Каким будет 2020 год
28.11.2019 00:00
Каким будетПрогноз на следующий год скорее положительный, и хотя нас ждёт во многом непредсказуемый период, глобальные потрясения на астрологической карте не просматриваются. Наиболее важное событие предстоящего года касается российского руководства: в 2020-м начнётся закат эпохи, которая наступила двадцать лет назад и которую можно назвать «эпохой Путина».

Закат эпохи

Астрологическая картина 2020 года во многом похожа на ту, которая сложилась в 1999-м, когда Владимир Путин был назначен председателем правительства, а 31 декабря стал исполняющим обязанности президента. Повторение этой комбинации на небосводе (а это произойдёт дважды, и в начале, и в конце года) означает завершение цикла и наступление нового периода. Буквально в декабре 2019 года, а затем в январе и феврале 2020-го наметится курс на ближайшие двадцать лет, до 2040 года. Так что важных событий можно ждать со дня на день.

Для Путина всё поменяется резко и довольно скоро, возможно, непосредственно в новогодний период. Его астрологическая миссия постепенно завершается. Возможно, она состояла в том, чтобы разобрать завалы, оставшиеся после крушения СССР, завершить тему девяностых и начать строить нечто новое.

Перелом произойдёт в следующем году. Президент, вероятно, будет постепенно отходить от дел, передавая свои обязанности окружению и региональным органам. Весь год пройдёт под знаком децентрализации власти, причём процесс может оказаться стремительным и даже опасным – так что это напомнит нам «парад суверенитетов» девяностых годов.

В 2020-м закончится переход нашей планеты в эру Водолея, начавшийся много лет назад. Этот знак – главный бунтарь зодиака, и его влияние всякий раз означает крах сложившейся системы. Так что следующий год чрезвычайно важен в политическом и экономическом смысле. Мировой экономический кризис опять стоит на пороге, хотя в России по итогам года всё-таки будет отмечен рост, а не падение экономики. Наибольший оптимизм вызывает сельское хозяйство – именно там просматривается подъём.

Крупные военные конфликты нам пока не грозят, однако опасные природные явления вероятны как никогда. Изменение климата коснётся нас в ещё большей степени, чем прежде.
А теперь расскажем об общих планетарных тенденциях и обозначим наиболее позитивные и тревожные периоды.

Общие планетарные тенденции

В наступающем году мы станем свидетелями редкого астрологического явления – Сатурн, Юпитер и Плутон сойдутся в знаке Козерога. В этот период российское общество, обычно настроенное очень консервативно, станет более решительным и потребует «закрутить гайки».

Этот знак символизирует взятие на себя ответственности. Козерог любит, чтобы всё шло по плану, ему по душе сложившийся порядок и заданный строй.

Гиганты небосвода, которые в следующем году сойдутся в одном месте, покровительствуют крупным корпорациям и масштабным государственным проектам. Это означает, в том числе, госзаказы на научные исследования и разработку стратегически важных отраслей. Одна из таких отраслей, как мы уже сказали, – сельское хозяйство, где ожидается значительный рост.

Соединение Юпитера и Плутона мы будем ощущать в течение всего года, но наиболее яркие проявления аспекта приходятся на периоды с 27 марта по 5 апреля, с 19 июня по 30 июня, с 6 ноября по 13 ноября.

Сатурн в этом году зайдёт в знак непредсказуемого Водолея. В точках перехода из знака в знак данная планета предвещает катаклизмы, землетрясения и природные аномалии. Водолей связан с холодом, ветрами и авиацией. Неблагоприятные периоды с точки зрения природных аномалий и безопасности полётов – 21–25 марта, 10–12 мая, 1–2 июля, 28–30 сентября, 14–17 декабря.

Уран в этом смысле тоже создаёт тревожный фон, особенно для северных регионов России. Главное внимание стоит уделить периоду полнолуния с 8 по 11 января.

Сатурн приносит перемены, которые не поддаются земной логике, здесь мир руководствуется иными законами. Нахождение планеты в Водолее означает получение результатов долгих научных исследований. Многие крупные начинания достигают ожидаемого результата или переходят в новую стадию. Но также усматривается стремление к размежеванию, децентрализации, независимости. Аналогичное положение Сатурна мы наблюдали в 1991–93 годы («парад суверенитетов»).

