Потеряла секретную карту
04.12.2019 19:58
Погонят тебя с работы поганой метлой

ПотерялаВ самом расцвете сил, в разгар своей трудовой деятельности, я вдруг затосковала. Работа начала казаться рутинной, неинтересной, бесполезной. А я, воспитанная в лучших традициях социалистической действительности, хотела быть достойным членом общества, приносить пользу, строить коммунизм. Мысли о личной выгоде, о размере зарплаты находились на последнем месте, если вообще забредали в мою светлую голову. Ко всему прочему, романтики в моих обязанностях кот наплакал, а ведь за романтикой я в своё время и рванула в геологию, бросив родные поля и луга, коров, овец и гусей.

«Осталась бы у себя в деревне, растила бы хлеб, доила коров, приносила бы пользу людям», – приблизительно так я размышляла. Точнее не помню, лет-то минуло о-го-го. Но к прошлому возврата нет, я уже укоренилась в краях, где ищут руду, и муж у меня буровик, а не колхозник. И квартира здесь, и дети тут родились. Всё как у людей, только вот работа не в радость, а в тягость. Определяешь степень закарстованности известняков по североуральской методике, выискивая трещины, каверны и пустоты, строчишь бесконечные шаблонные отчёты, а нужно ли это кому-нибудь, пригодится ли хоть в далёком будущем?

Начала подумывать о смене профессии. И в итоге мой выбор пал на чуть ли не самую гуманную и милосердную из всех возможных – медицинская сестра. Я составила план реализации перевоплощения: устроюсь санитаркой, без отрыва от производства выучусь на медсестру. В дальнейшем, может, и выше двину, в терапевты или даже хирурги, какие наши годы!

Вынашивала, дорабатывала сей жизненный проект, попутно исполняя свои должностные обязанности с дипломом в кармане и имея допуск к фондовым материалам с грифом «Секретно». А допуск оформляется через Москву на основе твоих анкетных данных – если ты не был, не состоял, не привлекался, родственников за границей не имеешь. Без этого допуска в геологии нечего делать, сведения о запасах и координатах месторождений полезных ископаемых приравнены к государственной тайне, хранятся в сейфах отделов, зашифрованных под номером один. Таковые имеются при каждой геологической организации. И в нашей экспедиции, само собой, – тоже.

Выезжая на полевые работы, мы под личную ответственность получали планшетку с крупномасштабной топографической картой вверенного участка, где в углу красовался гриф «Секретно». Так что, как ни крути, серьёзные мы были кадры.

А я, видимо, не дотягивала до требуемой степени серьёзности. Потому что в один прекрасный день – хотя какой же он прекрасный, не приведи господь, – чуть не потеряла секретную карту. К счастью, она нашлась до того, как об этом прознали соответствующие органы. А слова своего начальника помню наизусть: «Вот тогда уж точно пришлось бы в медработники переквалифицироваться». Потому что лишили бы меня допуска к секретным материалам окончательно и бесповоротно и погнали бы из геологии поганой метлой.

Это был знак свыше. Я вдруг осознала, как мне дорога моя профессия, как не хочу её терять. Не зря же говорят: что имеем – не храним, потерявши плачем. Потерявши я плакала, конечно, но нашла же! Пронесло. Однако урок получила и за свою работу уже держалась руками и ногами.

Из письма Ширин Ефремовой
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №48, декабрь 2019 года