СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Большого скандала не избежать
Большого скандала не избежать
25.11.2019 20:11
Вернула все подарки

БольшогоЗдравствуйте! Моя свекровь вдруг вспомнила, что у неё есть внучка, и теперь атакует звонками. Казалось бы, надо радоваться, что предлагает помощь, – так мне это преподносит муж. Но я категорически против. Из-за этого с ним ругаемся.

Теперь она ежедневно звонит внучке и уговаривает поехать к ним. Один раз я попросила дочку мягко ответить бабушке, что поехать не может, поскольку должна помогать маме. Не знаю, как ещё отказать, не обостряя ситуацию. Чувствую, обстановка накаляется и большого скандала не избежать. Я считаю, она зовёт внучку, чтобы похвастаться перед роднёй. Там намечается мероприятие – золовка родила, и по этому поводу соберутся многие родственники, каждый день будут ходить по гостям. Иначе почему свекровь всё лето молчала и так активно не зазывала?

Муж – за поездку. Я сказала: не доверю свекрови ребёнка и не виновата, что его мама так себя поставила.

Приведу пример. Январь, я лежу после осложнённого выкидыша в больнице, мне звонит мама и говорит, что дочка всю ночь плакала, а сейчас хнычет, не двигается и, кажется, температурит. Свёкры ребёнка ей не дают. Дочке на тот момент было два года.

Пишу расписку, убегаю из больницы домой. И что я вижу: у дочери температура сорок, свёкор закутал её в одеяло и сидит с ней перед телевизором. Свекровь ушла в магазин, муж – в ресторан. Отмечу, у них свой бизнес и, если свекровь не придёт на работу, ничего не случится.

Моя мама у нас в гостях – приехала, потому что испугалась за меня. Так вот, мало того что дочку отпустили в минус сорок ночью кататься на санках вместе со старшими золовками, так ей даже не дали парацетамол, когда она заболела. После этого я не доверяю дочь свекрови, раз та ушла, видя, в каком состоянии находится девочка. Таких примеров ещё много. И хотя дочке уже шесть лет, никуда не хочу её отпускать.

Все эти годы свёкры внучке деньгами не помогают. Считаю, это важная деталь. Мы не просим. Тем более сейчас у нас достаток хороший, необходимости в помощи нет. Но некоторые вещи всё равно задевают.

Мои родители совершенно по-другому относятся к единственной внучке.

Когда мы только что переехали в новый город без копейки денег, было очень трудно. Пришлось снять квартиру подешевле – она оказалась ужасно холодной, мы жили в обнимку с обогревателем. Однажды к нам приехала двоюродная сестра мужа, увидела всё это и испытала шок. Там, в родном городе, они все живут в огромных коттеджах, довольны и обеспечены. Она девушка прямая – позвонила свекрови и спросила, в чём дело. На что свекровь заявила: мол, ничего страшного, пусть внучка испытает все тяготы жизни. И так всегда.

Мои родители предложили добавить денег, чтобы поменять квартиру. Муж отказался, сказал, сам заработает. Я ни разу его ни в чём не упрекнула, как говорится, нам никто ничем не обязан.

Последний случай произошёл недавно. Дочка пошла в первый класс, я пригласила родителей мужа на это событие, всё-таки первая внучка, да и повод хороший. Свёкор и золовка приехали без копейки, та ещё заявила, что у неё нет одежды на зиму и брат, конечно, ей не откажет.

Свекровь передала в подарок три блузки – одна ношеная, вся в жёлтых пятнах, другая для мальчика, третья на 11-летнего ребёнка. А ещё подарила одну страшную кофту, купленную на распродаже, и джемпер. Всё это я вернула обратно.

Буду ли звать ещё раз? Да ни за что. Но когда они приезжают, деваться некуда – встречаю как положено.

Муж закрывает глаза, ведь это его родня. И всё им прощает, он вообще хороший человек. А вот я просто хочу, чтобы нас лишний раз не трогали.

Из письма Р.Л.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №47, ноябрь 2019 года