В 2020-м улучшение коснётся духовной, религиозной сферы и благотворительных организаций. Гармоничное взаимодействие Юпитера и Нептуна помогает в реализации международных проектов, в том числе медицинских. Но поскольку у любого явления есть обратная сторона, активность Юпитера может привести к появлению различных сект, туманящих головы абстрактными идеями. С особым вниманием к этому стоит отнестись с 25 июля по 2 августа.

Середина декабря и конец года – время точного соединения Юпитера и Сатурна в позитивной конфигурации воздушной стихии. Конец года будет резонансным в смысле политических настроений в России. К победе оппозиции это не приведёт, но противостояние получится довольно острым. Естественно, при активном влиянии Запада.

Важнейшие события

24 июля 2020 года состоится открытие летней Олимпиады в Токио. Шансы, что наших спортсменов в отдельных видах спорта не допустят к соревнованиям, остаются велики. Кстати, принимающая страна, вероятно, покажет ошеломительные результаты, особенно в водных видах спорта.

Перемены в системе российской власти не произойдут в рамках одного года. Насколько можно судить по скоплениям планет, этот процесс продлится до президентских выборов 2024 года. Но уже до выборов не исключены крупные перестановки.

Кадровые решения могут быть приняты в марте – первой декаде апреля, а также середине октября. Люди, которые в этом году получат крупную должность, свернут с привычной политической линии на новый путь. Молодые лидеры будут привлечены к решению важнейших государственных вопросов. Но это не коснётся Государственной Думы. На протяжении всего года роль парламента и общественных организаций не столь ощутима.

В экономике пока не стоит ждать большой результативности и стремительного роста. Нынешний планетарный период подобен временам 1991 года, а это означает безработицу, сокращения и низкие зарплаты. И всё же, если заглянуть в астрологические тенденции последующих лет, появляется надежда, что ситуация сейчас вовсе не так безнадёжна. Да и время пока есть, надо разумно воспользоваться возможностями.

На небосклоне весь 2020 год царствует Козерог. Усиливаются патриотизм, стремление к жёсткому порядку и подавлению инакомыслия. Причём этого потребует само общество.

Россия по-прежнему будет ориентирована на Китай, а вот разворот в сторону Запада крайне маловероятен.

Как мы сказали, улучшений в российской экономике не ожидается. Однако наиболее перспективные сферы приложения сил в новом году – строительство, деревообрабатывающая и горнодобывающая промышленность, государственная служба и страхование. Вложения в золото и недвижимость – лучший способ сохранить капитал и создать задел для будущего роста.

С большой долей вероятности можно прогнозировать рост котировок на природные ресурсы (нефть, газ) во второй половине года. Высокие цены вернутся, что благоприятно отразится на социальной поддержке государством незащищённых слоёв населения. Однако параллельно с этим всё больше будут развиваться альтернативные источники энергии, зависимость от углеводородов снизится.

Самое тяжёлое время для бизнеса – март. Критическая картина этого месяца предупреждает, что любые неосторожные действия могут обернуться тяжёлой потерей. В том числе, например, если вы в это время решите зарегистрировать новое предприятие. Предостережение особенно актуально для тех, кто родился под знаками кардинального креста – Овен, Весы, Рак и Козерог.

Во второй половине октября многие отчётливо почувствуют недостаток красоты, уюта и комфорта вокруг. Появится острая необходимость позаботиться о материальной стороне жизни, накоплениях. Обостряются недоверие и чувствительность к потерям.

Внешняя политика

Юпитер, регулирующий международные отношения, в наступающем году заставит все страны сосредоточиться на своих локальных потребностях. Никто не будет думать о судьбе мира, всех будут интересовать лишь собственные государственные интересы. Такая узость взгляда в политике, безусловно, вредна.

Отношения России с США и Европой останутся прежними.

Возможно поэтапное возобновление торговых и дипломатических связей с Украиной, но интерес к этой теме ослабевает.

Евросоюз продолжит идти по пути децентрализации (Великобритания, Каталония).

В США будет нарастать напряжение между конгрессом и президентом. Также вероятно включение Соединённых Штатов в вооружённые конфликты в южных странах.

В ноябре американцам предстоит выбирать президента. Кем бы он ни оказался, ему придётся нелегко. Позиция планет показывает, что этому человеку не дадут расслабиться ни на один день. Кроме того, сама дата выборов ознаменована особым положением планет – это означает множество опасностей и утрат для избранного главы государства.

