местную командировку водитель. Путь за разговором всегда короче, но не так уж часто общение с человеком доставляет приятное удивление, что не перевелись на Руси достойные уважения мужчины.

Звали водителя Володей, был он общительным, умел красиво и понятно излагать свои мысли, не сорил нецензурными словами, складывалось впечатление, что он их и не знал вовсе. Его воспитывала одна мама, она направила сына не в ПТУ, а в военное училище. Володя его с блеском окончил, женился. Родилась дочь, потом вторая. Мотался по гарнизонам вместе с семьёй, отдыхал у мамы в Ленинградской области, помогая копать или сажать картошку.

Так бы всё и шло, как у всех советских людей. Но его отправили в Афганистан, на эту страшную и бессмысленную войну. Он для своих солдат был «батя», и они под пулями вынесли его с поля боя без признаков жизни. Однако он выкарабкался.

Отправили Володю на «Большую землю», там собрали по частям и комиссовали по состоянию здоровья в звании капитана. Руки-ноги целы, будет жить. А как – это уже не военное ведомство решает, а сам человек.

Володя вернулся к жене с дочками, они к тому времени уже жили в средней полосе России. Как жить, не знал. Боль от ран не проходила. Особенно страшно было ночью: сны были как наяву. И он не выдержал, стал засыпать, только предварительно залив боль водкой. Сразу собралась компания «друзей», которые караулили его пенсию. Жизнь в пьяном угаре вроде бы пришлась ему в самый раз.

И вдруг к ним домой пришёл мэр их городка, решивший уточнить, тот ли это Володя, которого уже год ждёт орден, кстати, уже второй по счёту. Ну и Володя, конечно, послал градоначальника куда подальше. На торжественное вручение ордена не пошёл, забыл.

Тогда на следующий день за ним заехал личный водитель мэра. В кабинете Володе вручили орден, и мэр спросил, чего тот хочет. Услышав, что водки, налил. Выпили и разошлись. Но мэр был так рад, что у него в городке есть собственный герой, что он… дал Володе квартиру.

Девочки росли. Жена боролась с водкой за любимого мужа, но силы были не равны, а муж вместе с ней бороться не хотел. И отвезла его жена к маме – маму Володя всегда слушал и сильно уважал. Думали две женщины, как его спасти, да и решили, что он пока поживёт с мамой, вдали от дружков, и, возможно, забудет о пьянке. Но рыбак рыбака видит издалека, и уже на новом месте нашлись собутыльники, которые стали ему лучшими друзьями. И понеслось.

Однако мама есть мама, она любит своё чадо всегда и безусловно. И вытаскивала сына из любых канав и из-под заборов, отмывала от рвоты, кормила, отстирывала, уговаривала, ругала, просила опомниться. Подключила медицину.

Что-то одно подействовало или всё вместе, но Володя бросил пить, вернулся к своим девочкам. И жили они хорошо и счастливо. Девочки поступили в институт, заневестились.

Но шло время, мама захворала, при этом переезжать к сыну из своего гнезда не хотела: прикипела к родной земле, дому, подругам, соседям. На семейном совете согласились девочки отпустить его к маме: не может он её бросить, помнит, как таскала его, пьяного, на себе.

Переехал Володя в Ленинградскую область. Выходил старушку, но оставлять её одну уже было нельзя. Устроился на работу в организацию, куда меня направили в командировку.

Володины девочки – жена и две дочери – всё понимают и приезжают к нему на каникулы и в отпуск. Он, конечно, не пьёт много лет.

А вот яркая чёрточка, высвечивающая всю эту историю. Володя приехал за мной в Питер очень рано, так как обратная дорога до места назначения занимает четыре часа. Всё было подсчитано заранее: в этот осенний день Гидрометцентр обещал солнце, а мама очень любит солнечные дни, поэтому Володя спешил вернуться до обеда, в обед приехать домой и вынести маму на часок посидеть на скамейке, погреться на солнышке.

Вот такая сыновняя любовь.

Из письма Полины Сергеевой,
Санкт-Петербург