Китай в ближайшие пять-семь лет останется лидером торговли, крупные потрясения в этом смысле ему не грозят.

Восточный гороскоп

Год Металлической (Белой) Крысы вступит в свои права сразу после новолуния в знаке Водолея 25 января в 00.43 по московскому времени.

Волевое начало, прочность и выносливость, способность противостоять ударам судьбы – вот главные характеристики наступающего времени. Металл отвечает за лёгкие и кишечник, именно эти органы в 2020 году следует поддерживать и укреплять. Знаменательно, что главный элемент года соответствует холоду и белому цвету, усиливающим процессы исцеления и выздоровления.

Источник энергии для Крысы – личные переживания и бурные страсти. В такой год люди спонтанно переходят от веселья к отчаянию, от экономии к транжирству. Но хотя внешне Крыса ярко проявляет эмоции, запас энергии у зверька всё-таки невелик. Регулярное растрачивание ресурсов на мелкие вопросы и стремление к развлечениям чреваты серьёзной потерей. В обществе Крыса демонстрирует взрывной нрав, что приводит к жёсткому противостоянию. А вот в науке и творчестве Крыса ведома жаждой открытий.

Год Крысы запускает новый 12-летний цикл восточного зодиака, и все события, которые произойдут в 2020 году, знаменуют обновление, полное преобразование и выход на новый уровень.

Крыса из всех зодиакальных животных наиболее грамотно распоряжается финансами, в своих лучших проявлениях она способна достичь фантастического богатства и изобилия.

Для тех, кто рождён в год Крысы, наступает период перезапуска и побед во всех сферах жизни.

Крыса дружит с Тигром и Собакой. Для рождённых в год Тигра главная сфера приложения сил в наступающем году – социальные связи. Можно ожидать помощи и спонсирования вашей деятельности. Также год способствует приобретению друзей и покровителей. Период благоприятен для создания общественных организаций, взаимодействия с партийными структурами, акционерными обществами, для изучения астрологии и различных технологий прогнозирования. Для рождённых в год Собаки Крыса станет помощником в обретении полезных контактов, расширении родственных связей, будет способствовать везению в поездках и обучении. Счастливый год для посреднических операций, обмена жилья, переезда.

Крыса благосклонна к Дракону и Обезьяне. Для рождённых в год Дракона наступает время расширить горизонт. Открываются возможности попытать удачи за границей, стать участником успешного творческого или спортивного проекта, начать преподавать. Фортуна помогает в издательской и предпринимательской деятельности. Для Обезьяны год Крысы полезен с точки зрения валютных и биржевых операций, проведения выставок, презентаций и семинаров. Улучшаются отношения с детьми, появляется вдохновение. Для одиноких – шанс найти настоящую любовь.

Крыса противопоставляет себя Коту, Лошади и Петуху. Тем, кому покровительствуют эти животные, предстоит период потрясений. Рождённые в год Кота почувствуют нарушение обычного хода вещей на работе и в вопросах карьеры. Рождённые в год Лошади – в сфере делового партнёрства и брака. Рождённые в год Петуха – в недвижимости и родственных отношениях. Все три знака объединяет склонность к движению напролом, но такая тактика в определённые моменты года небезопасна. Опирайтесь только на проверенных людей.

Крыса дружелюбно относится к Козе, которой в наступающем году предстоит сделать серьёзный шаг, касающийся служебных и рабочих вопросов. Многие представители этого знака уйдут с занимаемой должности, для кого-то откроются возможности дополнительного заработка в необычной отрасли. Берегите здоровье и не перегружайте себя изнурительными физическими упражнениями.

Крысу связывают с Быком материальные интересы, что для последнего будет немаловажно. В грядущем году люди этого знака должны найти личный путь приложения сил. Следует опасаться утопического взгляда на действительность. Сужение сферы деятельности поможет накопить ресурсы.

В вопросах здоровья Крыса полагается на Змею и Кабана. Рождённые в год Змеи могут обратить все рискованные затеи в прибыль и, положившись на помощь партнёров, увеличить состояние. Для рождённых в год Кабана наступает знаменательный период раскрытия таланта и мастерства. Заработок возможен от ремесла.

Ксения ШАХОВА,
астролог
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №47, ноябрь 2019 года